Pull to refresh

Деловой интернeт — 2007. Отчет.

Reading time5 min
Views637
Да простят меня наши читатели за то, что публикую отчет с большим опозданием. На то были веcкие причины большой загруженности работой, что на самом деле не может не радовать. =)

Итак. В первый день конференции студия LOVATA Group в количестве 2х человек отправилась на сие мероприятие: Павел Ловцевич и Сергей Атанасов. Мы сразу решили, что к началу регистрации ехать не будем, т.к. ничего интересного с самого начала не предвиделось. Посему отменно выспавшись, я заехал за Сергеем на машине, и мы отправились в СОК «Юность», который расположен на живописном берегу Минского моря (фотографии моря делал позднее с 11ого этажа комплекса).

Деловой интернет - 2007



Деловой интернет - 2007

На место мы прибыли в районе начала 12ого дня, где нас встретила растяжка с приветствием в лучших традициях СССР, если не обращать внимания на логотипы спонсоров.

Деловой интернет - 2007

В фойе нас встретили симпатичные девушки, регистрировавшие участников мероприятия.

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

Кроме того, они раздавали вот такую халяву. =)

Деловой интернет - 2007

Мы еще успели на предваряющую конференцию часть мероприятия в главном зале (кинозале).

Деловой интернет - 2007

Федор Короленко рассказал о ситуации в Байнете в цифрах. Кстати, вот его обещанное фото.

Деловой интернет - 2007

Как обычно, свое выступление он не оставил без внимания:

“… секса в байнете нет, а после того, как прикрыли сайты сайты знакомств — и не предвидится, судя по всему.”

“…я вас поздравляю Юрий Анатольевич, люди в поисковиках разыскивают портал tut.by!”

В целом, он уточнил данные своего доклада на предыдущей конференции “Байнет 2.0″.

Вообще конференция проходила в трех залах:
  1. Кинозал
  2. Кофейный зал
  3. Конференц-зал

Далее мы решили посетить секцию Платежи в интернете. Однако, ошиблись с залом и попали на какое-то побочное мероприятие по маркетингу. В итоге, пропустили интересовавший нас доклад Андрея Леоновича на тему "
Перспективы развития WebMoney в Беларуси". К слову, это был не последний раз, когда мы по ошибке попадали не на ту секцию.

Доклад Олега Веремейчика «Анализ и перспективы развития расчетов по банковским картам в интернете» и его последующее обсуждение открыли публике удручающую картину. Оказывается, наши банки вынуждены отвечать на потребности рынка, сами они ничего предлагать не собираются.

Деловой интернет - 2007

Александр Шостак представил свой доклад «Оплата банковскими картами в Интернет: работа платежной системы в деталях» в форме «для самых маленьких».

В целом, докладчики касались тем интернет-банкинга, интернет-эквайринга достаточно поверхностно, не учитывая то обстоятельство, что публика собралась ИТ-ориентированная и ее интересуют больше подробности, чем общие фразы.

Деловой интернет - 2007

Далее мы ушли на секцию «Опыт использования интернета в государственных организациях». Попали примерно к середине доклада «Преступления в сфере высоких технологий» Игоря Пармона и Александра Макаревича. В принципе, было, что послушать, особенно публике, не имеющей отношения к юриспруденции.

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

Дальше было нечто. Доклад Матвея Брагинского «Интернет-технологии как элемент взаимодействия государства и населения». Ничего непонятно, судя по всему, наши гос. органы сами пока не знают, как правильно и эффективно применить такой мощный инструмент, как интернет, в работе с населением.

Деловой интернет - 2007

“…результаты ваших анализов (в поликлинике) можно будет посмотреть в интернете.”

При этом докладчик сначала не давал никаких гарантий безопасности просмотра таких конфиденциальных данных, потом спохватился и стал говорить обратное.

Ведущий секции Андрей Шубадеров представил также свой доклад на тему «Основные аспекты обеспечения безопасности государственных органов, организаций, предприятий при использовании сети Интернет». Перлы ниже.

“… наши парни играют в компьютерные игры, а девушки идут в армию, потому что там есть мужчины, в реале их сложно найти!” :)

“…на сайт министерства обороны часто приходят сообщения, вот мой сосед здоровый парень, ездит на машинах, любит моих девушек. Его не призывают в армию, а меня призывают. И контактные данные этого соседа. Данная информация, поступая к Министру, выходит с командой ”Разобраться!” Проходит время и парень призван. Кто-то скажет:”Тридцать седьмой год!” Однако за откосом этого парня стоит врач и военком из-за чего страдает имидж ВС!”

Доклад был очень хороший и докладчик не подвел.

Далее был обед.

Еда. Стоит поблагодарить организаторов за хорошие кофе-брейки.

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

А сам обед был подан в столовой комплекса «Юность», в целом вполне недурно, не ресторан конечно, но учитывая вполне демократичную цену (около 3,5 $), грех было жаловаться.

Следующим своим визитом мы почтили продолжение секции Интернет-провайдеры и технологии.
«Домашние сети. Проблемы и перспективы взаимодействия» Сергея Олейникова вызвал сначала противоречивые суждения и степени осведомленности докладчика в обсуждаемой теме. Т.к. сам имею не последнее отношение к домашним сетям Минска, я был удивлен уровнем доклада в виду того, что докладчиком оказался, как выяснилось позднее, также активный персонаж сообщества домашних сетей РБ.

Деловой интернет - 2007
Далее началась секция Маркетинг в поисковых системах. Первый доклад Михаила Козлова «Эффективные кампании продвижения в поисковиках. Стратегия продвижения в поисковых машинах. Поисковая оптимизация cайтов и контекстная реклама как способы привлечения посетителей из поисковиков» очень мне понравился, как человеку малознакомому с этой отраслью веб.

После очередного кофе-брейка началась секция Управление и разработка веб-проектов, старт которой дал Денис Петелин с неплохим докладом «Экономика софтверного проекта — зачем раздавать деньги?» Хотя и осталось много вопросов у присутствующих об обоснованности, приводимых докладчиком тезисов.

Далее был отжиг в исполнении Алексея Шоркина на тему «Консалтинговый подход в веб-разработках». После его выступления, как отметили Юрии (Шиляев и Зиссер) им нечего было уже добавить. Доклад был подан очень динамично и увлекательно, кроме того, он был один из немногих по-настоящему полезных. Обратите внимание на часть тезиса за его спиной… =)

Деловой интернет - 2007

Юрий Шиляев представил свой доклад с похожим подходом в подаче, который был им продемонстрирован в компании с Юрием Ветровым на конференции Байнет 2.0. Все бы хорошо, но мое имхо, менее демократично надо быть с персоналом. Говорю это, как его бывший подчиненный. Хотя он наиприятнейшая личность и в целом замечательный руководитель.

Деловой интернет - 2007

Закрывали первый день в этой секции ожидаемо сильные доклады «Командный дух и демократия как залог успеха интернет-проекта» Юрия Зиссера и «Как создать технологически надежный стартап?» Дмитрия Круглова и Максима Барышникова.

Далее был фуршет, который мы решили пропустить.

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

День второй начался для нас с веселого доклада «Реклама женских товаров в интернете» Елены Коровец, продолжился выступлениями «Нестандартные приемы и носители в интернет-рекламе. Стратегия непрямых действий» Марка Бернштейна, «Видеореклама в интернете» Натальи Синькевич.

Далее по ошибке мы по ошибке попали в секцию Контент.BY и пропустили очень ожидаемый доклад приглашенного гуру Алексея Копылова «Ajax — захватывающие возможности новых интерфейсов или страшный сон программиста?». Мы застали уже только последний доклад секции Сергея Байдачного на тему «Использование Live технологий». На котором я успел немного отжечь парой реплик из зала. =)

Деловой интернет - 2007

Деловой интернет - 2007

На этом мы решили закончить свое посещение мероприятия и отправились домой.

В целом конференцию я смог бы охарактеризовать, как неплохое грамотно организованное ИТ-мероприятие с неплохими докладами, которое стало, пожалуй, самым массовым за последнее время в Байнете. В следующем году будем обязательно, возможно, со своими докладами.

Ссылки по теме:
  1. Видео на ITV.by.
  2. Видеорепортаж от Белорусских новостей.
  3. Фото на foto.tut.by.
  4. Фото на bybanner.com.
  5. Фото на inf.by.
  6. Фото на onliner.by.
  7. Пресс релиз на офсайте компании tut.by.
  8. Пресс релиз на сайте Института общественных связей.
  9. Презентации докладчиков на оффсайте.
  10. Репортаж на сайте bybanner.com.
  11. Отчет Николая Щетько на it.tut.by.
  12. Отчет Юрия Шиляева в личном блоге.
  13. Заметки команды tut.by в корпоративном блоге.
  14. Отчет сайта Продвижение в регионах.

Кросспост из webdev.lovata.com.
Tags:
Hubs:
+17
Comments46

Articles

Change theme settings