Pull to refresh

Обзор RSS-ридеров — self-hosted альтернативы Google Reader

Reading time 6 min
Views 127K
По мотивам недавней записи решил опробовать ряд продуктов, которые, во-первых, открытые, а во-вторых, устанавливаются на собственный сервер. В обзор вошли:
  1. rssLounge
  2. Selfoss
  3. Feed on feeds
  4. Managing news
  5. Lilina
  6. Tiny Tiny RSS
  7. ZebraFeeds
  8. Rnews
  9. NewsBlur

Все ридеры требуют PHP (кроме последнего — NewsBlur работает на питоне).


rssLounge


Для работы требуется мускул, в целом установка занимает минут пять-десять. OPML-файл импортировался без проблем, последующая загрузка фидов тоже прошла на ура.

Внешний вид:


Кроме того, доступен вид просмотра «только изображения», в котором все записи отображаются плитками.
Функциональность вообще на высоте. Есть календарик, в котором можно выбрать дату (или диапазон дат), есть возможность назначать фидам приоритеты и соответственно их фильтровать. Можно настроить авторизированный доступ и включить публичный read-only. Даже букмарклет предусмотрен. Записи можно добавлять в избранное, и тогда они не будут удаляться по истечении определенного срока (срок можно указать в настройках). Можно легко добавлять ленты пользователей devianart, twitter и tumblr. Совершенно точно существует один или два клиента для android, но этого, конечно, не всегда достаточно.

Бочкой дегтя в ложке меда стала странная работа с кириллицей. При первоначальной загрузке все ок, но включение любого фида приводит к сбою — и все кириллические символы отображаются вопросительными знаками. При просмотре записей они не отмечаются автоматически как прочитанные, изменить такое поведение в настройках никак нельзя. Ну и самый главный недостаток: проект более не поддерживается автором — все его силы теперь сосредоточены на Selfoss, о котором речь пойдет ниже.

Резюме: удобный, простой в установке, быстрый RSS-ридер, имеющий несколько неожиданных функций, и не имеющий несколько ожидаемых.

Официальный сайт, Google Code


Selfoss


Selfoss с самого начала подкупил меня своим дизайном. Из онлайновых агрегаторов по красоте (это моё ИМХО, разумеется) c ним может сравниться только Feedly. Установка заняла три минуты включая скачивание дистрибутива. Программа готова к использованию сразу после загрузки и установки необходимых прав на папки — все возможные настройки опциональны. В качестве БД можно использовать Sqlite (по умолчанию) или MySQL. Гугловский OPML цепляется, но с проблемами — о них ниже. Хоткеи практически аналогичны таковым в Google Reader.

Стандартный вид просмотра (а других и нет, собственно):


Как я сказал выше, Selfoss — детище того же разработчика, что и rssLounge, и он унаследовал некоторые фичи своего предшественника. К примеру, возможность цеплять ленты пользователей Twitter и Tumblr, возможность публичного доступа и добавление записей в избранное с удалением устаревших записей. Хоткеи те же самые. Некоторые минусы тоже перекочевали: к примеру, записи так же не отмечаются прочитанными при просмотре.

Недостатки:

У меня в Google Reader немногим больше сотни подписок. Selfoss при загрузке лент каждый раз выпадал в 504 — и даже повышение лимитов до каких-то заоблачных значений не помогало. Вполне возможно, что это временные проблемы (или вообще локальные моего сервера, кроме того я не пробовал подключить Selfoss к MySQL) но осадочек остался.
Важнейший минус, на мой взгляд — невозможность просмотра отдельного фида, смотреть можно только либо все, либо по тегам. Также несколько непонятен смысл разбивки содержимого записи на три колонки независимо от её размеров:


В целом Selfoss оставляет очень приятное ощущение, и есть надежда, что он очень быстро сможет избавиться от детских болезней и изучить скилы своего предшественника. Очень радует сделанный по всем канонам адаптивный дизайн — сервис вполне удобен для использования как на планшетах, так и на смартфонах.

Официальный сайт, github


Feed on feed


Довольно-таки старая читалка — последний раз она обновлялась в 2007 году, да так и зависла на версии 0.5. И тем не менее.

Внешний вид:


OPML загрузился оперативно, но это, пожалуй, единственное, что можно сказать хорошего про этот ридер. Web 1.0, минимум JS. Поиск каких-то преимуществ окончился ничем, так как все последующие запуски главной страницы намертво вешали вкладку хрома — грузится сразу всё, натурально. Зато вроде бы есть плагин для Wordpress.

Официальный сайт, Google Code
P.S. Существует еще FeedOnFeeds-Redux — проект-продолжатель FoF, но погоды он не делает: он тоже безнадежно устарел.


Managing news


Исходя из описания на сайте, Managing news — это мощный инструмент для сбора и анализа новостей. В список его возможностей входит:
  • Подписка на RSS/Atom
  • Возможность показа новостей на карте
  • Поиск новостей
  • Социальные функции и так далее.


Внешний вид:

Managing news базируется на Drupal. Установить не удалось, так как никак не хотел подключаться к БД, поэтому какой-то развернутый обзор тут сделать не получилось. Интересная плюшка — код виджета с последними новостями, который можно встроить куда угодно. Наличествует букмарклет.

Официальный сайт.


Lilina


Внешний вид:


Функций минимум: управление фидами (включая автообнаружение фидов), импорт OPML, просмотр… и… всё. Два комплектных плагина добавляют возможность сохранить запись в instapaper и отправить ссылку на запись в свой блог на Wordpress. Кстати, про Wordpress. Видно, что автор вдохновлялся именно этим движком, на это прозрачно намекает встроенная система плагинов и тем, шаблонные теги the_content(), the_title() и т.п., и даже адрес базы знаний — codex.getlilina.org

Недостатки: нет возможности отмечать записи прочитанными, нет поиска, нет вообще ничего практически. Не обновляется уже больше года.

Официальный сайт, Google Code, GitHub
P.S. Существует lylina — вроде как продолжатель lilina, но в последний раз обновлялся в 2006.


Tiny Tiny RSS


Внешний вид:


Один из самых известных серверных RSS-ридеров. Имеет (в сравнении с остальными) довольно-таки обширное сообщество, регулярно обновляется и насыщен функциями. Единственный из всех представленных в обзоре продуктов имеет русскоязычный интерфейс.
В комплекте идет пара десятков плагинов, добавляющих мобильный интерфейс, хоткеи, как в Google Reader, автоапдейтер, букмарклет и возможность публиковать записи в G+, Pocket и Twitter.
Поддерживает многопользовательский режим, есть мобильная версия, приложение для Android, поиск и много чего еще.

Забегая вперед, скажу, что несмотря на своё название этот ридер является наиболее продвинутым и функциональным из всех, представленных в обзоре.

Официальный сайт, github


ZebraFeeds


Абсолютный минимум функций — проект изначально предназначен для дальнейшего допиливания, кастомизации и интегрирования и, как видно, совершенно не пригоден к использованию «из коробки».


Официальный сайт, github


Rnews


Довольно-таки продвинутая читалка, но проект заглох, к сожалению, еще в 2009-м году (впрочем, на форуме какая-то активность еще есть). На мой сервер почему-то вставать не захотела, поэтому скриншот с официального сайта:
image

Возможности: многопользовательский режим, публичный доступ, несколько видов просмотра, рубрикация, OPML-импорт и так далее — всё то, чего обычно от RSS-ридера и ожидаешь.

В общем, если бы проект не умер, то был бы очень неплохим конкурентом Tiny Tiny RSS.

Официальный сайт


NewsBlur


Чтобы протестировать NewsBlur, его совершенно необязательно устанавливать, полнофункциональное демо есть на сайте проекта. Функциональность на высоте: помимо стандартных для такого рода ПО возможностей, NewsBlur позволяет просматривать записи в виде голого текста, в фиде и в оригинальном дизайне. Большой упор делается на социализацию.



В целом, функциональность практически аналогична возможностям GReader, однако интерфейс, на мой взгляд, очень сильно перегружен лишними элементами.

Официальный сайт, github

Итоги


В итоговую таблицу решил свести только те ридеры, которые активно поддерживаются (+rssLounge — те функции, которые в нем есть, скорее всего перекочуют в Selfoss)
  rssLounge Selfoss Tiny Tiny RSS NewsBlur
Последнее обновление 2011-02 2013-03-16 2013-03-15 2013-03-17
Требования PHP, MySQL, Apache PHP, MySQL/PostgreSQL/Sqlite, Apache/Ngnix/lighttpd PHP ≥ 5.3, PostgreSQL/MySQL (InnoDB, ≥ 5.0) Python, Fabric, MySQL/PostgreSQL, MongoDB
Импорт OPML Есть Есть Есть Есть
Импорт starred.json и shared.json Нет Нет Нет (пока) Нет
Public-режим (read-only) Есть Есть Нет Судя по официальному сайту, есть
Поддержка нескольких пользователей Нет Нет Да Да
Активность сообщества Низкая, автор более не поддерживает проект Средняя, развитие ведется, в основном, силами автора Высокая Разработка ведется силами автора
Мобильная версия Нет Есть весьма приличный адаптивный дизайн Есть несколько вариантов Нет
Клиент для Android Есть Нет Как минимум два Есть
Клиент для iOS Нет Нет В разработке Есть
Автоматическое обновление cronjob cronjob демон, cronjob Есть
Поддержка плагинов Нет Нет Нативная, в комплекте около 20 Нет
Удаление старых записей Настраивается Настраивается Настраивается Настройки не нашел
Добавление заметок Нет Нет Есть Есть
Добавление в избранное Есть Есть Есть  Есть
Расшаривание Нет Нет Есть публичный RSS, шаринг в G+. Twitter, сохранение в Pocket и т.д. Есть:
Другие особенности Можно настраивать приоритеты и соответственно фильтровать, букмарклет Наследник rrsLounge Открытый API (json), метки, автоматические фильтры, многоязычность, есть расширение для хрома, индивидуальные настройки для папок и фидов Доступен в качестве сервиса, расширения для браузеров, индивидуальные настройки для фидов, одна из главных фишек — интеллектуальный фильтр


Из всех найденных мной читалок только Tiny Tiny RSS и NewsBlur могут сравниться по функциональности с Google Reader. Довольно-таки многообещающим кажется Selfoss — учитывая хороший функционал его предшественника, есть надежды на то, что Selfoss к моменту закрытия Google Reader станет этаким гламурным Tiny Tiny RSS. Все остальные участники обзора либо абсолютно нефункциональны, либо уже не поддерживаются. Я не претендую на полноту охвата всего ассортимента self-hosted решений, поэтому если кто-то предложит еще пару-тройку альтернатив, я буду счастлив.

Лично для меня неоспоримым лидером стал Tiny Tiny RSS — хоть ему и не хватает внешности Selfoss (или Feedly), это самый продвинутый и удобный RSS-ридер из всех, что я протестировал, и, по всей видимости, именно его я и буду использовать.

Напоследок опрос:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
После окончательного закрытия Google Reader я…
2.91% Перестану пользоваться RSS 57
49.28% Перейду в один из альтернативных сервисов (напр.: Feedly, Яндекс.Подписки, The Old Reader, Digg Untitled Project и пр.) 965
17.31% Буду использовать RSS-ридер на собственном сервере 339
10.93% Я Google Reader и не пользовался никогда 214
7.66% Никогда ранее не использовал RSS 150
6.13% Буду использовать PC-приложение (Feeddemon, NetNewsWire и пр.) 120
5.77% Напишу свой велосипед (: 113
1958 users voted. 432 users abstained.
Tags:
Hubs:
+70
Comments 101
Comments Comments 101

Articles