Pull to refresh

Zopo выпустит смартфон на Sailfish OS для индийского рынка

Reading time1 min
Views3.3K
Признаться, я думал, что первым производителем, который начнет выпускать девайсы на Sailfish OS, будет компания ZTE. Думал так потому, что у ZTE уже был опыт выпуска девайса на Maemo 5. Но вот появилась информация о том, что первым производителем девайсов на Sailfish OS станет другая китайская компания — Zopo, которая выпустит как минимум одну модель среднего ценового сегмента для индийского рынка уже в этом году. Об этом сообщил накануне портал The Mobile Indian.



О самом устройстве пока известно не многое, но предполагается, что оно будет основано на новейшей 4-ядерной аппаратной платформе ST-Ericsson NovaThor L8580, являющейся ответом совместного, итало-французско-шведского предприятия на 4-ядерные решения таких известных производителей процессоров как Qualcomm, Samsung и NVIDIA.

В связи с этим интересно, что в свое время, сразу после отказа от развития MeeGo и перехода на Windows Phone, Nokia собиралась производить свои будущие вин-фоны именно на платформе ST-Ericsson, о чем даже был разослан специальный пресс-релиз. По-видимому, в Nokia к этой аппаратной платформе присматривались еще со времен Maemo&MeeGo, но потом, скорее всего по настоянию Microsoft, ее заменили на аналогичное решение от Qualcomm. И вот теперь ST-Ericsson снова всплывает в связи с экс-нокиевским стартапом Jolla.

На счет доступности аппарата Zopo на SailfishOS в России пока, естественно, ничего не известно, однако, учитывая, что, с одной стороны, у Zopo есть российское представительство, а с другой, у наследницы Maemo&MeeGo предостаточно поклонников в России, — есть все основания полагать, что смартфон на Saifish OS абсолютно легально будет доступен и у нас.
Tags:
Hubs:
+5
Comments8

Articles

Change theme settings