Pull to refresh

Подключаем шрифты еще быстрее

Reading time 3 min
Views 10K

Приветствую всех.
Не далее, чем 3 месяца назад, я писал о своей задумке сделать удобный сайт с удобным выбором шрифтов и таким же удобным их подключением.
Тогда удалось собрать около двух десятков шрифтов, часть вообще отмести, т.к. они оказались платными и выложить все в общий доступ с некой надеждой, что кому-нибудь, кроме меня это будет полезно.
Примерно полтора месяца я внимательно смотрел на статистику. А она показывала, что сайтом начали пользоваться.
В итоге я перенес сайт на отдельный домен и стал пополнять шрифтами.
Что есть сейчас.

Статистика


  • С момента переезда на собственный домен(28 августа), сайт посетило чуть больше двух тысяч человек.
  • Удалось идентифицировать полтора десятка сайтов, которые напрямую тянут шрифты с WebFont.ru.
  • Почти 430 раз скачивали шрифты(самый популярный — Cuprum)
  • Прислали около десятка шрифтов, но почти все оказались платными. Тем не менее, хочу выразить благодарность за проявленную активность.
  • На сайте написали два комментария, один с проблемой, а второй с рекомендацией.
  • Твитнули сайт 9 раз :)
  • Комментарии и сообщения на хабре не считаю.

И все это время росла ссылочная масса.

Надо сказать, что я не особо ждал, что сайт кому-нибудь понадобится и делал его буквально на коленке, не особо задумываясь об удобстве пользования. А проблемы были очевидны.
С середины сентября я занялся его переделкой и сейчас готов представить вам свежую версию сайта — webfont.ru.

Что сделано



Некая каталогизация

Теперь все шрифты разделены по алфавиту и по типу(с засечками\без, рукописные, моноширинные, декоративные)

Добавлены шрифты

На момент написания статьи на сайте насчитывается 51 font-family в ~150 начертаниях. Еще несколько шрифтов ожидают своего часа.
Сразу хочу попросить всех не скромничать и покопаться в своих закромах. Может у вас лежит хороший бесплатный шрифт, отправьте его на WebFont, помогите общему делу ;)

Уменьшение трафика

Более-менее оптимизирована выдача шрифтов для просмотра. Теперь пользователю не вываливается огромнейший css со вставками в base64.
Шрифты ужимаются gzip-ом и настроено кэширование. На этом останавливаться не собираемся и будем дальше работать над оптимизацией нагрузки\загрузки. Копать еще есть куда.

Плюшки

Так как, шрифтов оказалось больше, чем 10 или 20, то сниппетами, которые были написаны для автоматизации, пользоваться стало невозможно. При развороте, вываливалось больше 100 строк кода.
Вопрос был решен кардинально — был написан плагин для Sublime Text 2. Он при первом запуске загружает весь список шрифтов и выводит такое окошко:



При клике на строчку с названием шрифта, на текущей странице вставляется строчка с импортом и набор font-family для этого шрифта. Вверху окошка есть строчка "*обновить список шрифтов". При клике на нее, за доли секунды весь список обновится и у вас будет актуальная версия всех шрифтов сайта. Т.к. шрифты появляются не каждые 10 минут, то решили остановиться именно на такой реализации.
Со дня на день плагин должен появиться в Package Control.
Плагин для сайта написал Александр Солодовников (dbc2h). За что ему огромная благодарность :)
Для NotePad++ пока ничего не сделали, извините.

Кроме того, был написан и представлен на хабре один юзерскрипт, работающий со шрифтами из WebFont. Скоро мы вместе с автором его допилим, и он будет служить как некий инструмент по подбору шрифтов на любом сайте.

Хостинг

Как уже писал выше, с сайта, вопреки моим предупреждениям, начали тянуть шрифты напрямую. Следовательно, нагрузка на хостинг возросла. Надо было что-то думать. Решил обратиться к своему хостеру, у которого я уже сижу четыре года, и попросить немножко места и памяти и всего прочего. Неожиданно быстро получил согласие на поддержку проекта.
В общем, сайт живет и пока сильно не докучает.

На этом о нововведениях все.
Сайт работает, шрифты пополняются, ими пользуются.
Еще появился аккаунт в Твиттере. Его я выбрал как площадку для новостей сайта, именно там будут появляться теперь все новости, объявления и прочее.

Благодарности

Очень благодарю моих товарищей и наших с вами коллег по цеху: Alexriz, sigma77, Svatov за консультации, помощь, рекомендации и обратную связь. А так же всех тех, кто был неравнодушен к проекту, писал статьи в своих блогах, называл сайт аналогом google/webfonts, говорил о поддержке отечественных производителей — вы вдохновляете! :)

Коллеги, прошу высказать свои мнения, пожелания, ошибки, неточности, рекомендации, баги.
Стоит задача сделать самый удобный сервис по подключению\использованию веб-шрифтов.

Спасибо за внимание.

upd 24.10.12 Плагин доступен в Package Control. Искать по названию — WebFont.
upd 22.11.12 Открыта страница Вконтакте — vk.com/webfont
Tags:
Hubs:
+63
Comments 45
Comments Comments 45

Articles