Pull to refresh

Грядущие изменения в Twitter API

Reading time 3 min
Views 4.7K
Я всегда называл Twitter API идеальной системой для разработчиков: щедрый API, сдобренный прекрасной документацией просто потрясли моё воображение несколько лет назад. Твиттер тогда был молод, не умел ретвитить, логичными шагами казались введение рекламных трендов, галереи с фотографиями или собственная сокращалка ссылок.

Сегодня Twitter представили часть грядущих изменений в новой версии API. Иначе, как закручивание гаек это не назвать. Судите сами:

  1. Все рекомендации по дизайну твитов в ваших сервисах стали обязательными. С новой версией требований твиты должны выглядеть не иначе, как диктует это Твиттер. Это значит, что, например, вы не можете отображать рядом с твитами комментарии или позволять отправить ссылку на твит во ВКонтакте, а также обязаны разместить логотип Твиттера или follow button в правом верхнем углу. Фактически, это нововведение объявляет «вне закона» ВКонтакте (с их функцией просмотра твитов без перехода), а также любые сайты, которые собирают и выводят пользовательские картинки из твитов (п. 6b).
  2. Ни одно приложение не сможет работать без OAuth–авторизации. То есть все наши тестовые запросы или даже набранное в браузере api.twitter.com/1/users/show.json?screen_name=i_compman перестанут работать. На самом деле довольно небольшое количество приложений использовали эту возможность, в основном, из-за сильного ограничения на количество разрешённых запросов (150 в час), но для разовых запросов такая возможность была просто необходима. Сомневаюсь, что данное ограничение как-то повлияет на бот-сети и активность спамеров, ситуация больше похожа на ту, когда отрубают руку из-за больного пальца.
  3. Ограничения на количество запросов также претерпели изменения: если раньше на одного пользователя выделялось 350 запросов в час, то с новой версией ограничения будут индивидуальны для каждого типа запросов (endpoint'а). Так, например, запросы ленты твитов могут ограничить до 60 раз в час, зато запрос информации о пользователе мы сможем делать до 720 раз в час. На самом деле, это самое безобидное изменение, которое, однако, коснётся каждого разработчика приложений для твиттера. Но в то же время неясно, почему необходимо ограничивать интенсивность запросов такими небольшими числами: google разрешает миллионы запросов в день, а ВКонтакте не более трёх запросов в секунду (10 000 запросов в час).

Другие изменения не столь значительны и затрагивают небольшую часть разработчиков, но значительную часть популярных приложений (TweetBot, Instagram и др.).

Изобретатели устройств со встроенным клиентом для твиттера (iPhone, например) будут обязаны сертифицировать предустановленное приложение на соответствие всем требованиям.

Если вы считаете, что вашим приложением будут пользоваться более, чем миллион человек или у вас уже есть клиент для твиттера с количеством пользователей больше, чем 100 000, вам будет необходимо связаться с Twitter Inc., чтобы получить у них разрешение на дальнейшую деятельность. Это может означать, что чтобы продолжить набор пользовательской базы вас могут попросить включить в ленту promoted tweets или делать сальто каждый раз, когда в приложении авторизуется новый пользователь :).

В опубликованном документе подчеркивается, что это лишь часть нововведений, которые ждут нас в версии 1.1. После её релиза у нас будет 6 месяцев для того, чтобы изменить наши приложения, после чего текущая версия API будет отключена.

В самом конце документа администрация твиттера пытается оправдать свои действия желанием построить чистую экосистему вокруг инновационных приложений, которые нацелены на работу с бизнес-процессами и аналитикой, взамен «оккупировавших приложений, пытающихся имитировать или подменить задаваемый Твиттером user experience».

Далее в тексте напрямую упоминаются Tweetbot и Echofon — главные конкуренты приложения Twitter для iPhone, война с которыми идёт уже давно, так что можно с уверенностью сказать, что на такой шаг в Твиттере идут исключительно из корыстных побуждений. Готов поспорить, что вскоре нас обяжут показывать рекламные твиты нашим пользователям.

Разумеется, никто и никогда не сомневался, что Твиттер имеют полную власть над своим API и будут манипулировать этим, но мы всегда надеялись, что сервис будет развиваться только в лучшую сторону. Теперь же на этот счёт появились большие сомнения, ведь если в Твиттере готовы переписывать и ужесточать правила из-за междусобойчика с несколькими популярными клиентами, то легко можно представить, как однажды и ваше приложение окажется вне закона.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 20
Comments Comments 20

Articles