Pull to refresh

Ключевые графы человека

Reading time3 min
Views17K
Не новизны ради, а систематизации для. Про социальный граф знают все и это не удивительно — на нем основаны социальные сети, крупнейшая из которых недавно набрала миллиард пользователей. Однако социальный граф не решает всех проблем. Например, вы не можете быть уверенным, что в вашей френд-ленте прочитаете действительно все стоящие материалы по интересной для вас тематике. Отсюда возник концепт графа интересов и сервисы, основанные на нем. О чем имеется толковая хабрастатья от karaboz. Отчасти эту же идею я пробовал довести до абсурда логического завершения. Мало кто знает, что в жж есть возможность читать друзей только по определенным тегам в их блогах. Любопытно — возможность пересечения социального графа и графа интересов существовала уже на таком древнем ресурсе. В комментарии к своему статусу в Фейсбук Константин Синюшин сказал, что если вы интересуетесь ресторанами и кто-то из друзей напишет отзыв о ресторане, нет никакой гарантии, что этот отзыв представляет действительную ценность, т.к. данный френд не обязательно является экспертом в данной области. Иначе говоря, даже пересечение графа интересов с социальным графом не решает всех проблем.

Проблему такого рода можно решить лишь с помощью графа компетенций как набора умений (компетенций), связанных с конкретным человеком. Я погуглил и оказалось, что понятие графа компетенций существует, хотя и в совсем не распиаренном виде. Всего пара-тройка ссылок. Михаил Кожаринов из Метавера предлагает использовать такой граф для формирования образовательных программ для конкретного пользователя. А то что он объяснил словами, в другом месте изображено на примере графа компетенций дизайнера. Никиту Старцева написать пост о графе компетенций побудили посты из его френд-ленты на тему «сложно найти хорошего спеца/врача, кругом дебилы, советующие кретинов».

Обычно компетенция совпадает с интересом, хотя и не всегда. Можно помыслить ситуацию, когда чел компетентен в том, что ему не интересно. Выучился бухгалтерии, но душа лежит к программированию :) Отсюда видится концепт графа психологических доминант (или эмоциональных доминант, как быть может выразился бы Kazabon). Это почти астрология, но имело бы применение при выборе образования, в рекрутинге и в дейтинговых сервисах. Наверное в рекламе и маркетинге тоже. В последнем случае полезен был бы также граф желаний.

Наверное различную информацию о человеке можно черпать не только из самих его графов, но и из их сопоставления. Вероятно также, что я не все полезные графы перечислил. Дополняйте.

Дополнение 28.10.2012 Подумал еще о ресурсном графе — с каждым человеком связаны определенные ресурсы. Финансовые, имущественные, социальные, профессиональные. Отчасти это пересекается с другими графами, но видимо ресурсный граф — самый общий.

Дополнение 23.11.2012 Вот эта заметка о специфике корпоративных соцсетей натолкнула на мысль о графе целей. Может быть это близко к графу желаний, но цель понятие более «жесткое», конкретное. Скажем, есть люди, желающие изучить английский. Но это как бы довольно размытая вещь. Ибо кто этого не желает? Другое дело, если речь о людях, поставивших себе цель изучить английский.

Дополнение 26.11.2012 Можно помыслить граф достижений — наибольшие достижения человека в разных областях. Еще граф событий. Определенного рода событий, которые допустим способны объединять группы людей по нетривиальным признакам. Например, слетал на Луну, побывал на священной горе Кайлас, послушал альбом King Krimson, родил дочь.

Дополнение 21.12.2012 Граф потребления. Наверное понятно — картина того что человек привык потреблять, какие товары, услуги. Полезно для маркетинга, рекламы…

Дополнение 3.03.2013 Гео-граф. Набор мест, в которых человек жил/живет и которые в той или иной мере считает своим домом. В более слабом смысле список всех посещенных мест. Еще в одном смысле — все традиционные маршруты из постоянной среды обитания. Дом, работа, магазины… т.е. то по чему можно построить рейтинг личности на основании гео-рейтинга.

Дополнение 14.08.2013 Интернет-граф. Набор сайтов, которые человек постоянно использует. По смыслу очень похоже на гео-граф и тоже можно построить рейтинг человека на основании рейтинга посещаемых им сайтов. Правда не уверен что рейтинг сайтов в данном случае совпадет с тем как поисковики их ранжируют.
Tags:
Hubs:
+6
Comments7

Articles

Change theme settings