Pull to refresh

Изменение интерфейса Visual Studio в приходящем RC

Reading time5 min
Views9.9K
Original author: Monty Hammontree
С выпуском Visual Studio 11 Beta еще в феврале этого года мы внесли изменения, с учётом полученного опыт пользователей, основанного на двух основных принципах при разработке, первый из которых — выделение большего пространства для содержимого, а второй — привлечение большего внимания к этому содержимому. После дебюта этих изменений мы получили большой отклик общественности и обратной связи. Мы учли полученную обратную связь и на её основании внесли ряд изменений, запланированных для Visual Studio 11 RC. Я хочу поблагодарить вас за вашу обратную связь через этот блог, а также через другие каналы сообщества — пожалуйста, держитесь на связи.

Цель этого поста — предоставлени Вам информации об изменениях, которые мы сделали, так же, как мы это делали при бета-тестировании. Я также включил краткую информацию об обратной связи по результатам бета-тестирования, которую мы использованы при создании этих обновлений.

Обратная связь бета-версии

Нам повезло, что мы собрали много действенной обратной связи от пользователей, использовавших Visual Studio 11 Beta. В результате сортировки этой обратной связи мы обнаружили, что она в первую очередь сосредоточена на трех аспектах новой темы:

  • Общее стремление к большей «визуальной энергия» и контрастности.
  • Призывает к более сбалансированному применению стиля метро.
  • Стремление к большей ясности иконок и их дифференциации с помощью цвета.

Вот быстрый взгляд на изменения, которые мы сделали в RC в соответствии с тем, что мы услышали от Вас. Каждое из изменений, отраженных на этих скриншотах описывается более подробно в течение оставшейся части этого поста.




Увеличение энергии

В бета-версии было много обратной связи, связанной с общей серостью пользовательского интерфейса. Мы услышали Ваш призыв к большей жизнеспособности в пользовательском интерфейсе и предприняли шаги, чтобы как облегчить и скрасить интерфейс с помощью акцентов темы и более светлого цвета фона.

Существуют три основных аспекта дизайна, где мы «увеличили энергию» тем Visual Studio 11. Во-первых, это осветление серого цвета, используемого в Visual Studio 11 в светлой теме и улучшение читаемости пользовательского интерфейса.



Во-вторых, это раскраска строки состояния. Мы используем цвет строки состояния, чтобы добавить в визуальный интерес функциональное значение, передавая различные изменения состояния IDE, такие как, переход в режим отладки.



В-треьтих, это добавление больше «аромата» в темы в целом, чтобы сделать более единообразным и чуть смелым использование наших цветовых акцентов в таких областях, как инструмент «Окно» и другие заголовки вкладок.


Стилизация элементов управления

В собранной обратной связи, связанной с внедрением стиля Metro в элементы управления нового пользовательском интерфейса, существуют три основные проблемы. Использование верхнего регистра в заголовках всех инструментах является областью, где мы слышали Вашу озабоченность. В соответствии с нашими общими принципами разработки для выхода мы сделали легкие изменения, которые дают структуру и акцент на экран таких областях, как инструмент заголовок окна бара, автоматически скрываемых вкладах, вкладки групп и разделители, которые не требуют верхнего регистра названий. Как и отражено на скриншотах мы удалили весь верхний регистр из инструментов-окон, автоматически скрываемых вкладок, вкладок в группах.

В RC единственная область, где мы будем использовать верхний регистр — это верхний уровень меню.

Еще одна область, требующая изменений и связанная с пользовательским интерфейсом управления — использование хрома в заголовке окна. Перерисовав главное окно нам удалось добиться более эффективного использования пространства и в увеличении ощущения стиля метро.

Перерисованный хром и изменения направления работы, которую мы сделали вместе с сокращением числа панелей инструментов по умолчанию и объединение иконок дало Вам три дополнительных видимых строк кода в редакторе по сравнению с Visual Studio 2010. Как я уже отметил в начале поста одна из основных целей изменений интерфейса Visual Studio 11 заключалась в том, чтобы дать Вам максимальное пространство, чтобы сфокусироваться на Вашем коде.


В заключении этой темы хотелось бы отметить желание видеть стилизованную полосу прокрутки и другие элементы пользовательского интерфейса, так, чтобы они были также оформлены в стиле metro. Мы продолжаем смотреть на эти запросы, и будет держать вас в курсе, если будут дополнительные изменения или обновления.

Решение проблемы юзабилити иконок

В Visual Studio 11 Beta мы слышали много беспокойства по поводу удаления цвета из иконок, т.к. это негативно влияло на удобство использования инструментов, особенно там, где цвет иконки помогли быстро различать аналогичные предметы. Мы решили эту проблему путем систематического добавление цвета обратно для выбора команд, IntelliSense и иконок в иерархии решения.

Мы использовали простой набор правил, который сочетает в себе эвристический выбор иконки для совместных действий и содержания конвенций, основанных на пятицветовой палитре. Этот прием в сочетании с плоским и простым символом в стиле нашей Visual Studio 11 дают нам рецепты для применения цвета в очень простой и последовательной основе для построения иконок.

Первой областью, где мы систематически вернули цвета в иконки — область с распространенными видами деятельности (например, создать / новый, добавление / удаление, запуск / остановка, поиск, перемещение / направление / соединение). Это позволяет добавлять большее различие в похожие значки действий и, в свою очередь, способствует распаду куска меню или панели инструментов в более мелкие подгруппы.


Вторая область, где мы вновь вернули цвет иконок — Solution Explorer. Обратная связь с пользователями, получение информации от наблюдений и исследований, все говорят нам, что рядом следующим инструментом, помимо контента (т.е. редактор кода), где вы проводите больше всего времени, является Solution Explorer. Стремление использовать цвет, чтобы дифференцировать иконки в Solution Explorer было ключевыи моментом в полученной обратной связи. Мы ожидаем продолжаем добавлять и совершенствовать использование цвета в этом классе иконок в Visual Studio 11.


Третьим направлением, где мы вновь вернули цвет иконок, является дифференциация элементов в IntelliSense. В обратной связи от бета-версии было отмечено, что с помощью иконок IntelliSense очень часто производят отбор элементов. Для RC мы добавили цвет в иконки IntelliSence чтобы Вы могли более эффективно его использовать.


В дополнение к обратной связи по цветам иконок, мы также получили обратную связь, что в светлой темы иконки трудно различить из-за прозрачного или хрустящего тонкого контура, который появился вокруг них. Идея заключалась в том, чтобы одну и ту же иконку можно было бы использовать на светлой, тёмной, или высоко контрастной теме. Это приводило к отсутствию четкости и различимости иконок. Для решения этой проблемы мы скорректировали использование серого цвета в иконке для устранения размытости и эффекта ореола, который существовал в бета-версии.


В дополнение к вышеуказанным изменениям, которые мы будет продолжать отмечать, что наиболее важные и часто используемые иконки, определяемые сообществом, необходимо делать более заметным. Мы ждем ваших отзывов в этой области, поэтому присылайте любые комментарии на нашем пути.

Собираем все вместе

Как отмечалось выше, изменения мы вводим после выхода бета обозначены как наши приоритетные цели в RC. В то время я говорил об этих изменениях главным образом в контексте более светлой темы, мы проверяем, что все изменения будут успешно работать и с темной темой.

Теперь, я надеюсь, вы все переполнены энтузиазмом в желании поделиться своими впечатлениями об этих изменениях, и, надеюсь, Вы считаете, эти обновления в конечном счете, шаги в правильном направлении. Мы хотим, чтобы эти изменения в свои руки с RC. Когда RC будет доступен, пожалуйста, скачайте релиз, сохраните комментарии дайте нам знать о том, что Вы думаете.

Монти Hammontree — директор User Experience, Microsoft Developer Tools.

UPD: Свои отзывы о новой редакции Visual Studio Вы можете оставить здесь. Также, Вы сможете проголосовать за уже существующие отзывы.
Tags:
Hubs:
Total votes 77: ↑62 and ↓15+47
Comments106

Articles