Pull to refresh

Быстрый набор кода для разработчиков — typing.io

Reading time 2 min
Views 19K
Думаю, не стоит в очередной раз напоминать об очевидной пользе быстрого набора и о том как это влияет на нашу продуктивность. К примеру, работая над сложной компилируемой системой, ряд мелких допущеных ошибок может стоить вам дорогоценного времени.

Часть подобных проблем можно избежать, используя различные IDE, которые укажут на неправильное название переменной, незакрытые скобки или банальную опечатку.


Другим важным аспектом является семантика самого языка, к которой может быть достаточно сложно привыкнуть. Все те же скобки, кавычки, использование возможных спецсимволов. Улучшить навыки быстрого набора можно только, если вы регулярно пишите на этом языке. Со временем вы привыкнете к особенностям синтаксиса, освоите всевозможные приемы для увеличения продуктивности вашей среды разработки и станете писать код быстрее, спотыкаясь об меньшее количество ошибок.

Именно наработка практики в написании кода на различных языках легла в основу проекта typing.io. Авторы пытаются предложить привычный нам концепт клавиатурного тренажена для написания кода на разных языках. Сервис позволяет тренировать скорость и правильность набора, при этом в качестве исходного текста используются фрагменты кода известных opensource приложений. Так практиковать себя в наборе на C вы можете по фрагментам кода из ядра linux 0.01 или сервера redis, Python — Mercurial, Javascript — jQuery. Полный список языков и доступных для них уроков вы можете найти тут typing.io/lessons.



Использование

По мере прохождения уроков вы будете получать статистику по каждому пройденному этапу, при этом на странице курса вы сможете визуально просмотреть процент пройденного материала.



Стоимость

На текущее время есть два тарифных плана Mechanical (5$/месяц) и Scissor Switch. Последний планируется быть бесплатным на постоянной основе. За 5$ в месяц на тарифном плане Mechanical предлагается не очень много дополнительных опций, а именно, теплокарта ошибок (typo heatmap), указывающая на кнопки, где вы допускаете максимальное количество ошибок. Оценка стоимости ошибок (typo cost analysis) ведет подсчет опечаток, включая количество символов набранных после ошибки или количество символов, которые должны быть удалены.



Сайт проекта — typing.io
Twitter — twitter.com/typingio
Tags:
Hubs:
+17
Comments 22
Comments Comments 22

Articles