Pull to refresh

Бесплатного wi-fi в московском метро пока не будет

Reading time1 min
Views42K
Разговоры вокруг темы wi-fi в московской подземке ходили давно — оказывается даже был объявлен целый аукцион: операторы связи должны были посоревноваться за право обеспечить московскую подземку бесплатным интернетом. Ещё год назад они запустили тестовые участки с free wi-fi.

Однако накануне вечером было объявлено, что на щедрое предложение московских властей обеспечить сотни километров путей и 8 миллионов абонентов в день бесплатным вайфаем желающих не нашлось:


картинка:

Заявку не подал ни один сотовый оператор. Отказ от участия в аукционе в комментариях «Интерфаксу» подтвердили МТС, «Вымпелком» и «МегаФон», причем представители «МегаФона» пояснили, что условия аукциона «не обеспечивают окупаемость проекта».
lenta.ru/news/2013/02/04/metrowifi

Несмотря на то, что мне безумно жаль эту идею, понять операторов тоже можно:
«Вымпелком» не подавал заявку, поскольку считает возможным участие в аукционе только на разумных условиях", — сказала, в свою очередь, пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева.
ria.ru/mo/20130204/921247012.html

Надеюсь, к этой идее они ещё вернутся и смогут-таки договориться с операторами. С другой стороны, неплохо было бы обычную сотовую связь и полагающиеся вместе с ней плюшки в виде 3G и LTE заставить наконец работать по всему метро. Тогда и бесплатный wi-fi не понадобится.

P.S. на nag.ru ещё в январе была опубликована интересная статья, предсказывающая, почему из этой истории ничего не вышло и выйти не могло.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments109

Articles