Pull to refresh

Assembla — коротко о главном

Reading time 3 min
Views 4.8K

Удалённый репозиторий и система управления проектами


Компания Assembla предоставляет удобный сервис для удалённого хранения репозиториев, их управлением, и управлением проектами, к которым они относятся.

Предисловие


Всем доброго времени суток. Наткнулся на хабре на топик, в котором просят посоветовать хорошие удалённые гит репозитории. К сожалению на хабре я недавно (зарегистрировался конечно же, его посетителем являюсь уже очень давно), так что в комментарии ответить не смог (read-only). Вот и подумал — посоветую в отдельном топике, заодно, сделаю небольшой обзор дополнительных возможностей сервиса, который предоставляет эту возможность. Кстати, там можно создавать не только Git, а так же и другие (например SVN) репозитории. Так, хватит предисловия — к делу.

Итак, поехали


Это англоязычный, популярный (по крайней мере у этих англоязычных, ну, и у нас в офисе:) ) сервис, с веб интерфейсом, некоторыми инструментами (Time Tracker, сравнения коммитов, файлов, и еще много чего, сам я особо в них не разбирался, ибо не было необходимости), возможностью администрирования проекта, его команды, и некоторым количеством разных настроек. Есть базовый, и Pro аккаунты. Pro, разумеется платный, и предоставляет такие дополнительные инструменты как Issue Tracker, интеграция с Github, снятие ограничений, и многое другое. Находится этот сервис тут.

Интерфейс


Стартовая страница, создание репозитория и не только



После несложной процедуры регистрации, и входа на свой аккаунт, нам доступен интерфейс изображённый на рисунке.
Здесь нам показывают список проектов, в которых мы состоим (если, конечно, такие имеются), коротко всякую информацию: приглашения, последние коммиты, немного новостей сайта, поиск, хелп, саппорт и т.д. Так же мы видим меню сверху сайта. Там доступен список наших проектов (см. следующий рисунок), ссылка на главную страницу, доступ к аккаунту, и разные нотификации.

Ещё, пожалуй, самое главное для нас — кнопочка «Create your own space» — то бишь создать новое пространство (далее проект), где будет находится наш проект, и, соответственно, репозиторий. Жмём.

Видим немного всяких ссылок, информации, и возможность выбора между приватным и публичным репозиториями (с этим, думаю, и так всё ясно — объяснять не буду, скажу лишь, что потом в настройках доступность можно поменять, так что, особо не заморачивайтесь по этому поводу). Жмём «Get Started» — видим целый список разных вариантов. В списке всё что не начинается с Free (бесплатно, но с ограничениями), понятное дело за определённую сумму денег. Нас интересует конкретно Free Private Git Repository — жмём «Select». Ограничение в данном случае это 1 ГИГ жёсткого места, и не доступность некоторых (по большому счёту многим и не нужных) инструментов и опций.

Дальше всё понятно и без объяснений (кстати тут же есть и настройка Security — доступ к нашему проекту). Всё — создали. Нам пишут ненужную ерунду — избавляемся от неё, и попадаем в созданный нами проект. Что же мы видим?

Проект и вкладки



А видим мы вкладочку по умолчанию — "Stream" (отображаемую по умолчанию вкладку и их порядок можно изменить в настройках), в которой коротко показывается когда, кто, что закоммитил, кто кого пригласил, в общем всякие, как там и написано, «Events». Есть поиск и различные фильтры.

Далее по вкладкам объяснять подробно не буду — всё и так понятно по названию и содержимому. Но, чуток всё таки расскажу.

Вкладка "Team", в которой вы можете повышать, понижать, приглашать, выгонять, метить пользователей.

"Admin" — настройки проекта, информация об использованном дисковом пространстве, и некоторые инструменты («Tools»), среди которых вам предложат и платные (кстати есть 30-дневный триал, если кому интересно), например

Далее вкладка "Source", на которой находятся список веток и список файлов в этой ветке, а так же возможные ссылки на репозиторий. Тут же есть и подвкладки, вроде, просмотреть коммиты по веткам, какие-то инструменты, которыми я не пользовался, но может кому и пригодятся, еще дополнительные настройки и инструкции.

Ну и последняя вкладка — это "Upgrade". Там можно за денежные знаки повысить функционал своего аккаунта или использовать триал версию.

Заключение


В общем, пользуюсь этим сервисом, и меня в нём всё устраивает. Конечно хотелось бы без ограничения в месте на диске (даже не знаю зачем, наверное просто, для того чтобы не было ограничений). Хотя 1 ГИГа с головой хватает для большинства проектов. Это уже решайте сами. Администраторы хорошо его поддерживают и обновляют. А вы — смотрите, пробуйте — возможно это то, что вы искали.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 25
Comments Comments 25

Articles