Pull to refresh

Проприетарный код драйвера exFAT нелегально опубликован под GPL

Reading time1 min
Views31K
После утечки исходников проприетарной реализации драйвера exFAT от компании Samsung код этого драйвера разошёлся по сети. В списке рассылки GPL-violations.org обращают внимание на возмутительный факт. Некто взял код, стёр оттуда все упоминания оригинальной лицензии Samsung — и опубликовал его на Github под лицензией GPL.

Хуже того, этот парень (или девушка) не реагирует на замечания и грубит в комментариях.

«Это утёкший код проприетарного драйвера exFAT, написанный Samsung Inc. Он работает, можешь использовать. Что ещё тебе надо, бумагу с подписями твоих родителей, можно его использовать или нет? Я программист, а не юрист. Вот тебе код, сам решай что с ним делать, на твоё усмотрение», — по-хамски пишет в комментариях пользователь rxrz, автор репозитория.

Вообще-то, GPL-violations.org занимается отслеживанием нарушения патентов GPL, когда кто-то берёт свободный код и незаконно использует его в проприетарных проектах. В данном случае вышло ровно наоборот. После утечки проприетарного кода некто выложил его на Github под GPL. С такими вещами тоже можно бороться, потому что они могут бросить тень на репутацию OSS и выставить сообщество Open Source в неприглядном свете.

Представитель GPL-violations.org уже сообщил об инциденте в компанию Samsung. В ближайшие часы можно ожидать, что та пришлёт запрос DMCA — и код драйвера будет удалён с сайта Github.
Tags:
Hubs:
Total votes 71: ↑50 and ↓21+29
Comments56

Articles