Pull to refresh

Мобильный пасьянс, или как поиметь высокоскоростной GPRS/3G Интернет по тарифу не более 10 рублей за 1 Гигабайт без абонентской платы в условиях Российской глубинки

Reading time6 min
Views70K
Мобильный пасьянс
Почитав топик (в котором обсуждался вопрос помегабайтной оплаты Интернета) я был в сильном недоумении, и до последнего момента пытался найти хотя бы один коммент с адекватным решением. И, поэтому, решил поделиться своими мыслями по этому вопросу.

Помегабайтная оплата, это же — прошлый век!

Дело в том, что уже давно операторы предлагают решения, обеспечивающие быстрый и недорогой мобильный Интернет, причем, для современных сетей 4G, производя не помегабайтную, а, что более актуально для современных условий, погигабайтную тарификацию трафика с интервалами, тарификации в 2 Гигабайта, без абонентской платы, с возможностью пользоваться высокоскоростным Интернетом, затрачивая при этом всего от 10 рублей в месяц, а, то, и, того круче — возможность полностью бесплатного использования Интернета.

Постановка задачи:

Мне, как продвинутому пользователю сетей сотовой связи GSM,
хотелось бы иметь доступный мобильный GPRS/EDGE/3G/4G-Интернет:
— без ограничения скорости независимо от объема трафика;
— без обязательной ежемесячной абонентской платы за услуги связи;
— с тарификацией по суммарному объему израсходованного трафика;
— со стоимостью 1 Гигабайта трафика не более 10 рублей;
— с суточным периодом списания денежных средств в соответствии с расчетом;
— с нетарифицируемым объемом трафика до 50 мегабайт в сутки;
— с гарантированной защитой от «случайного» ухода-в-минус из-за перерасхода;
— с возможностью линейного масштабирования скорости в сторону увеличения.

Кажется невероятным?

Тем не менее, для абонентов Центрального региона РФ такая задача вполне разрешима!
В этом топике я попытаюсь развеять сомнения на этот счет, и предложу решить простенькую задачку, связанную с экономией на расходы по оплате Интернета.

Не понимаю, как можно одному оператору иметь такой разброс в тарифах на один и тот же 3G-Интернет с разницей в три порядка! (впрочем, так же, не понимаю, как при таком раскладе можно за 1 SMS-сообщение брать больше 1 копейки).

Дисклеймер:

В этом топике будет куча неприкрытой рекламы двух известных опсосов, поэтому, даже, если, вдруг, для кого-то этот топик окажется бесполезным, попрошу быть ко мне чуть более снисходительным, поскольку кому-то все же мой топик окажет большую услугу и поможет хоть немного снизить расходы на Интернет. По крайней мере, я надеюсь, что у кого-то, благодаря моей статье изменятся представления о реальной стоимости Интернета без абонентской платы.

Лайфак мобильного Интернета

Так уж исторически сложилось, что в Интернет я всегда выходил через сотовый телефон, подключая его в качестве модема к своему компьютеру.
Были времена, когда операторы сотовой связи для предоставления выхода в Интернета требовали помимо, собственно, оплаты трафика (с соответствующим округлением), еще и абонентскую плату, а так же, само подключение/отключение услуг GPRS было платным.
Тем не менее, возможность по 20 часов напролет быть подключенным к Сети давало неоспоримую выгоду по сравнению с диал-ап доступом.
Эх, какие были времена…
Вопрос экономии денежных средств тогда стоял наиболее остро.
Приходилось использовать отключение скриптов, графики, компрессию трафика, и, даже, искусственно ЗАНИЖАТЬ скорость модема (я обычно ставил 9600 бит/с).
При этом, постоянно приходилось краем глаза следить за счетчиком трафика (отправлено/принято) и, иногда, даже, случалось, при неосторожном переходе по ссылке, когда внезапно начинало грузиться большое файло, приходилось выдергивать USB-шнурок из телефона (лишь бы не допустить превышения трафика).

Халява, сэр!

— Папа, а, бесплатный мобильный Интернет бывает?
— Нет, сынок. Это — фантастика!

Сколько же стоит полностью бесплатный Интернет?

Итак, к примеру, имеем 1000 рублей.

Задача:

получить бесплатный Интернет, ну, и желательно, побольше, побыстрее, и, чтоб подольше хватило (и при этом умудриться сохранить всю сумму в целости и сохранности, не расходуя свои денежные средства на услуги связи).

Реклама:
МегаФОН дает возможность всем своим абонентам бесплатно пользоваться мобильным Интернетом**
(информация действительна для Центрального региона вплоть до 31 января 2014 г.
Если, конечно же, МегаФОН вдруг, не передумает и не отменит эту халяву)
Подробности по бесплатному номеру 0330
(Пожалуйста, не звоните по этому номеру, если Вы находитесь не во Владимирской области, по сведениям из комментария к моему топику, за это могут снять деньги в размере 30 рублей, хотя, я сам еще раз туда перезвонил — все работает — рассказывают об услуге и правилах ее подключения. Вот старая ссылка и новая ссылка на официальном сайте).
То есть, внеся на свой собственный баланс в сети МегаФОН до 1100 рублей, есть возможность до 320 суток бесплатно пользоваться мобильным Интернетом.
При таком раскладе есть возможность полностью на-халяву получить 16 Гигабайт мобильного трафика без ограничения скорости (а так же, для, особо жадных абонентов, как минимум, еще столько же, но, уже на близкой к нулю скорости).
**(Кстати, для некоторых абонентов, получение одного месяца Халявы, вообще не потребует никаких внесений денег, и будет сводиться вего лишь к отправке одного-единственного бесплатного USSD-запроса на номер *0330#, а, все последующие взносы будут направлены лишь для продления Халявы еще на один месяц)
При этом вся внесенная сумма совсем не будет расходоваться, и может быть потрачена абонентом на любые другие цели.

Реклама:
МегаФОН дает возможность оплачивать покупки в Интернет-магазинах за счет денежных средств лицевого счета на любую сумму в пределах остатка на балансе*
(услуга доступна для абонентов физических лиц с авансовой системой расчета)
Комиссия составляет 1,5 % от суммы платежа
Подключение услуги через USSD *455*1# (бесплатно).

В БиЛайне, же, внеся те же 1000 рублей на свой баланс можно получить, всего лишь, 60 суток бесплатного Интернета, но, только 4 Гигабайта будут на высокой скорости (при этом, медленно прокачать еще столько же, уже не получится, и потратить внесенные 1000 рублей на что-то другое, отличное от услуг связи, будет немного проблематичнее).

Реклама:
В рамках Акции «Месяц бесплатного интернета» после внесения первого платежа в размере не менее 400 рублей на свой счет, БиЛайн дает возможность пользоваться Интернетом без абонентской платы в течение 30 дней*
(Условия Акции распространяются на абонентов Тарифного плана «Интернет для планшета» и Опции «Безлимит для планшета»).

Поцоны, атас!

Но, как быть, если нужен не бесплатный Интернет, а, платный, но, очень дешевый, и чтобы скорость не зависела от объема?

Реклама:
В БиЛайне самый дешевый в мире мобильный 3G-Интернет без ограничения скорости*
(информация действительна для Центрального региона как минимум, вплоть до 25 марта 2013 г., при условии что работники БиЛайна не читают Хабр, и не прикроют эту халяву после прочтения моего топика)

То есть в БиЛайне при умелом использовании Опции «Безлимит для планшета» есть возможность за 300 рублей в месяц ежемесячно прокачивать по 60 гигабайт высокоскоростного мобильного трафика.
Подключение опции:
0674508881
Отключение:
0674508880

В прошлом же и позапрошлом году за 150 рублей в месяц на тарифном плане "Легко" с подключенной опцией "Беззаботный Интернет" можно было прокачивать по 30 гигабайт ежемесячно на высоких скоростях, но, прошлой осенью эту халяву прикрыли, правда, все-таки оставив возможность пользоваться Интернетом по таким же расценкам, в пересчете на Гигабайт (но уже с навязыванием вдвое большего объема потребления скоростного трафика, то есть, при ежедневном пользовании Интенетом месячные расходы увеличатся со 150 до 300 рублей, тем самым, приблизившись к обычным «безлимитам» по стоимости).

Итак, резюмируя представленную выше информацию, можно получить вот такое вкусное решение:

С 16 марта 2013 года по 7 мая 2014 года
Получить 850 Гигабайт трафика за 4200 рублей.


Для этого нужно, с 16 марта 2013 до 15 апреля вложить 3300 рублей
И далее, с 15 мая по 31 декабря вложить оставшиеся 900 рублей.

Другими словами, в итоге имеем:

418 суток по 2 с лишним Гигабайта высокоскоростного трафика ежедневно со списанием всего 10 рублей в сутки (в случае пользования Интернетом), и без списания каких-либо денег со счета, если за сутки не было ни одного выхода в Интернет, (либо объем трафика за сутки не превысил 50 мегабайт, при выходе в Интернет до 31 января 2014 года).

В этом случае средняя стоимость 1 гигабайта будет обходиться всего лишь 5 рублей (и, это при том, что нет никакой ежемесячной абонентской платы).

Кстати, для этого дела идеально подходит двух-симочный телефон A350 с поддержкой 3G за 3000 рублей.

Так, как же все-таки такое возможно?

Как конкретно «провернуть» такую операцию, со всеми подробными деталями, я обязательно напишу в продолжении к этой статье.
А, сейчас, предлагаю уважаемым Хабраюзерам самостоятельно подумать над решением этой задачки.

К сожалению, в отношении МТС я не могу подсказать наиболее удобное решение, поскольку, исследование их тарифов повергло меня в сплошное уныние. Если же, кто-нибудь подскажет аналогичное решение с использованием предложений от МТС, то, я буду рад добавить в статью и другие предложения, для обеспечения объективности изложения.

Если я кому-то действительно помог своими советами, то, хотелось бы получить обратную связь, например, меня можно отблагодарить, пополнив баланс моего мобильника

8-930-835-90-33

на любую сумму, по своему усмотрению.
Tags:
Hubs:
-2
Comments37

Articles

Change theme settings