Pull to refresh

Google Glass уже получили официальных противников

Reading time2 min
Views100K
Очки Google Glass, которые еще толком никто не видел и как следует не изучил их особенности, уже получили противников в лице создателей сайта с многообещающим названием Stop The Cyborgs.

Поднятый на WordPress сайт — стандартный favicon еще не успели сменить — ставит своей целью инициативу по общественному обсуждению проблем, которые принесет в следующем году потенциально очень популярный гаджет от Google. При этом позицию создателей (не очень понятно кто именно стоит за проектом) можно охарактеризовать как взвешенно-негативную.

Суть основных претензий к футуристичным очкам заключается в том, что с момента их широкого распространения (а с большой долей вероятности это произойдет) понятие приватности исчезнет, потому как мультимедиа и коммуникационные возможности Google Glass окончательно сотрут границу между тем, что человек хотел бы сохранить только для себя, и всеми желающими, которые смогут просмотреть фото или видео в интернете, загруженное туда очками. При этом, как отмечается, пока никаких законных методов повлиять на то, как именно владелец очков будет их использовать, не существует.

Тем, кто сочтет, что приведенные общие аргументы слишком общие, несостоятельные или подобие ретроградства, предлагается ознакомиться с длинной статьей за авторством Эдварда Чемпиона (Edward Champion) "35 аргументов против Google Glass" (англ.). Если, тем не менее, кратко выразить её смысл, то он остается тем же — с приватностью личной жизни людей придётся распрощаться.

Что же можно противопоставить зловещему будущему с Google Glass? Во-первых, всем желающим предлагается приобрести стикеры и футболки со символикой Stop The Cyborg по цене $2.15 за стикер и футболку $23.24 соответственно. Выглядит продукция так:



Во-вторых, для тех, кто предпочитает бороться с системой бесплатно, можно скачать стикер самостоятельно (доступна и картинка в высоком качестве), распечатать его и повесить в офисе или другом людном месте, по подобию «No smoking»:



Наконец, предлагается начать обсуждение проблемы, создав инициативные группы, распространяя информацию и привлекая к этому власти на весьма высоком уровне: к примеру, уроженцам США могут найти своего сенатора в Палате представителей и привлечь его к поиску решения. Справедливости ради надо отметить, что оголтелого отрицания Google Glass нет — указывается, что устройство может быть полезно для слабовидящих людей, обеспечивая им более удобное передвижение, или для людей с болезнью Альцгеймера, проблемы с памятью которых могут решить очки, однако же повсеместное распространение гаджета, тем не менее, чревато рядом совершенно новых проблем.

Присоединиться к инициативе можно здесь [Stop The Cyborg].
Tags:
Hubs:
Total votes 91: ↑60 and ↓31+29
Comments757

Articles