Pull to refresh

DeltaMaker — еще один 3D-принтер

Reading time 2 min
Views 20K

В уже относительно немаленькой семье 3D-принтеров вновь пополнение. Несколько дней назад на Kickstarter был представлен очередной довольно интересный проект. Не самый дешевый, не самый брендовый, но зато позволяющий видеть весь процесс создания «изнутри».

И так по порядку: принтер и правда не самый дешевый, хотя все же доступнее некоторых конкуретов ($1599 против $2199 за Replicator). DeltaMaker использует стандартную для многих 3D-принтеров полимерную нить сечением 1.75 мм и создает слои толщиной от 100 микрон. Опять же не самый лучший показатель среди аналогов. Все остальные характеристики практически не отличаются от конкурентов. Так чем же данный проект может приглянуться общественности?

Для начала стоит заметить, что половина заявленной суммы была собрана на Kickstarter за первые 4 дня.

«Само видение 3D-печати с DeltaMaker немного отличается от привычного: процесс создания и готовые работы могут быть одинаково интересными. Мы хотим перенести 3D-печать из производственных помещений в жилые комнаты, на рабочие столы.

В то время как многие художники и дизайнеры создают произведения искусства на 3D-принтерах, мы хотим видеть сам процесс создания как искусство. Мы хотим видеть художника, который не только будет показывать готовые работы, но и который сможет презентовать сам процесс.»

Так описывают свой концепт авторы идеи, звучит воодушевляюще. Кроме того DeltaMaker обладает немного большим объемом, в пределах которого доступна печать (по сравнению с некоторыми конкурентами).



Принтер и правда получился довольно стильным. Само название происходит от дельта-роботов. DeltaMaker использует три манипулятора, позволяющих перемещать головку принтера в двух плоскостях, сохраняя его пространственную ориентацию (в горизонтальной плоскости). По мере работы DeltaMaker поднимает печатающую головку, при этом все действие заключено между тремя стойками и полностью открыто, поэтому сам процесс выглядит довольно интересно, напоминает роботов-манипуляторов, использующихся на современных автомобильных заводах. В итоге мы можем детально рассмотреть сам процесс создания предмета.

В заключение небольшое видео от авторов:


PS: в статье про Replicator в самом первом комментарии автор говорил: «Уже совсем скоро подобные принтеры будут дома, наряду с обычными бумажными принтерами.» Возможно этот вариант может стать еще и неплохим дополнением к дизайну, особенно для тех, кто любит всякие движущиеся механизмы.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Articles