Pull to refresh

Устаревшие иконки, которые потеряли смысл

Reading time2 min
Views18K
Когда вы последний раз вкладывали тряпичную закладку в бумажную книгу? А когда последний раз видели телевизор с антенной-рóжками? Часто ли используете бинокль для поиска информации? Скотт Хэнсельман (Scott Hanselman) из Microsoft искренне возмущён, что столь архаичные символы используются в качестве стандартных иконок.



Удивительно — выросло целое поколение людей, которые никогда не видели настоящую дискету, но отлично знают значок «Сохранить».

1. Радиокнопки

Вы знали, что радиокнопки (Radio Buttons) называются так, потому что на древних магнитолах нажатой могла быть только одна клавиша? По аналогии назвали компьютерный переключатель, где можно сделать только один выбор.



2. Дисковый телефон

Давно ли вы держали в руках такую трубку? А ведь каждый день нажимаем на эту пиктограмму в современном смартфоне.



3. Деревянный планшет для «переноса информации»



Разработчики интерфейсов упорно используют деревянный планшет как символ операции «вставить». Спрашивается, почему не «копировать» или «заполнить форму», почему именно «вставить»?

4. Закладка в бумажной книге

Раньше такие тряпочки использовали для закладок между страницами книги. Этот архаичный символ ещё долго останется с нами.



5. Ежедневник и отрывной календарь



Такие артефакты ещё можно найти в доме родителей или бабушки. Ну, или в любом компьютере, где пачка бумаги с металлической спиралькой символизирует список контактов или дат.

6. Голосовая почта

Значок голосовой почты срисован с древних бобин, на которых наши деды записывали звук.



7. Картонные папки

В папках такой формы раньше хранили документы. Говорят, что их до сих пор кое-кто использует в офлайне. Ну а в цифровом мире это повсеместный символ каталога с файлами.



8. Лупа и бинокль

По какой-то странной причине бинокль стал означать поиск по документу, а лупа — «поиск везде», хотя логично было бы сделать наоборот.



9. Конверты

Скоро конверты исчезнут навсегда, и наши дети будут спрашивать, что общего этот прямоугольник имеет с электронной почтой? А ведь дизайнеры ещё рисуют сверху конвертика всякие стрелочки и значки для принятой, отправленной, удалённой почты и т.д.



10. Шестерёнки и гаечный ключ

Хотите оформить панель настроек в стиле 20-го века? Покажите молодёжи инструмент, который они никогда в жизни не использовали.



11. Микрофоны

Только исторический раздел Википедии подскажет современному пользователю, что так выглядели профессиональные микрофоны.



12. Фотография

Ни один человек младше 30 лет не держал в руках фотоаппарат «Полароид», но эти квадратные листки бумаги до сих пор используется как символ фотографии.



13. Телевизоры с рожками

Рожки над телевизором — непременный атрибут пиктограммы цифрового видео.

Tags:
Hubs:
+34
Comments477

Articles

Change theme settings