Pull to refresh

Как я «отжал» The new iPad у re:Store

Reading time 4 min
Views 5.1K
Что вы чувствуете в тот момент, когда идете покупать хорошую вещь? Радость, горечь, а кто-то печаль. Я ощущал что-то среднее, с одной стороны — я радовался, с другой — печалился тратам и было предчувствие, что без проблем купить у меня не получится.

Первым делом я поехал в re:Store, который находится в ТЦ Июнь, позвонив при этом предварительно по телефону и уточнив наличие iPad 16GB Wi-Fi. Попросил отложить одну штуку, т.к. по словам менеджера больше не было.

Через полчаса я уже входил в re:Store, подойдя поздоровался и сказал, что просил отложить мне iPad. Менеджер достал из под стола заветную коробочку с надписью «Александр». Попросив его открыть для проверки, я рассказал, что мне не очень везет на брак и я уже менял iMac и MacBook Pro.

Ну, что же, я не обманул и, включив iPad, я сразу же узрел 3 серых пятна на белом фоне в правом нижнем углу — битые пиксели. Криво усмехнулся и попросил дать мне без брака. Менеджер сделал кислое лицо, достал еще один (хотя говорил же по телефону, что больше нет), подключил Wi-Fi и протянул мне. Внимательно осмотрев экран, я обрадовался, ведь он был нормальный! Но жена посоветовала мне посмотреть на наличие механических повреждений, тут-то и был провал!

На крышке было две глубоких царапины, на что я опять указал менеджеру, мол и этот бракованный. Поразмыслив о том, что повреждения могли быть последствием удара и прикинув, что у меня нет никакого желания в случае дальнейших проблем доказывать то, что не я был причиной их возникновения, да и просто мне не хотелось покупать покоцанный iPad, вновь попросил достать еще один. И тут меня ждал облом, iPad'ы закончились (почему я опять поверил?), а менеджер предложил мне топовую модель iPad (36 490 руб.), я тогда не заметил издевки и мы вышли на улицу.

Немного огорчившись, я решил попытать счастья в другом магазине — re:Store на Невском 147. Позвонив и уточнив количество (по словам менеджера у них было 3 штуки), я за 10 минут добрался до магазина. Зайдя в магазин, я услышал приветствие прямо как в оригинальных Apple Store.

Подошел к стойке и попросил достать припасенный для меня iPad, попутно поведав о неудаче в ТЦ Июнь (это была моя первая ошибка). Менеджеры поохали, поахали, достали и активировали мне iPad. Опять началась утомительная процедура проверки, и снова мне «повезло»! Под экраном была пылинка. Облом, подумал я. Показал менеджеру, после чего он попытался убедить меня в том, что ничего страшного в этом нет, на что я резонно заметил, раз там оказалась пыль, то техпроцесс сборки был нарушен и неизвестно, какие проблемы могут ожидать меня в дальнейшем.

Многие на этом месте могут меня обвинить в том, что я придираюсь, но в данном случае я покупаю РСТ аппарат именно по той причине, что хочу иметь качественную и проверенную на месте технику, а также я не хочу иметь проблем при ремонте в дальнейшем.

Еще раз попросил достать новый iPad, надеясь на то, что не могу же я получить четыре раза подряд бракованный планшет? Наивный, да? И вот тут грянул гром! Мне было заявлено, что они не будут открывать iPad, чтобы удостовериться в отсутствии дефектов, т.к. открытый iPad уже не новый и его нельзя продавать.

На мое замечание, что брак все равно нельзя продавать, не сделав скидку, мне ответили, что вообще не будут мне продавать iPad. Приплыли, интересный финал, не так ли? И это Apple Premium Reseller! Я в течение трех лет покупал у них технику и получил карточку почетного клиента.

Но это не финал, это только начало! Меня охватила злость. Как так, почему мне отказывают в желании купить не бракованный iPad? Я закономерно попросил номер старшего менеджера и, получив телефон Сергея, я отправился ему звонить. Дозвонился быстро, пяти гудков не прошло. Описал Сергею ситуацию о попытке купить iPad в двух магазинах и получил ответ, что пыль под экранами очень частый случай, он сейчас позвонит в магазин и разберется.

Обрадовавшись (я же писал, что наивный?), пошел смотреть MacBook Pro и ожидать момента, когда меня позовут и дадут возможность купить iPad.

Прошло 15 минут, я написал письмо в feedback@re-store.com и попробовал дозвониться до Сергея. Как уже многие догадались, на этот раз дозвониться я не смог, для меня было занято, а для телефона жены просто не поднимали трубку.

Конец? Нет! Ведь я уже потратил 5 часов своего времени и был разозлен! Открыв Закон РФ «О защите прав потребителей» на телефоне жены и включив запись видео на Galaxy Nexus, мы пошли к стойке, я опять попросил продать iPad 16GB Wi-Fi и сказал, что отказать в продаже товара мне не могут по закону о торговле (ст. 492 ГК), на что мне заявили, товара уже нет!

Хорошо, предположим, что его и правда нет, хотя в магазине до меня никого не было, а мне было сказано о 3 штуках в наличии. Я попросил другую модель, iPad 32GB Wi-Fi, пока менеджер мялся у компьютера, я ему объяснил, что он может мне отказать в продаже, на что у меня будет видео доказательство и я просто решу проблему иначе, через Роспотребнадзор и суд, а еще по-человечески сказал ему, что если будет iPad без дефектов, то я его куплю, вот прямо тут.

Поразмыслив о чем-то, менеджер решился принести мне iPad 32GB Wi-Fi. Дальше уже не так интересно, да, я нашел на нем два битых пикселя, но так как эти пиксели почти незаметны при обычном использовании, я согласился его взять (а может потому, что просто очень устал). Вот мой рассказ и подходит к концу.

Сказать, что я удивлен — ничего не сказать. Как можно отказываться продавать не бракованный товар, как можно его втюхивать другим (пришли покупатели и им продали iPad 16GB Wi-Fi, хотя кроме бракованных моделей больше не было)? И это известный магазин re:Store, а не ООО «ВасяПупкинПродаетЭппол»… Грустно и обидно мне.
Tags:
Hubs:
+79
Comments 251
Comments Comments 251

Articles