Применение ст. 176 УК Украины к Системному администратору (Пиратское ПО)

  Привет, Хабр. Данный пост можно назвать «аналогом для Украины» поста Обвинение системного администратора по ст. 146 УК РФ (нелицензионное ПО в компании). Вып. 1. После прочтения которого я задался вопросом украинского законодательства по этой теме, а именно 176 статьей УК Украины. Актуально для всех, кто на работе устанавливает «пиратский софт» по требованию руководства.


  Сразу замечу, что материалами для этого поста стали личный опыт (к сожалению, сам сталкивался) и консультации в Харьковской областной коллегии адвокатов и немного Прокуратуре Киевского района г. Харькова. Пост будет разделен на 3 части: общую информацию, способы уберечь себя от уголовного дела и пример из личного опыта.

  Общая информация

  Итак, для начала, под спойлером сам текст статьи:

  Стаття 176. Порушення авторського права і суміжних прав
  1. Незаконне відтворення, розповсюдження творів науки, літератури і мистецтва, комп'ютерних програм і баз даних, а так само незаконне відтворення, розповсюдження виконань, фонограм, відеограм і програм мовлення, їх незаконне тиражування та розповсюдження на аудіо- та відеокасетах, дискетах, інших носіях інформації, або інше умисне порушення авторського права і суміжних прав, якщо це завдало матеріальної шкоди у значному розмірі, — караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних
  мінімумів доходів громадян (3 400 – 17 000 грн) або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувались для їх виготовлення.
  2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або завдали матеріальної шкоди у великому розмірі, — караються штрафом від тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (17 000 – 34 000 грн) або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувались для їх виготовлення.
  3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені службовою особою з використанням службового становища або організованою групою, або якщо вони завдали матеріальної шкоди в особливо великому розмірі, — караються штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (34 000 – 51 000 грн) або позбавленням волі на строк від трьох до шести років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого та з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувалися для їх виготовлення.

  Примітка. У статтях 176 та 177 цього Кодексу матеріальна шкода вважається завданою в значному розмірі, якщо її розмір у двадцять (340 грн) і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, у великому розмірі — якщо її розмір у двісті (3 400 грн) і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, а завданою в особливо великому розмірі — якщо її розмір у тисячу (17 000 грн) і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
  { Стаття 176 в редакції Закону N 850-IV ( 850-15 ) від
  22.05.2003; із змінами, внесеними згідно із Законами N 3423-IV
  ( 3423-15 ) від 09.02.2006, N 1111-V ( 1111-16 ) від 31.05.2007 }


  После прочтения этой статьи возникает закономерный вопрос: «Кто определяет причиненный ущерб?» Исходя из практики применения данной статьи, оказывается, что ущерб считает компания-правообладатель или официальный представитель правообладателя в Украине. В этом нюансе есть так называемая «лазейка», ведь чаще всего эти цифры берутся на основании каких-то не понятных экспертиз, и не соответствуют действительности даже близко, о чем непременно стоить заметить на суде (если до него дойдет дело).

  Однако начнем из далека. С чего это вдруг нас решили проверять, ведь правоохранительные органы не имеют права проводить оперативно-розыскную деятельность (к которой относится и сам факт проверки) просто так?

  В соответствии со ст.6 Закона Украины «Про оперативно-розшукову діяльність».
  Текст статьи
  Підстави для проведення оперативно-розшукової діяльності. Підставами для проведення оперативно-розшукової діяльності є: 1) наявність достатньої інформації, одержаної в установленому законом порядку, що потребує перевірки за допомогою оперативно-розшукових заходів і засобів (…) Зазначені підстави можуть міститися в заявах, повідомленнях громадян, посадових осіб, громадських організацій, засобів масової інформації, у письмових дорученнях і постановах слідчого, вказівках прокурора, ухвалах суду в кримінальних справах, що знаходяться в його провадженні, матеріалах органів дізнання, інших правоохоронних органів, у запитах оперативних підрозділів міжнародних правоохоронних органів та організацій інших держав, а також запитах повноважних державних органів, установ та організацій, визначених Кабінетом Міністрів України (…)


  И ещё по ст. 9 того же Закона
  Текст статьи
  Гарантії законності під час здійснення оперативно-розшукової діяльності

  У кожному випадку наявності підстав для проведення оперативно-розшукової діяльності заводиться оперативно-розшукова справа. Постанова про заведення такої справи підлягає затвердженню начальником органу внутрішніх справ, служби безпеки, Державної прикордонної служби України, охорони вищих посадових осіб, Служби зовнішньої розвідки України, оперативного підрозділу податкової міліції, органу, установи виконання покарань чи слідчого ізолятора, розвідувального органу Міністерства оборони України, розвідувального органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у справах охорони державного кордону або його уповноваженим заступником.


  Прочитав эти статьи, я думаю, все понимают, что практически никогда наши правоохранители не придерживаются этих статей и начинают ОРД (оперативно-розыскную деятельность) либо вообще сами по себе, либо на основании какого-то непонятного заявления, написанного непонятно кем. Соответственно, деятельность правоохранителей может быть признана незаконной, и все результаты ОРД не учитываются, как доказательство. При правильном подходе, возможно, что к Вам больше не будет никаких вопросов, если все выставить в нужном свете, с подключением прокуратуры. Однако самому это сделать весьма тяжело – слишком много нюансов, лучше не пожалеть денег на адвоката.

  Рекомендации к тому, как избежать возбуждения уголовного дела и что делать, если его всё-таки возбудили.

  Для начала несколько моментов, которые нужно учитывать на протяжении всей своей деятельности на должности Сисадмина.
  • Если есть необходимость записать любую информацию на диск (например, инсталляторы нелицензионного ПО, файлы созданные в нем и прочее) НИКОГДА не подписывайте диск своею рукой. Если подпишите – то это будет одним из ключевых доказательств обвинения против Вас.
  • Об этом знают почти все, но всё-таки напомню – не стоит хранить какую-то непонятную служебную записку с требованием руководства установить пиратский софт. Если найдут у Вас такую записку, то с части 1-й статьи 176 УК Украины, дело моментально становится частью 2-й, со всеми вытекающими.
  • Если Ваш компьютер забирают, настаивайте на его полной опечатке при понятых. Бывает и «безобидный даунгрейд» компьютера и установка «выгодного» правоохранителям ПО на Ваш компьютер.
  • Не ставьте нелицензионное ПО. Как бы это смешно не звучало, но требуйте у начальства покупки лицензий и спите себе спокойно. Что Вам дороже, некая сумма, потраченная на покупку лицензий Вашей компанией, или нервы, переживания и этот стресс после общения с нашими органами?


  Но если все-таки Вас «проверили» и вот забирают компьютеры и лично Вас в отделение, имейте в виду, подписывать что-то не соглашайтесь, пока рядом нет Вашего адвоката, ведь какая-та малозначащая для Вас фраза может иметь большое значение при дальнейших разбирательствах. Не угрожайте работникам милиции, они люди нервные и часто не очень адекватные. Не говорите о знакомствах просто так, лучше пусть эти «знакомства» приедут к Вам. Проверено – не всегда верят на слово и только нервничают, что Вам не пойдет на пользу.
  Ищите толкового адвоката, который имеет опыт в подобных делах, желательно именно по этой статье и который сможет доказать, что дело вообще незаконно возбуждено (как бывает в 99% таких случаев). И все закончится хорошо.

  Личный опыт

  Сразу замечу, имен-фамилий, названия компаний и прочей информации не называю по понятным причинам.
  Итак, в 2009 году работал я в одной, известной в Харькове, компании, в отделе рекламы, сисадмином. Для верстки печатного издания использовалась программа Scribus, распространяемая на основе GNU GPL. Точно причину назвать не смогу, но руководство потребовало, что бы я установил «пробную версию Adobe InDesign, а потом купим лицензию». Итак, InDesign стоит, пробная лицензия истекла, а верстать нужно, но денег на лицензию не дают. В общем, ставится кряк. Вопрос забыт на несколько месяцев. Через некоторое время в офисе появляются странные личности, которые представляются работниками правоохранительных органов, изымают компьютер мой и верстальщика (а сервер не трогали, что странно). Меня, вместе с компьютерами, забирают в ближайшее отделение милиции (куда уже вызван руководством адвокат). Ну и как обычно, начинается «Молодой парень, жизнь себе уголовкой портишь, зачем оно тебе надо?». Я решительно отказываюсь подписывать какие-либо бумаги, без присутствия адвоката. Начинаются прямые угрозы «отбитая печень, противогаз с водой, а ты ещё молодой, зачем тебе инвалидность?». Скажу честно, было страшно. После того очень не люблю наши «органы». После приезда адвоката все пошло значительно лучше. Ко мне обращались уже на «Вы» и всячески намекали, что исход зависит только от меня (хочу заметить, что в это время в глазах работников милиции помелькали значки доллара). Ещё через пару часов некоторого морального давления меня отпускают под подписку о невыезде. В дальнейшем разбирательстве я не участвовал, спасибо моему начальству. На следующий день у меня был выходной, через день у меня уже стоял новый компьютер и лежал на столе пакет с лицензионной копией InDesign. Через две недели вызвали меня в РОВД и сообщили, что получен отказ в возбуждении уголовного дела. Как выяснилось, с помощью некоторых «знакомств» было составлено заявление в прокуратуру области, с требованием признать действия таких-то работников милиции незаконными и вследствие этого, доказательства — недействительными.
  Вот так все и закончилось, я был рад, честно.
  PS Изъятые системники так и не вернули. После всего этого моя ЗП была повышена за нервы.

  Могу добавить только то, что желаю Вам с таким не сталкиваться, но если столкнулись, настаивайте на своем, не ждите поблажки или доброты от наших органов. Если есть вопросы — задавайте. Заметите неточности в посте — сообщите.
  Поделиться публикацией
  Комментарии 34
   +9
   В Украине всю ответственность несет директор. Если админ не подписывал документов, по кторым берет ответственность на себя. Разве что-то изменилось?
    0
    Это почему? Если в штате есть системный администратор, то пиратский софт его головная боль.
     +4
     В случае, если это явно прописано договором, должностной инструкцией или приказом, которые он подписал — да. Если нет — головная боль директора.
      0
      Прописать в договоре установку пиратского софта? Такого договора не будет. И для меня всегда оставался вопросом — «Что есть подтверждением установкой мной лично (админом) пиратского софта?»
       0
       Прописать в договоре ответственность за нее. Этот вопрос давненько обсуждался, как раз, наверное, году в 2009-м. Если ничего не изменилось, то ответственность директора — в любом случае, плюс админа если подписывал взятие ее на себя.
        +2
        Ответственность за то что на ПК нет пиратского софта — юридически звучит слабо.
        Пользователь взял и поставил кряк, почему?, антивирус не купили, или пропустил включение администраторских прав. Я не вижу (кроме давления нахрапом или абсолютной фиксацией), соединить мои действия с ПК и установкой пиратского софта.
         +2
         В России уголовная ответственность не перекладывается никакими приказами и договорами. Кто сам лично накосячил, тому и отвечать. В Украине разве не так?
          0
          Нет. У нас уголовная ответственность, в данном случае, наступает у юрлица и тоже не перекладывается, можно только иск к работнику добавить. Пруфлинк устами юристов: www.ligazakon.ua/news_old/ga011306.html
           +4
           Должностное лицо — это человек, обладающей определенной должностью, например, директор. Он может совершить преступление, и ответственность будет на нем.

           Юридическое лицо — это не человек. Это организация, с ее людьми, принтерами, сканерами. Она по определению не может совершить преступления. Потому что преступление совершает человек. А не принтер или сканер, или абстрактная группа лиц.
           0
           Аналогично. Тут будет виновата — организация, в админ нужен как свидетель.
        0
        Это почему? Использует софт и получает выгоду — организация.
         +1
         Вопрос лицензирования (заключения лицензионных договоров) программного обеспечения в организации — вопрос юридический. Обычно технические работники не вправе заключать договора от лица фирмы, не знают, что творится в бухгалтерии, не могут провести экспертизу правомерности использования ПО в организации (юристы-то зачастую не могут).

         Админа в общей ситуации (и в правовом государстве) можно привлечь к ответственности только если он исполнял заведомо неправомерный приказ руководства (и то, он становится исполнителем, а руководство — организатором) или действовал исключительно по своей инициативе.
         +2
         Не буду отрицать, однако поверьте, когда дело доходит до РУВД, им ещё нужно объяснить, кто виноват и кто кого заставлял что ставить. Согласитесь, нашим правоохранительным органам все равно кого именно привлекать по статье, им важен результат. Да и, как правило, сисадмина привлечь проще, нежели директора.
          0
          Спасибо. Очень смешно. Директор убил сотрудника, но так как админа заставили подписать и заранее добровольно взять всю ответственность на себя…
          Чудесно, просто чудесно. Очень часто такой бред читаю.
          Запомните! Нельзя никак взять и передать уголовную ответственность! Это просто абсурд!

          Отвечает юрлицо за то, что там они используют.
          0
          Тогда такой вопрос, даже если админ несёт ответственность, то что будет в случае если, админ уволился, а через пару дней приходят дядечки и директор говорит — «работал у нас один паренёк, он всё это и установил.»?
           +4
           Видимо паренька поглотила чёрная дыра, и никаких следов после него не осталось?
            0
            Ответ просто супер!
             0
             Вы не верите в черные дыры?
           +5
           В первую очередь выражаю почтение вашей моральной стойкости перед давлением органов. Вопрос: вам угрожали нанесением телесных повреждений, инвалидизацией — а на практике было ли какое-то применение силы? Били ли вас хоть немного? Или все угрозы были полностью блефом?
            0
            Спасибо за хорошую статью. Очень помогла бы пару лет назад…
             0
             А что касается ответственности, то в случае с моим колегой и другом, начальнику сразу предложили писать заявление, мол ничего про софт не знал и так далее… И попробуй потом молодому парню, без нужных знаний о всех законодательных нюансах и денег на хорошего адвоката, докажи, что он не верблюд… А по многочисленным примерам, у нас на Украине, пока ты успееш собраться с мыслями, силами и возможностями чтобы доказать свою невиновность, то уже будет вынесен приговор и назначена мера наказания, которую можно успешно начать отбывать…
              +2
              У нас первая проблема, абсолютное не знание своих прав и обязанностей представителей власти.
              Вторая — всем пофиг, на изучение вопроса, проще дать на лапу и/или найти концы.
              Третья — затяжные суды.
              И пока людей не будет бить по кошельку, как случилось с большим повышением штрафов ГАИ — прослойки защищающей свои права не будет.
               0
               Трудно не согласиться. И что печально, вторая причина, как правило, последствие первой, третей и еще массы других. Потому как, и правда проще «дать на лапу», нежели бороться с бюрократией, невежеством и некомпетенцией наших государственных структур. На это может уйти значительно больше ресурсов…
                0
                Плохо то что, большинство считает что в 99% — проще и быстрее дать на лапу.
              +5
              Поделюсь своей историей, тоже «посчастливилось» поучаствовать. Сентябрь 2011 года, я системный администратор крупнейшего ISP небольшого города (Украина Крым). Рабочий день кончился, и тут как снег на голову звонок директора: «Срочно приезжай на техплощадку, у нас рейд». Приезжаю, застаю вскрытую техплощадку (закрытого типа, тех помещение, без надобности не открывалась, офис в другом конце города). Несколько человек в форме, несколько без стоят у входа, нас с директором внутрь не пускают, еще 2 человека описывают и выносят оборудование. Как происходит опись: «Системный блок черный с надписью HP на фасаде» — все, сервер пакуется в пакет и опечатывается. Более подробную опись делать никто не собирается, не нравится — жалуйтесь кому хотите. Через 3 часа с площадки вынесено все, включая сетевое оборудование, UPS и коробку с нераспечатанными HDD (резерв). В качестве понятых пара местных алкашей, которые периодически говорят: «Начальник давай бумагу мы все подпишем, отпусти, трубы горят».
              Формальным поводом для рейда послужило якобы то, что на наших серверах хранятся песни известных исполнителей и мы их распространяем, по факту же просто ближайший наш конкурент принадлежит местной администрации. В итоге изъято 15 серверов и куча другого оборудования, работа сети заморожена почти на сутки. Сервера сеть не получила обратно до сих пор, хотя на них ничего и не было найдено. Директору несколько раз намекалась сумма, чтоб «все уладить». Куча написанных жалоб на действия органов рассматриваются по сей день, вот как-то так происходит рейд не в столице либо городе миллионнике.
              Хотите подгадить жизнь конкурентам, не нужно улучшать качество услуг или снижать цены, просто заимейте родственника в городской администрации.
               0
               А в Белоруссии кто-нибудь сталкивался с подобным?
                +1
                если я правильно прочитал текст статьи пункта «В соответствии со ст.6 Закона Украины «Про оперативно-розшукову діяльність». » то там написано, что, цитирую «1) наявність достатньої інформації, одержаної в установленому законом порядку, що потребує перевірки за допомогою оперативно-розшукових заходів і засобів (…) Зазначені підстави можуть міститися в заявах, повідомленнях громадян, посадових осіб», поэтому пост автора, опять же цитирую «Прочитав эти статьи, я думаю, все понимают, что практически никогда наши правоохранители не придерживаются этих статей и начинают ОРД (оперативно-розыскную деятельность) либо вообще сами по себе, либо на основании какого-то непонятного заявления, написанного непонятно кем. » — думаю понятно кем, так что дело техники и желания работать сотрудников ОРД… к нашему с вамисожалению законы пишутся не для нас, а для них
                 0
                 Еще бы статьи на русский перевели, а то фраза «как видно из статьи...» дает продолжение "… я ничего не понял".
                  +1
                  статья об украинском законодательстве и украинской специфике. очевидно, что целевая аудитория знает украинский.
                   +2
                   Лично мне интересно читать про соседей
                    +3
                    Пожалуйста:

                    Статья 176. Нарушение авторского права и смежных прав
                    1. Незаконное воспроизведение, распространение произведений науки, литературы и искусства, компьютерных программ и баз данных, а равно незаконное воспроизведение, распространение исполнений, фонограмм, видеограмм и программ вещания, их незаконное тиражирование и распространение на аудио-и видеокассетах, дискетах, других носителях информации или иное умышленное нарушение авторского права и смежных прав, если это причинило материальный ущерб в значительном объеме, — наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 — 17 000 грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления.

                    2. Те же действия, если они совершены повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинили материальный ущерб в крупном объеме, — наказываются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 — 34 000 грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления.

                    3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, или если они причинили материальный ущерб в особо крупном объеме, — наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34 000 — 51 000 грн) или лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и оборудования и материалов, которые специально использовались для их изготовления.

                    Примечание. В статьях 176 и 177 настоящего Кодекса материальный ущерб считается причиненным в значительном объеме, если он в двадцать (340 грн) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в крупном объеме — если он в двести (3 400 грн) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а причиненным в особо крупном объеме — если он в тысячу (17 000 грн) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

                    ст.6 Закона Украины «Про оперативно-розыскную деятельность»
                    Основания для проведения оперативно-розыскной деятельности. Основаниями для проведения оперативно-розыскной деятельности являются: 1) наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, что требует проверки с помощью оперативно-розыскных мероприятий и средств (...) Указанные основания могут содержаться в заявлениях, сообщениях граждан, должностных лиц, общественных организаций, средств массовой информации, в письменных поручениях и постановлениях следователя, указаниях прокурора, постановлениях суда по уголовным делам, находящимся в его производстве, материалах органов дознания, других правоохранительных органов, в запросах оперативных подразделений международных правоохранительных органов и организаций других государств, а также запросах полномочных государственных органов, учреждений и организаций, определенных Кабинетом Министров Украины (...)

                    ст.9 Закона Украины «Про оперативно-розыскную деятельность»
                    Гарантии законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

                    В каждом случае наличия оснований для проведения оперативно-розыскной деятельности заводится оперативно-розыскное дело. Постановление о заведении такого дела подлежит утверждению начальником органа внутренних дел, службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины, охраны высших должностных лиц, Службы внешней разведки Украины, оперативного подразделения налоговой милиции, органа, учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора, разведывательного органа Министерства обороны Украины, разведывательного органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы или его уполномоченным заместителем.
                    –7
                    … на русском сайте с подавляющим числом посетителей на русском языке…
                   +2
                   Есть маленький совет.
                   Если вы покупаете ПО у какой либо мало мальски серьезной компании, вы автоматически подсажены на иглу. Например вы работаете в небольшой компании, у вас 50 машин с Win + пара серваков win/nix. Ваше начальство решает что может позволить себе лицензии, и покупает. Все счастливы.
                   Проходит пару лет, компания разрослась на 10/100/1000 машин, а лицензии как то не докупались и на тачки ставилось пиратское ПО. В любом момент вам может позвонить например МС и сообщить — Вы наш любимый клиент! Пару лет назад вы покупали у нас ПО, и мы видим что вы давненько к нам не обращались! Давайте мы поможем вам докупить нужное ПО!
                   Ну и первые 10-15 звонков/писем, вам действительно предлагают все купить со скидками. Если шлете продавца лесом, он натравляет на вас Отдел-К. Схемы взаимодейтсвия продавцов и правоохранительных органов взаимовыгодно отработаны)
                   P.S. Это не какие то страшилки, а вполне из жизни)
                    0
                    По этому партнеров(в реалиях Украины, лучше покупать у интеграторов) надо выбирать.

                   Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

                   Самое читаемое