Pull to refresh

Делаем из старого “глупого” телевизора — новый и “умный” и чтобы “красиво” было

Reading time4 min
Views297K


Достаточно взять что-нибудь старое и не нужное, взять кое-что новое и не нужное, добавить немного скотча, свободного времени и каплю припоя, чтобы получить такую, ничего себе, полезную штуковину.

Дело было вечером, делать было не чего ...

Есть у меня телевизор (старенькая TOSHIBA с LCD дисплеем), он висит на стене и собирает пыль (пыль регулярно вытирают =) ). Включают его только тогда, когда у нас бывают гости и как правило только для просмотра фильмов с подключенного к нему ноутбука или планшета.

А еще у меня, по сей день, живет и раздает интернет роутер ASUS WL-500W, в котором, когда-то при помощи паяльника, была расширена с 32 MiB до 128 MiB память. И занимался он, помимо того, что был домашним NAS и WEB сервером, в основном тем, что в режиме 24/7 стоял на раздачах torrent-файлов. И был у WL500W верный друг — AgeStar SUB3AHT с террабайтным HDD внутри, который все эти torrent-файлы и хранил. И раздать в день 70-80 GiB трафика для них было — обычным делом. Время шло, многое поменялось. WL500W теперь — просто роутер (правда еще крутится на нем SVN сервер для собственных нужд). А коробка с диском уже давно валяется в ящике стола.

И еще недавно, в моем хозяйстве, появился Mini Xplus TV Box H24 (1GiB версия, далее по тексту MiniX) под управлением, всеми нами любимым, Android 4.0. Обзор этой, крайне интересной штуковины есть на тут, здесь и там. Собственно говоря, после знакомства с этими статьями я и купил себе такой компьютер а так же и его брата, ростом по меньше, MK802 Mini PC, но он такой же чОткий и дерзкий. Один из мох друзей, будучи у меня в гостях, как во всем известной сказке — “Пасть раскрыв, как крокодил, MK802 Mini PC он схватил … ” и в тот же вечер унес жить его к себе домой. И остался MiniX лежать в ящике стола до лучших времен.

А тем временем, дочка моя — подросла. И стало ей интересно мультфильмы смотреть. И нашлась таки, наконец, и для телевизора работа. И как то окинул я придирчивым взглядом все, что в ящике стола лежит и решил, что негоже “всему этому богатству” просто так лежать. Соединил все это добро (телевизор, MiniX с его блоком питания, клавиатуру, мышку, флешку и коробку с HDD тоже со своим блоком питания через активный четырехпортовы USB Hub, кто бы мог подумать, со своим блоком питания) проводами и ужаснулся, глядя на все это безобразие. А главное спрятать это с глаз долой не получится, потому что вместе с MiniX идет в комплекте ИК пульт ДУ, не очень удобный, но временами полезный. Отдельно медиаплеер покупать я не захотел, в виду их ограниченной функциональности.

Пошла муха на базар ...

И купила там, вовсе не самовар, а самый короткий и тонкий “USB шланг”, какой смогла найти и самую маленькую беспроводную клавиатуру iPazzPort Google TV 2.4G mini wireless keyboard с лазерным целеуказателем (крайне полезен для удаленного управления котом) и тачпадом. А так же маленький USB Hub на 4 порта и двухсторонний скотч.



Пару слов о клавиатуре. Не смотря на совсем не высокую цену, первое, что хочется сказать — “Какая хорошенькая!”, сделана она действительно не плохо. Второе, что хочется сказать — “как же не привычно”. В третьих, хочется просто пользоваться ей как лазерной указкой. В общем, надо привыкнуть. Кстати, на тачпаде есть мультитач!

Иван в горницу пошел ...

И положил на стол, нет, не жабу, а все то, что “муха” с базара принесла и то, что в ящике стола пылилось.

В ходе проведения полевых испытаний выяснилось, что MiniX довольно ощутимо греется, особенно при просмотре видео из сети, когда активно работает сетевой интерфейс. Я хотел спрятать его внутрь коробки, но после испытаний было решено разместить его напротив вентиляционной решетки, на боку коробки с HDD. Эта коробка умеет включать вентилятор и регулировать его скорость в зависимости от температуры (есть термопара, которую можно разместить куда нам захочется). В комплекте с MiniX идет подставка, в ножках которой я сделал сверления и прикрутил их к решетке крохотными болтами.



Так же, в комплекте с MiniX есть блок питания который выдает 5V/2A. Решено было от блока избавится, а 5V взять с цепей питания HDD в коробке. Обрезаем штекер шнура, делаем отверстие на задней крышке AgeStar SUB3AHT и цепляемся на 5V, соблюдая полярность.



Теперь вставляем в AgeStar SUB3AHT жесткий диск и крепим термопару. Собираем все вместе и смотрим, что получилось на первом этапе. А получилось, надо сказать, достаточно надежно и аккуратно.



Теперь ищем место под USB Hub. Он мне пригодится тогда, когда я захочу подключить внешнюю клавиатуру и мышь или USB-флешку. Крепим USB Hub на двухсторонний скотч (как бы мы без скотча жили). Минимальной длинны провод который мне удалось найти это 1M. Резать провод и укорачивать его — было лень, пообещал себе дойти до магазина с радиодеталями и купить там разъемы USB и сделать провода как надо. А пока аккуратно скрутил их и спрятал в подставку для AgeStar SUB3AHT.



Теперь осталось все подключить. После того, что было в первый раз, это смотрится более чем прилично (жалко, что фотографию сделать забыл). И вот, что получилось в итоге.



Еще немного фотографий, при свете дня.





В результате, эту коробку не стыдно поставить на полку рядом с телевизором, где она будет доступна для ИК пульта ДУ и будет радовать глаз. А по функционалу, эта конструкция, даст форы любому медиаплееру из магазина. Теперь она (эта конструкция) сама качает фильмы из сети, используя Torrent клиент для Android. Так же умеет просматривать файлы из локальной сети, потоковое видео из интернет, в общем все, что умеет на сегодняшний день Android. Поток воздуха от вентилятора в AgeStar SUB3AHT способствует дополнительному охлаждению MiniX, при желании вентилятор можно отключить, на задней панели есть выключатель.



Из головы не выходит мысль о том, что надо это штуковину сделать в постапокалиптическом стиле Fallout. Но надо все хорошо продумать и найти время, может быть эта мысль воплотится в жизнь.
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑76 and ↓9+67
Comments64

Articles