Pull to refresh

Уанет протестует против закона о клевете

Reading time2 min
Views29K


25 сентября в уанете началась акция протеста против поправок к уголовному кодексу, которые переводят клевету из разряда административных правонарушений в уголовные. Поправки были приняты в первом чтении 18 сентября. В соответствии с ними, за клевету вводятся крупные денежные штрафы и тюремные сроки до пяти лет. Клевета в Украине перестала считаться уголовным преступлением в 2001 году.

Законопроект уже вызвал острую критику журналистов и правозащитных организаций, которые считают его началом «закручивания гаек» в интернете. В акции участвуют крупнейшие информационные ресуры украинского сегмента сети — Украинская правда, Корреспондент.net, газета Комсомольская правда в Украине, сайт Сегодня.ua, ТВі, LB.ua, Football.ua, iSport.ua, ЛигаБизнесИнформ, Телекритика, Newsru.ua, Дело.ua, ИнвестГазета, KyivPost, День, агентства Українські новини и Интерфакс-Украина и другие. В группе Facebook «Скажи ні закону про наклеп. Це стосується кожного» (Скажи нет закону о клевете. Это касается каждого) уже зарегистрировано больше трёх с половиной тысяч человек.

28 октября в Украине состоятся парламентские выборы, в результате которых, по данным многих соцопросов, действующая власть вполне может потерять большинство в Верховной Раде. За последние несколько лет Украина опустилась со 108 до 130 места в рейтинге свободы прессы, составляемом организацией Freedom House, перейдя из категории свободных стран в частично свободные. Интернет пока остаётся сравнительно неконтролируемым — в рейтинге свободы интернета Украина пока относится к свободным странам, значительно опережая соседние Россию и Беларусь. Если поправки к уголовному кодексу будут приняты, уголовному преследованию могут подвергнуться многие независимые интернет-СМИ, блогеры и рядовые пользователи интернета.

UPD: Акция протеста принесла первые результаты. Вечером 25 сентября депутат Верховной Рады Виталий Журавский, по инициативе которого был зарегистрирован законопроект, заявил, что намерен отозвать его. Тем не менее, он настаивает, что такой закон необходим и намерен продолжить его обсуждение после выборов.

Tags:
Hubs:
+57
Comments59

Articles