Pull to refresh

The Fat Thumb — однопальцевая замена pinch-to-zoom

Reading time 1 min
Views 4.8K
Все мы полюбили pinch-to-zoom (это когда контент на экране можно масштабировать двумя пальцами разводя или сводя их).

Но наверняка, многие из вас сталкивались с ситуацией, когда телефон используется одной рукой, а вторая — занята. Извернуться и сделать мультитач-жест в таком случае — крайне проблематично.

Канадские ученые из University of Calgary предлагают решить эту проблему с помощью фирменного метода "Fat Thumb", суть которого заключается в том, что для зума используется прикладывание пальца к экрану всей фалангой, а не только кончиком подушечки.



Прототип показан на видео:



Ученые учли даже то, что при использовании большого пальца в разных углах экрана, вы прикладываете его по-разному, и внесли соответствующие поправки.

Более того, были проведены специальные тесты, в которых 24 разным пользователям предлагалось по справиться с задачей «отзумить и отцентровать выделенный фрагмент во весь экран» в то время как подсчитывалось затраченное время и количество движений.



Идея интересная, но слишком спорная… Во-первых — сенсор нужно калибровать. Во-вторых — мы ведь не всегда работаем одним и тем же пальцем… Да и что делать девушкам с длинными ногтями?

Но в любом случае — прототип интересный.

Подробнее можно узнать из PDF:
grouplab.cpsc.ucalgary.ca/grouplab/uploads/Publications/Publications/2011-FatThumb.Report2011-1015-27.pdf
Tags:
Hubs:
+19
Comments 39
Comments Comments 39

Articles