Pull to refresh

Есть ли жизнь на Vista

Reading time 7 min
Views 1.3K
Vista Logo Vista — один из самых противоречивых продуктов от редмондского гиганта. С одной стороны мировая паутина наполнена возгласами «фи!» и юмором на эту тему, с другой стороны продано немало копий, хотя большинство, конечно, в виде предустановленных ОС.

Так есть ли жизнь в этом секторе IT-галактики, или она начнётся только с принуждения пользователей (путем неподдержки XP)? Или НЛО должно прилететь и стереть эту её часть?.. Как говорится лучше один раз проинсталлировать, чем сто раз прочитать дисклеймер.

Итак, в чисто ознакомительных целях месяц назад поставил себе Vista Ultimate (не в виртуалку, а физически на ноут).

0. Задачи статьи

Статья не анализирует глубокое внутреннее устройство новой версии линейки операционных систем windows. В основном рассказывается про её user-end часть, изменения в usability, стандартных программах и части безопасности, касающейся пользователя (ибо известно, что самая большая угроза безопасности компьютеру сидит перед его экраном).
Заранее скажу, что работаю под windows. Заранее говорю — нет, это не реклама. Предвосхищу критиков, сообщив, что я знаю, что такое Linux, сделал на нем не один проект и его идеология мне тоже близка и Linux установлен второй системой.
Спасибо за понимание. Надеюсь материал будет интересен.
Итак…

1. Инсталляция

Говорят инсталляция стала быстрее… В относительном плане конечно да (мб/сек), но в абсолютном — то же время.
Говорят инсталляция стала красивее… кому и Квадрат Малевича — искусство.

По-моему инсталляция обычная, виндовая, где-то стала удобнее, везде стала гламурнее, но в общем — примерно то же самое. И проценты все так же считать не умеет. И описание операций все больше деградирует к надписям вида «Готовлюсь к следующему шагу» (25%) и «Делаю то, что надо» (75%)

Порадовало только сокращение количества задаваемых вопросов.

2. Работа в системе

Через 40 минут ожидания и три рестарта система установлена. Ну, тему Aero видели все задолго до выхода висты. На ней заострять внимание не стану, хотя в сравнении со стандартной темой WinXP она гораздо лучше. Скажу только, что на современной видеокарте (Ati x1400) я отметил, что отрисовка GUI через DirectX в Висте (происходит при включённом Aero) или через OpenGL в Linux (Compiz Fusion) происходит быстрее, чем его отрисовка 2D средствами.

2.1. Интерфейс и встроенные особенности

Довольно много было переработано в этом поле. И я говорю не о модных больших иконках на рабочем столе, а, например, о серьёзно переработанном окне выбора файлов. Наконец-то стало возможно добавлять свои папки в Favorites — в окне выбора файлов слева (как в KDE и Gnome), удобно переработана строка адреса (везде по системе), появилась возможность быстрого поиска прямо в этом окошке. Откровенно говоря — все это было давно было пора, хотя будем снисходительнее: XP вышла в далёком 2001-м.

Улучшения интерфейса коснулись десятков мелочей вроде окна выбора десктопа, хотя, казалось бы, видишь его раз в год по большому празднику, но то что было с 1994 года и не менялось — кажется удобным, пока не увидишь нового. Чего стоит тот же стандартный микшер, умеющий регулировать звук для любого (compatible, конечно) приложения, использующего звук, отдельно.


Или вот возьмём справочную систему. Она наконец-то она перестала быть непонятно для чего сделанным тормозящим приложением с синей иконкой, на которую все боялись случайно попасть. Теперь она работает — в смысле того, что запускается за вменяемое время и в ней можно искать и находить решения, причем те, ктоумею пользоваться поисковиками сделают это достаточно быстро (хотя все же не всегда)! Да, да! Сам до сих не верю и часто мучаю её вопросами…

Появилось встроенное управление питанием (что немаловажно для ноутбуков). В XP его почти нет (без сторонних утилит). Теперь же можно создавать отдельные профили (хотя обхожусь и одним) и настраивать ограничения для процессора, видеокарты, сетевой карты, устанавливать время остановки винта, выключения экрана и т.д и т.п. как для работы от сети так и для работы от батареи.

2.2. Работа с сетью

Что больше всего порадовало — так это именно работа с сетью. Она отличная. В XP все было гораздо хуже — не очень вменяемые мастера настроек, половину которых теперь заменил Центр Настроек Сети, проблемы нахождения в разных группах (дома одна, на работе другая), которые теперь забыты — удачно находит и показывает рабочие станции из всех групп, даже тех, к которым не принадлежит твоя машина. Причём делает это все одним списком и нормально ходит, когда пишешь в Win->Run "\\machine1" для машины из другой подгруппы. Находит гейтвеи, по UPnP определяет что за девайсы. (если включён UPnP конечно). Менеджер сетевых настроек частенько помогает не заморачиваться — сделан как для неискушённого пользователя и свою функцию выполняет. В том числе в нем наконец-то вынесены функции (Вроде Password protected sharing) которые в XP не были вынесены явно.

Так же позитивно что Виста кладёт не обращает внимания на менеджеры wifi, идущие с драйверами, и беспроводное сетевое управление теперь осуществляет через свою панель, которая единообразна и вполне функциональна и удобна. По крайней мере я нашёл там всё, что мне надо было.

2.3. Стандартные программы

Стандартные программы windows всегда были и её достоинством и недостатком.
В Vista они значительно пополнились — и это главное достоинство. Главный недостаток в том, что существующие давно, практически не претерпели изменений. Например notepad и mspaint до сих пор смотрятся теми же выходцами из 1995 года на которые натянули скин, а Windows Mail — старый Outlook Express в новой обёртке. Однако в Висте и кроме них есть на что посмотреть.

Windows Media Player

Мне нужен был аудио плеер. У меня около 6000 композиций. Не думал что когда-нибудь напишу подобное — но перебрав несколько плееров и имея в голове образ незабвенного Amarok-a — остановился на WMP.
У него очень удобная библиотека с разнообразными сортировками и фильтрами, быстрым поиском, загрузкой обложек из инета и автоплейлистами — что ещё нужно?
Хотя на самом деле нужно — редактирование обычных списков проигрывания оставлено как обычно — левой ногой через правое ухо, но к этому можно привыкнуть ради остального. В общем как для идущей «в комплекте» программы — очень и очень. (upd: сейчас пользуюсь Aimp2 — нашел в нем все, что искал)
Windows Photo Gallery

Просто шик. Прелестнейший менеджер фотографий. Есть все, что нужно — и по дате, и по папкам, и рейтинг и теги и несколько возможностей для редактирования (красный глаз, вырезание, цвета, поворот фото).
Показ слайдов (Slide Show) стал гораздо красивее и управляемее. Появились эффекты при показе. Pan&Zoom рулит! Все это работает быстро и красиво.
Windows Firewall
Наконец-то стало возможно создавать свои правила руками! В XP firewall был непонятной навеской на сетевое окружение — его было практически невозможно использовать, что большинство и делало — его просто отключали — и ставили Outpost, Kerio и т.п.
И хотя это не Outpost и не Kerio (и конечно не iptables :) ) но тем не менее довольно неплохая базовая настройка доступна. Для среднего пользователя — уже что-то.

3. Безопасность

Отдельно хочется отметить этот пункт. Казалось бы — в системе безопасности ничего не изменилось. И в корне это так. Однако подход к безопасности серьёзно изменился — и я считаю в лучшую сторону.

Во-первых при установке системы всех в принудительном порядке заставляют сидеть не под учётной записью администратора — и это плюс номер один! Но по-моему этого мало — и разработчики таки заставили бы всех изначально сидеть под пользователем, но в силу того, что многие программы ещё не поддерживают такую систему (что надо спрашивать разрешения на доступ к системным папкам), а пользователи не будут понимать почему у них не ставится (не будем врать себе — windows рассчитана на неискушённого пользователя) — то все же сначала садят под админа. И хотя конечно в Виста вполне логично встроено автоопределение системой попыток обращений в системные папки или к функциям, требующим административных прав, после чего сама система делает запрос, даже если программа сама не собиралась этого делать, это спасает не всегда.

Но все же — давным-давно пора сажать пользователя под учётную запись пользователя (даже звучит логично). Да — приходится подтверждать действия, да — под пользовательской (standard) учётной записью ещё и приходится вводить пароль к админской учётной записи, но под линуксом ведь правда не облом набирать пароль в sudo (gksudo, kdesudo)? А безопасность-то возрастает в разы!

Я лично осознанно пересел под пользовательскую учётную запись, на дистрибутивы расставил самому себе права только на добавление. Ведь для простоты — предположим ситуацию, что антивирус пропустил вирус, и начал он грызть… грызть… а что грызть? Системные папки закрыты, дистрибы для изменения — тоже,… запросит разрешения? :)



Сразу предвосхищаю критику, что скоро-скоро злобные хакеры найдут дырки для повышения привилегий и все полетит в тартарары. Возможно. На моей памяти в XP нашли только одну — в GetAtom, которая была успешно закрыта в SP2. В Виста пока не нашли. А до тех пор — это серьёзное улучшение безопасности. Но самое главное, что позволило таки сидеть под пользователем — это возможность в любой момент быстро запустить программу с привилегиями администратора из контекстного меню. Именно отсутствие этой фичи преграждало в XP путь к тому же самому. Перегружаться под другую учётную запись, или создавать ярлык, заходить в свойства и т.д. и т.п. было настолько долго, что всем было просто лень это делать. А зря.



«Не сиди под рутом!» — первая заповедь линуксоида. Возможно, теперь и windows-пользователей тоже…

4. Недостатки

Нельзя не отметить и недостатки.

Самым главным недостатком в пользовательском интерфейсе лично для меня оказалось то, что новый шрифт SegoeUI отвратительно сглаживается методом Standard. Метод ClearType мне не нравится и я его выключаю. И все бы хорошо, но во многих частях интерфейса шрифт сменить стандартными средствами просто невозможно — они «вшиты» в тему! Это, например, относится к новому стартовому меню, контрольной панели, справке и т.п.

Так же некоторые стандартные утилиты почему-то утратили части функционала — например дефрагментатор теперь не показывает ни прогресс ни цветную полоску-индикатор фрагментации — сидите, мол, ожидайте, как закончу — так скажу. А стандартный диктофон может теперь сохранять только в wma. Как уже упоминал — ни на йоту с места ни сдвинулся mspaint, который в наше время в таком функционале легко реализуется на javascript+canvas, а есть разработки и посильнее.

Многие инструменты администрирования отсутствуют в версиях ниже Ultimate. Например Microsoft Management Console урезана во всех Home версиях. Интерфейс Aero отсутствует в версиях ниже Home Premium.

Украинский язык почему-то некорректно работает во многих старых приложениях (например qip).

Ну и, конечно, все это сдобрено тем, что широкая настройка интерфейса отсутствует — хотя с точки зрения стандартизации это, может, и оправдано.

4. Заключение

Есть пользователи, которые на Windows XP ставят себе чёрную тему ala Vista, VistaORB для кнопочки, иконки их Виста, ещё кучу прибамбасов, и считают что теперь у них «почти Виста» — ведь в Висте все равно «кроме рюшечек, ничего не поменялось».

Очень надеюсь что многим стало понятно, что изменилось более, чем тема рабочего стола. И пусть нельзя назвать это «очередной ступенью» (чего многие ожидали от Висты, и как её позиционировала сама Майкрософт), но все же это качественный шаг вперёд.

Главным же недостатком новомодной системы, по моему мнению, является её цена. При всем уважении к затраченному труду — по моему личному пользовательскому впечатлению и карману — не стоят эти новые наработки тех дополнительных денег, которые редмондский софтварный гигант хочет пожинать с миллионов пользователей и с меня лично. Все-таки лишних 200-250 долларов на дороге не валяются. Может быть через годик…
Tags:
Hubs:
0
Comments 44
Comments Comments 44

Articles