Pull to refresh

Обзор песочницы с 23 по 29 марта 2013

Reading time7 min
Views8.8K
Всем привет! Сегодняшний обзор песочницы необычен! А необычен он тем, что я и kriptomen решили написать его вместе!
За прошедшую неделю мы прошерстили много статей, и сложно поверить, что люди могут писать о столь разных темах и не всегда компактно. Этот обзор мы постарались сделать действительно обзором, где-то с минусами, где-то с рекомендациями. Просим нас простить за изрядную долю сарказма в отношении некоторых статей. Иногда сложно удержаться от этого. В статье, где требуется, обозначаются инициалы Р — Роман (я), и А — Антон (kriptomen).
В общем, надеемся, что вам понравится!

Алгоритмы


Реализация алгоритма по вычислению чисел Мерсена на С++

Автор статьи изобретает длинную арифметику и приводит пример студенческой лабораторной по программированию.
К сожалению, это выглядит именно так.
Р: автор, не выделяй 10 мегабайт на стеке под один массив.
А: i nikogda ne pishi transliton v kode. NIKOGDA!

Алгоритм Евклида и его реализация на разных языках

”Евклид”

Автор, бросаясь с места в карьер, предлагает разобраться в алгоритме нахождения наименьшего общего делителя (НОД). Приводится формализованное описание алгоритма (весьма мозговыносящее, на мой вкус) и реализация алгоритма на разных ЯП.

Не совсем понятно, что хотел сказать автор, статью можно было заменить максимум тремя ссылками:

ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Евклида — подробное описание алгоритма Евклида
ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.80 — запись алгоритма в псевдокоде в рекурсивном варианте
ru.wikibooks.org/wiki/Примеры_реализации_алгоритма_Евклида — реализация алгоритма в разных ЯП

Автор мог бы расписать более подробно приложения алгоритма, примеры его реального использования.

Разработка


Использование Nokia Xpress Web App Builder на примере HabraRSS

А: Немного некромантии — обзор web-приложения для создания приложений для телефонов на базе S40 (Nokia Asha в частности). В статье можно узнать как зная адрес rss создать своё приложение. По-моему, ни о чём.
Р: Довольно странный шаг со стороны нокии, запускать конкурс на таких аппаратах. Даёшь Африке дешёвые мобилы!

GitUm — средство для поддержки работы над ответвлением проекта в git-репозитории

Вполне приличная статья, на мой взгляд достойная инвайта. Автор приводит пример работы с GitUm, инструментом, облегчающим работу с git-репозитариями. Кратко и по делу.

Полезные плагины для Smarty

Немного кода для Smarty из закромов родины. Довольно классические задачи — вывод анонса и вывод правильных окончаний слов. Автор не скрывает, что код 2009 года, но все-таки решил им поделиться. Нет, ну а вдруг.

Почти генерируем почти инвайт на Хабр

А: Я думаю инвайт почти на Хабр за статью обеспечен. Автор, фальшивомонетчика из тебя не выйдет, инвайт в png, размером 24х24px
Р: Уже было несколько статей, как генерировать картинки, подобные инвайтам на хабр

Автоматизация


Автоматическая сборка Android-проектов в Ant

Руководство для тех, кто не умеет пользоваться гуглом.
Пригодится, как расширенный вариант данного руководства.
developer.android.com/tools/building/building-cmdline.html
Советую автору так же описывать способ “не для ленивых”, или как создавать файл build.xml через консоль (терминал).
Вообще, статья мне пригодилась. Но я боюсь, что её могут постигнуть минусы, подобные этой статье habrahabr.ru/post/174425

(О) Пакетном выполнении SQL запросов (JDBC)

Полезная статья о том, как можно выполнять SQL запросы к базе “пакетом”, который отличается от транзакции более высокой производительностью в Java с использованием JDBC.
Советую автору оформлять код тегом <source>, а не <code>. Так же автор составил грамматически неверный заголовок, советую исправить
Статья краткая, справочная, специфичная.

Железо


Rapoo h9000 — беспроводные наушники-гарнитура


Р: Автор делает обзор наушников, модель которых указана в заголовке. Вставлена спецификация и тех. характеристики микрофона (не знаю, зачем, видимо, чтобы увеличить объем текста). (хочется отметить — оформлено некрасиво, без форматирования. Стоит обратить внимание на то, как оформляют обзоры опытные авторы)
А: Обзор не выделяется чем-то особенным, авторское мнение сильно сжато.
В принципе, если поработать над оформлением статьи (подзаголовки, выделения текста), то можно и публиковать. Но очень уж сухо, как мне кажется. Хотелось бы отметить наличие орфографических ошибок “Китайских продовцов”. Такие ошибки подчеркивает даже браузер, мне кажется в обзоре это недопустимо (надеюсь, у нас таких ошибок нет).

Виды аккумуляторов для мобильной техники


Р: Увлекательная заметка, после которой задаёшься вопросом: “И это всё? Всё, на что способна наука, шагающая семимильными шагами?”.
Конечно, суховато, но для первой статьи вполне подходит.
Автора хотелось бы попросить исправить “эффекта памяти” на “эффект памяти” в нескольких местах и другие мелкие ошибки (“приводят сгоранию аккумулятора” — “приводят к сгоранию аккумулятора“).
А: А так как статья является компиляцией информации из других источников — хорошо было бы ссылаться на источники.

Game Boy Pocket: краткий обзор + потрошки

Призыв поностальгировать о днях минувших и почитать о Game Boy Pocket и посмотреть разбор. Я вот о таком в детстве и не мечтал например, не знал я даже про него, но хоть это и не старое доброе Dendy, но улыбку вызывает (еще бы, на первом фото запечатлены любимые Марио и Castlevania, запущенные на аппаратах)

и посмотреть обзор довольно интересно.
Интересен и тот факт что в обзоре участвуют сразу 2 аппарата: один японской, второй китайской сборки — аппараты на вид и по качеству сборки/материалов абсолютно идентичны, а сами аппараты, несмотря на солидный возраст — 17 лет, хорошо сохранились.

Электроника, DIY


Немного мыслей по поводу smt pick and place homemade

Статья больше похожа на:
1) поток мыслей электронщика
2) на очень большой пост для Q&A
Статья изобилует сокращениями, техническими терминами. Статья ставит собой проблему, и не решает её, а только создаёт вопросы. Я бы рекомендовал автору с его проблемой обратиться на специализированный форум электроники, и не начинать статьи словами “Приветствую сообщество! Нужен первый пост, «претендующий на инвайт», поэтому он будет о том, чем забита моя голова. ”

SDR-приемник с нуля


Ещё одна статья по электронике. Прочитал статью на одном дыхании. Очень интригующе, я бы дал инвайт только за то, чтобы прочитать продолжение.
Написана понятным языком, сокращения расшифровываются, схема приложена. В статье автор кратко описывает, что такое SDR система, как, теоретически, она может быть построена, кто её использует и как давно. Так же автор обещает цикл статей по SDR системам.
Замечания:
1) исправить “nhflbwbjyysvb” на “традиционными”;
2) в статье всего один подзаголовок, поэтому его можно совместить с текстом, выделив жирным.

Еще один домашний сервер

Собрал домашний сервер — напиши на Хабр! Автор по видимому сомневался 2,5 года — стоит ли следовать этому правилу, но в итоге решился. Если серьезно — мне такие статьи нравятся, да и давно хочется собрать и водрузить на шкаф сервачек, но тут… Автор не поленился написать название флеш-карты на которую он перенес систему, но почему-то решил утаить название материнской платы, а только выложить её изображение. Не итоговой конфигурации, ни каких-то интересных программных решений. Нет даже фотографии с котом на серваке.
Цитата:
Топик писался на рабочем месте, по этому выложить фотки не получается.

Нет, ну 2,5 года ждал, а тут срочно на работе статью надо было написать! :)

Поговорим за жизнь


RERE: Возможны ли путешествия во времени


“А давайте разберёмся!” (голосом Гришковца)

Довольно резкая статья в защиту автора недавней статьи из песочницы “Возможны ли путешествия во времени” (автор статью убрал).

Как один час?

Статья-ответ на недавний пост — “Как две недели?!” и комментарии к нему. Автор показывает свое видение ситуации выполнения нечетко описанного ТЗ от заказчика, мало сведущего в web (в частности) технологиях (“ТЗ смертного”):
Заказчик — хочет улучшить свой сайт, добавив определенный функционал, он знает что должно получиться в итоге, но не знает как описать это в ТЗ, не знает подводных камней разработки.
С другой стороны — исполнитель, видя простое на первый взгляд ТЗ берется исполнить его “за час”, и делает топорно, по-написанному.
Читаем — “кто виноват” и “что делать”. Драма, господа :)

Технологическая сингулярность — это не страшно

image
Боже, что я только что прочитал? Выглядит как псевдонаучная фантазия на тему… на тему чего? Непонятно. То ли я устал сегодня, то ли автор — профессиональный копирайтер, который зарабатывает тем, что составляет тексты из научных терминов. И это у него получается то ли убедительно, то ли так себе.

Введение в классифайд – история, деньги, будущее

Небольшой экскурс в классифайды (методы представления пользовательских объявлений по классам, систематизировано). Надеюсь, автор не украл её ни откуда, и не скопировал с другого ресурса, потому что…
В общем, лично для меня, статья показалась скучной. Непонятно, то ли автор предлагает бросить все стартапные силы в классифайды, то ли говорит, что рынок уже попилен, поэтому вот знайте, что есть такие вещи.

Пара слов о принципах проектирования

Автор не соврал, и действительно высказал пару слов о принципах проектирования. Хотелось бы, наверное, больше. Меньше воды, больше принципов. Автор, давай ещё принципы!
Пока что мало, и не тянет на полноценную статью.

Неудачные статьи


Флешка и борьба с любопытством

Статья не статья. После прочтения хочется сказать: “Спасибо, капитан очевидность”. И да, кеп, зачем тебе флешка? Мне кажется большинства проблем ты мог бы избежать используя DropBox.

Что бы хотелось изменить в Контактах Outlook и других массовых продуктов. Или не нужно?

О боже, Microsoft, помогите человеку! Такой крик души нельзя оставлять незамеченным. Почему он не может в Outlook записать номер машины?! Что за ..?!

Пентест так ли все легко?

Хоть статья и, не буду скрывать, ни о чём, поразмыслить есть над чем. Как часто продукты тестируются на подобные проблемы? В особенности, корпоративные решения. А как часто продукты пишутся с мыслями “ну ладно, тут работает, значит всё в порядке”.
цитата: Пентест — имитация реальных атакующих ( крекеры, хакеры и т.д. )
Скрытый текст



ГМО, действительно ли они спасут мир от голода?

И опять статья-ответ. На этот раз по мотивам “Мифы нашего времени: генетически модифицированные организмы.Так ли страшен черт?“. Хотел бы заметить что оригинальная статья была довольно внятно аргументирована, тут же больше похоже на вброс с целью подискутировать о Корпорации Зла.
Без обид всем, но иногда мне кажется, что хабр со дня на день превратится в сообщество садоводов-огородников, увлекающихся космосом (я и сам очень люблю эту тему) и изредка программирующих в Excel.

Техника перехода на позитивное мышление «51 оттенок белого»

Что за чёрт? :) Статья явно не для хабра, хотя и, возможно, заслуживает 3х минут на её прочтение.
Хабр не для эзотерики.

Конец


Вот такой у нас получился обзор. Возможно, мы пропустили парочку статей (лень или невнимательность? где-то посередине). Но в целом, постарались дать объективную картину песочницы: авторы хотят на хабр, и неважно, какими способами.

Ниже прилагается список статей в обратном хронологическом порядке.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Лучшие, на ваш взгляд, статьи песочницы
11.95% ГМО, действительно ли они спасут мир от голода?27
8.85% Еще один домашний сервер20
1.33% Пентест так ли все легко?3
2.65% Что бы хотелось изменить в Контактах Outlook и других массовых продуктов. Или не нужно?6
2.21% Флешка и борьба с любопытством5
2.21% Реализация алгоритма по вычислению чисел Мерсена на С++5
5.31% Пара слов о принципах проектирования12
19.47% Game Boy Pocket: краткий обзор + потрошки44
9.73% Как один час?22
2.65% Алгоритм Евклида и его реализация на разных языках6
11.06% Виды аккумуляторов для мобильной техники25
5.75% Техника перехода на позитивное мышление «51 оттенок белого»13
3.98% Автоматическая сборка Android-проектов в Ant9
3.98% Rapoo h9000 — беспроводные наушники-гарнитура9
1.33% Немного мыслей по поводу smt pick and place homemade3
10.18% Пакетном выполнении SQL запросов (JDBC)23
5.31% Технологическая сингулярность — это не страшно12
18.58% SDR-приемник с нуля42
2.65% Введение в классифайд – история, деньги, будущее6
3.1% Использование Nokia Xpress Web App Builder на примере HabraRSS7
14.6% GitUm — средство для поддержки работы над ответвлением проекта в git-репозитории33
7.96% RERE: Возможны ли путешествия во времени18
3.1% Полезные плагины для Smarty7
23.01% Почти генерируем почти инвайт на Хабр52
226 users voted. 625 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑43 and ↓10+33
Comments15

Articles