Pull to refresh

Ненавязчивая авторизация

Reading time 4 min
Views 5K
Цель данной статьи — рассказать об опыте организации максимальной простой и удобной с нашей точки зрения модели авторизации пользователей на сайте.

Суть модели


При разработке своего проекта мы изначально решили организовывать простую и лояльную систему привлечения пользователей. Цель очевидна — получение максимального количества людей, которые в дальнейшем будут создавать основное ядро нашего ресурса.

Уж не знаю, моя ли только лично это фобия, но я убеждён, что скрытая от простого посетителя форма добавления комментария или любого другого действия с надписью "осторожно, во дворе злая собака только зарегистрированные пользователи могут… " окончательно лишают среднестатистического посетителя интереса сделать что-либо полезное на этом сайте. Именно поэтому мы изначально проектировали наш ресурс с открытыми для всех формами, в которых только после отправки данных начинается процедура авторизации.

Форма добавления комментария доступна всем посетителям сайта

И только после добавления комментария, если имеем дело с неавторизированным пользователем, появляется всплывающее окно:

Всплывающее окно регистрации

Авторизация на нашем сайте возможна либо с помощью e-mail, либо через аккаунты в FaceBook и Вконтакте. Мы предположили, что такой подход должен устроить всех желающих к нам присоединиться. Вариант с использованием номера мобильного телефона в небольших проектах с нашей точки зрения попахивает паранойей, а за другие сервисы и соцсети, понимая, что FaceBook и Контакт охватывают 90% нашей аудитории, мы решили взяться чуть позже.

Авторизация с помощью FaceBook и Контакта проходит для пользователя в несколько кликов. А чтобы максимально упростить вариант регистрации нового пользователя с помощью e-mail, мы оставили в анкете только самые необходимые поля. Это собственно сам e-mail, каптча и имя пользователя. Таким образом, мы надеялись сделать процесс регистрации новых пользователей на сайте максимально простым или даже быть может и вовсе незаметным.

В случае регистрации нового пользователя с помощью e-mail на указанный ящик высылается уведомление о необходимости перейти по ссылке и указать пароль доступа к нашему сервису, с помощью которого в дальнейшем будет происходить его авторизация. Однако даже в том случае, если этого не произойдёт, пользователь всё равно остаётся авторизированным на сайте.

Технология


«Всплывающая» авторизация реализована с помощью плагина FancyBox, который отображает любой html контент в красивых всплывающих окнах. Выбор в пользу этого плагина среди прочих подобных средств был сделан по причине поддержки им возможности отображения динамически получаемых с сервера с помощью ajax данных. Таким образом нам удаётся проверить корректность вводимых во всплывающем окне данных без дополнительной перегрузки страницы.

Добавим, что кроме «всплывающих» форм для регистрации и аутентификации пользователей на сайте также присутствуют статические страницы с аналогичными формами, на которые всегда можно сослаться в письме или на другом ресурсе, приглашая пользователя присоединиться или пройти авторизацию.

Первые итоги


На сегодняшний день, спустя несколько месяцев после запуска в эксплуатацию описанной выше системы авторизации, мы имеем первую сотню присоединившихся к нам товарищей и уже можем сделать кое-какие выводы об эффективности задуманной модели. Для возможности такого анализа мы вели лог всех добавляемых на сайте комментариев, в том числе тех, которые не заканчивались успешной авторизацией пользователя и всех попыток регистрации. В итоге мы получили следующие данные.

Из 95 попыток опубликовать комментарий:

29 комментариев не завершились успешной авторизацией пользователя. Во всех 100% случаях имеем дело с добровольным отказом от авторизации самим пользователем, а также, что самое ценное, имеем очень низкое качество самих комментариев, если таковыми вообще можно назвать фразы «лучший», «согласен», «ДЮСШ-15 с тобой» и прочие «asdf» и «yuty».

66 комментариев увенчалось успешной авторизацией пользователя, при этом только в 2-х случаях комментарии были удалёны модератором по причине их неинформативности.

Ещё 34 пользователя присоединились к нам без комментария, просто по ссылке «присоединиться».

Из 100 зарегистрированных пользователей:

60 человек авторизировалось с помощью e-mail
22 с помощью Вконтакте
18 через FaceBook

Выводы:


Не смотря на небольшую (100 пользователей) выборку, напрашивается выводы о достаточной эффективности реализованной системы. Во-первых, открытой формой для комментариев мы не отбили ни у одного потенциального пользователя желание высказать свою точку зрения. Во-вторых, не получили ни одного случая потери более-менее содержательных комментариев по причине отказа посетителя от последующей регистрации. В третьих, получили систему автоматической фильтрации не информативных и не содержательных комментариев.

Планы на будущее


В данный момент пользовательский интерфейс сайта ограничен только возможностью комментирования, но мы уже разрабатываем систему оценки нашими пользователями игроков и отдельных их характеристик, возможность выбора своего стартового состава команды, «сборной тура» и другого интерактива. Весь этот инструментарий аналогично описанному выше подходу с комментариями собираемся сделать «открытым для всех» с последующей всплывающей авторизацией. Также на днях добавим возможность авторизации с помощью других популярных соцсетей и сервисов. Таким образом, надеемся стать с точки зрения нашего посетителя одновременно более желанным и доступным для регистрации проектом.

P.S. С удовольствием выслушаем конструктивную критику и любые замечания.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 28
Comments Comments 28

Articles