Pull to refresh

Microsoft добилась запрета на ввоз смартфонов и планшетов Motorola в США

Reading time2 min
Views3K
Original author: Nathan Olivarez-Giles

Американская Комиссия Международной Торговли (ITC) подарила Microsoft значительную патентную победу в эту пятницу, запретив импорт смартфонов и планшетов Motorola в США.

Запрет, о котором впервые сообщил сайт Foss Patents, является результатом декабрьского решения ITC о нарушении Android-устройствами производства Motorola патента 6370566, принадлежащего Microsoft, на «создание запросов на встречу и групповых расписаний на мобильном устройстве».

По сути, Microsoft принадлежит патент на возможность «запланировать запрос на встречу с мобильного устройства» через обозначение запроса, или «объекта», «глобальным идентификационным номером, который обеспечивает уникальную идентификацию объекта для других устройств, встречающихся с объектом».

У администрации Обамы есть 60 дней на рассмотрение решения ITC. Если правительство не отклонит решение о запрете, он вступит в силу по истечении шестидесятидневного периода. Motorola может обойти запрет через удаление запатентованной функции со своих устройств или заключение патентного лицензионного соглашения с Microsoft, как это уже сделали остальные крупные производители Android-устройств, включая Samsung, LG и HTC.
Но, как уже выяснили в HTC, изменения в программном обеспечении всё равно не спасут от задержек в поставках, так как государственные служащие теперь проверяют их устройства, чтобы удостовериться в их патентной чистоте.

ITC, состоящая из шести человек, также ввела штраф в 33 цента на каждое Android-устройство, импортированное Motorola в течение шестидесятидневного периода рассмотрения решения.

Microsoft заявляют, что пытались заключить соглашение с Motorola перед подачей жалобы в ITC, и до сих пор готовы договориться:
«Microsoft подала жалобу на Motorola в ITC только после того, как в Motorola отказались продлить патентную лицензию на год,» — сообщает Дэвид Говард, представитель генерального совета и вице-президент Microsoft. «Нам приятно, что Комиссия признала нарушение Motorola интеллектуальной собственности Microsoft, и мы надеемся, что Motorola присоединится к подавляющему большинству производителей Android-устройств в США, приобретя лицензию на наши патенты.»

Комментарий Motorola:
«Microsoft выдвинули 9 патентов против Motorola. Хотя мы и разочарованы решением Комиссии о нарушении одного из патентов некоторыми устройствами Motorola, мы намереваемся полностью разобраться в этом и понять причины данного решения. Motorola Mobility не понесёт удара в ближайшем будущем, так как штраф на ближайшие 60 дней Президентского рассмотрения составляет 33 цента за устройство. Мы рассмотрим все имеющиеся возможности, включая апелляцию.»
Tags:
Hubs:
+48
Comments97

Articles