Наглядный обзор оптических передатчиков

    Часто у знакомых системных администраторов, не сталкивавшихся раньше с оптическим волокном, возникают вопросы, как и какое оборудование необходимо для организации соединения. Немного почитав, становится понятно, что нужен оптический трансивер. В этой обзорной статье я напишу основные характеристики оптических модулей для приема/передачи информации, расскажу основные моменты, связанные с их использованием, и приложу много наглядных изображений с ними. Осторожно, под катом много трафика, делал кучу своих собственных фотографий.



    Что и зачем


    Сегодня практически любое сетевое оборудование для передачи данных в сетях Ethernet, предоставляющее возможность подключения через оптическое волокно, имеет оптические порты. В них устанавливаются оптические модули, в которые уже может подключаться волокно. В каждый модуль встроен оптический передатчик (лазер) и приемник (фотоприемник). При классической передаче данных с их использованием предполагается использовать два оптических волокна — одно для приема, другое для передачи. На изображении снизу представлен коммутатор с оптическими портами и установленными модулями.



    Вот об этих маленьких электронных штуковинах дальше и пойдет речь.

    Виды оптических модулей


    Периодически возникают вопросы, какой же оптический приемопередатчик нужен в конкретной ситуации. Если перед глазами оказывается прайслист какой-либо, то просто разбегаются глаза от обилия всевозможных наименований. Попробую прояснить, что же значат различные буквы и цифры в названии модулей и что же из них вам может понадобиться. Оптические модули различаются формфактором (GBIC, SFP, X2...), типом технологии («прямые», CWDM, WDM, DWDM...), мощностью (в дицебелах), разъемами (FC, LC, SC).

    Различные формфакторы


    В первую очередь модули различаются своими формфакторами. Немного расскажу про различные варианты.

    GBIC


    GigaBit Interface Converter, активно использовался в 2000-х. Самый первый промышленно стандартизованный формат модулей. Очень часто применялся при передачи через многомодовые волокна. Сейчас же практически не используется в силу своих размеров. У меня осталась одна старая циска 3500, еще без поддержки CEF, в которой можно воспользоваться данными модулями. На изображении снизу два GBIC-модуля 1000Base-LX и 1000Base-T:



    SFP


    Small Form-factor Pluggable, наследник GBIC. Наверно самый распространенный на сегодняшний день формат, гораздо удобнее в силу меньших размеров. Такой формфактор позволил значительно увеличить плотность портов на сетевом оборудовании. Благодаря таким размерам стало возможно реализовать до 52 оптических портов на одной железке в один юнит. Используется для передачи данных на скоростях 100Mbits, 1000Mbits. На изображении снизу коммутатор с оптическими портами и пара модулей 1000Base-LX и 1000Base-T.



    SFP+


    Enhanced Small Form-factor Pluggable. Имеют идеентичный SFP размер. Схожий размер позволил сделать оборудование с портами, поддерживающими обычные SFP и SFP+. Такие порты могут работать в режимах 1000Base/10GBase. Лишь дальнобойные CWDM-модули имеют большую длину из-за радиатора. Используются для передачи данных на скоростях 10 Gbits. Малые размеры придали некоторые особенности — для дальнобойных модулей бывают случаи слишком сильного нагрева. Поэтому для передачи более чем на 80 км таких модулей пока нет. На картинке снизу два модуля SFP+ — CWDM и обычный 10GEBase-LR:



    XFP


    10 Gigabit Small Form Factor Pluggable. Также, как и SFP+, используются для передачи данных на скоростях 10 Gbits. Но в отличии от предыдущих, немного шире. Увеличенный размер позволил использовать их для прострела на большие расстояние по стравнению с SFP+. Снизу дополнительная плата для Huawei с установленными XFP и пара таких модулей.



    XENPAK


    Модули, используемые преимущественно в оборудовании Cisco. Используются для передачи данных на скоростях 10 Gbits. Сейчас уже изредка можно найти им применение, изредка можно встретить в старых линейках маршрутизаторов. Также такие модули бывают для подключения медного провода 10GBase-CX4. К сожалению, у меня нашелся лишь один XENPAK-модуль 10GEBase-LR и старая Cisco-вская плата WS-X6704-10GE под них.



    X2


    Дальнейшее развитие модулей формата XENPAK. Часто в разъемы X2 можно установить модуль TwinGig, в который уже можно установить два модуля SFP… Это нужно в случае, если на оборудовании нет 1GE оптических портов. В основном X2-формфактор использует Cisco. В продаже существуют адаптеры X2-SFP+ (XENPACK-to-SFP+). Интересно, что такой комплект (адаптер+SFP+ модуль) выходит дешевле одного X2 модуля.
    К сожалению, на руках у меня нашелся только адаптер, но чтобы понять, как выглядят эти модули и какого они размера этого вполне хватит. На рисунке снизу адаптер X2-SFP+ со вставленным SFP+ модулем.



    Но если кому интересно, вот здесь можно посмотреть больше картинок и возможностей этого разъема.

    Да, я не затрагивал относительно новые формфакторы (QSFP, QSFP+, CFP). На текущий момент они еще не очень распространены.

    Различные стандарты


    Как известно, комитетом 802.3 принято множество разных стандартов Ethernet. Соответственно, оптические модули поддерживают один из них. Неплохая шпаргалка по стандартам Ethernet есть здесь. В основном сейчас распространены следующие типы:
    • 100Base-LX — 100 мегабит по волокну на 10км
    • 100Base-T — 100 мегабит по меди на 100 м
    • 1000Base-LX — 1000 мегабит по волокну на 10 км
    • 1000Base-T — 1000 мегабит по меди на 100 м
    • 1000Base-ZX — 1000 мегабит по одномодовому волокну на 70 км
    • 10GBase-LR — 10GE по одномодовому волокну на 10 км
    • 10GBase-ER — 10GE по одномодовому волокну на 40 км

    Конечно же, оптические модули есть и под другие стандарты, в том числе и 40GE и 100GE. Я перечислил основные типы, используемые в провайдерских сетях. Обычно в названии или спецификации написано, по какому стандарту будет работать тот или иной модуль. Но еще важно посмотреть, поддерживает ли этот стандарт порт оборудования, куда будет установлен модуль. Например, 100Base-LX не заведется в порту коммутатора, поддерживающего только 1000Base-LX. Эту особенность тоже надо учитывать.

    С использованием спектрального уплотнения


    Описанные выше оптические модули передают сигнал в основном на длине волны 1310 нм или 1550 нм на двух волокнах (одно для передачи, другое для приема). Они имеют широкополосный фотоприемник (принимают все) и лазер, излучающий на определенной длине волны (грубо конечно). Но имеется возможность использовать уплотнение по длине волны. Это дает возможность использовать меньшее количество волокон для организации нескольких каналов тем самым увеличивая пропускную способность одного волокна.

    WDM


    Такие модули работают в паре, с одной стороны сигнал передается на длине волны 1310 нм, с другой 1550 нм. Это позволяет вместо двух волокон для организации одного канала использовать одно. Приемник на таких модулях так и остается широкополосным. Бывают как для 1GE, так и для 10GE. Снизу фотографии пары WDM-модулей с различными разъемами для подключения патчкордов LC и SC.



    В большинстве случаев предпочтительнее использовать WDM-модули для малых расстояний. Их цена не очень большая (по 1 тыс рублей за модуль против 500 рублей за обычный). Причина — вы экономите целое волокно, на нем можно будет потом еще один такой же канал прогнать. Хотя конечно есть и другие способы экономии волокон.

    CWDM


    Дальнейшее продолжение технологии WDM. С ее использованием можно добиться до 8 дуплексных каналов по одному волокну. Для этих целей используются CWDM-мультиплексоры (пассивные устройства с призмой внутри, позволяющей делить сигнал по цветам с шагом 20нм в диапазоне от 1270нм до 1610нм). Для этого также используют специальные CWDM-модули, в простонародье их называют «цветные», они передают сигнал на определенной длине волны. В то же время приемник на них широкополосный. Кроме того, такие оптические модули часто делают для передачи на большие расстояние (до 160 км). На рисунке ниже представлен малый комплект CWDM-SFP, на котором с использованием мультиплексоров можно поднять 2GE на одном волокне.



    Как можно заметить, дужки у всех разные. В зависимости от длины волны модуль имеет свою раскраску. К сожалению, у всех производителей они разные.

    Здесь появляется понятие оптический бюджет. Правда его расчет выходит за рамки этой статьи. В кратце, чем больше доступных портов, тем больше вы сможете смультиплексировать каналов, тем больше будет затухание. Кроме того, различные длины волн дают различные затухания на 1 километр передаваемого сигнала. А еще нужно учитывать тип волокна…

    Можно много писать о методиках подбора таких модулей, о пересечении длин волн, о нежелательных длинах, о ADD/DROP-модулях. Но это отдельная тема.

    Разъемы


    Это то место, куда вы будете подключать оптический патчкорд. На оптических модулях сейчас используются преимущественно два типа раъемов — SC и LC. Грубо и жаргонно — большой и мелкий квадраты. Понятно, что имея в наличии патчкорд с разъемом SC, вы не подсоедините его к разъему LC. Нужно либо менять патчкорд, либо ставить переходник-адаптер. В большинстве случаев SFP-модули имеют разъем LC, в то время как X2/XENPAK — SC. Выше на изображениях уже были модули с различными разъемами.

    Немного о патчкордах
    Оптические патчкорды, они же оптические шнуры. Нас будут интересовать следующие характеристики: дуплекс/симплекс (количество волокон), полировка (сейчас это UPC-синие или APC-зеленые), разъем (SC, LC, FC), многомодовость и длина. Конечно, важна еще и толщина сердцевины волокна, но сейчас на многомодовые обычные шнуры используют стандартную толщину. Снизу я представил изображение с различными видами концов патчкордов.



    В основном вы будете встречать следующее обозначение шнуров — ШО-2SM-SC/UPC-SC/UPC-3.0. Это расшифровывается следующим образом: Шнур Оптический Дуплексный Одномодовый (Single-Mode) с разъемами SC и полировкой UPC с одной стороны и SC-UPC с другой длиной 3.0 метра. Соответственно, например, ШО-SM-LC/APC-SC/APC-15.0 — одномодовый дуплексный шнур с разъемами LC-LC и гравировкой APC длиной 15 метров.


    Неоторые особенности


    Оптические модули — активное оборудование, они потребяют электроэнергию и выделяют тепло. Это следует учитывать при подключении оборудования к электросети. Также коммутатор, заполненный мощными модулями под завязку может потребовать дополнительного охлаждения.

    Не стоит забывать, что в оптические модули встроены лазеры, и с ними необходимо соблюдать некоторую технику безопасности. Конечно в большинстве случаев никакой угрозы они не предоставляют в силу слабой мощности, но бывали случаи, дальнобойные мощные 10GE модули могут вполне выжечь сетчатку глаза или оставить ожог, если использовать палец в качестве аттюниатора.

    Современные оптические модули имеют функцию DDM (Digital Diagnostics Monitoring) — в них встроен ряд сенсоров, через которые можно определить текущее значение некоторых параметров. Смотрится это через интерфейс оборудования, в которое установлен модуль. Самые важные параметры для вас — текущие принимаемая мощность и температура.

    Ряд производителей сетевого оборудования запрещают использовать сторонние модули в их оборудовании. По крайней мере раньше Cisco не давала их запускать, они в ней просто не работали. Сейчас же в узких кругах известны команды, открывающие возможность использовать сторонние устройства, да и Cisco стала не так трепетно относиться к этому вопросу. Впрочем, при желании любые модули можно перепрошить, в продаже имеются специальные программаторы.

    Порт на оборудовании (в большинстве случаев) загорается, если на модуль приходит сигнал достаточной мощности. Если соединить два двухволоконных модуля одинарным патчкордом (просто прием с передачей), с одной стороны порт загорится, но работать при этом ничего не будет.

    Да, мощность может быть не только слабой. Если сигнал приходит слишком сильный, можно сжечь фотоприемник. Обычно это относится к дальнобойными мощным модулям с дистанцией > 80 км. Для уменьшения мощности используют специальные аттенюаторы. Хотя если делаем в лабораторных условиях, можно просто намотать пару витков патчкорда на какую-нибудь ручку или карандаш.

    В заключение


    Ну вот и все. Представленной здесь информации достаточно для того, чтобы не заблудиться при выборе нужного вам модуля. Важно не забывать основные характеристики:
    1. формфактор
    2. стандарт (скорость)
    3. спектральное уплотнение и мощность
    4. разъемы

    Если тема кого-то заинтересовала, посоветую посмотреть следующее:
    1. Хорошая статья на наге о внутренностях модулей
    2. Статья на наге о физике процесса
    3. Там же о текущих ценах
    4. Неплохо о спектральном уплотнении
    Поделиться публикацией
    Комментарии 88
      +2
      Круто :) Вообще по ведущим игрокам рынка ситуация примерно такая:
      Juniper — XFP
      Extreme — SFP+ (но встречается XFP)
      D-Link — SFP+

      Проблемы встают когда нужно слинковать два свитча с разными технологиями. Например, SFP+/XFP, в случае оптики и идентичных характеристик модулей по длине волны и мощности — проблем обычно не возникает. У нас в продакшене несколько таких линков.
        +1
        Да у всех разные есть. Просто XFP реально больше подходит для прострела на дальние дистанции (>100км), SFP+ используются там, где нужна большая плотность портов, X2 — типа дорогая универсальная замена XENPAK.
          0
          Честно говоря, XenPak ни разу вживую не видел :( Проблемы тут возникнут, если все это дело надо собрать в одной стойке, линковаться оптикой на таком расстоянии дороговато, а DAC кабелей XFP-SFP+ не встречалось.
            0
            Вот я и написал эту статью с целью наглядно собрать различные виды модулей с наглядными картинками. Сам ждал, пока GBIC появится)
        +13
        Ну так это, пофапать на 40G надо же…

        QSFP.
        image
        По двум волокнам:
        image
        По куче волокон одним коннектором:
        image

        Если хочется последний случай разбить на 4x10G, есть breakout кабели:
        image

        Пример CFP:
        image

        Если хочется один 40G CFP превратить в 4x10G SFP+:
        image.
        Этот переходник — одна из причин, по которым ни в коем случае ни при каких обстоятельствах не надо покупать для Catalyst 6500 устаревшие карты WS-X6816-10G-2T, только WS-X6904-40G-2T, даже если 40G прямо сейчас не нужен.

        Скоро выйдет трансивер, подключающийся к четырем 10G SFP+ и выдающий 40G, вроде даже по одной паре волокон (конечно, не всякая линейная карта так может).

        40G очень любит превращаться в 10G и обратно, потому что с точки зрения чипов 40G обычно и есть 4x10G, там идет внутренняя агрегация.
        Проблемы встают когда нужно слинковать два свитча с разными технологиями.

        В случае 1G/10G ни разу не сталкивался. SFP прекрасно дружит с GBIC, SFP+ с X2 и т.д. Только именно технология (см. SX, LR и так далее) должна совпадать. Формфактор трансивера несущественен.
          0
          Мой опыт подсказывает, что такие модули в современных реалиях нужны если только для подключения серверов в ЦОДах. Для всего остального есть 10GE или DWDM
            0
            Нет, не серверов. Аплинков сетевого оборудования.

            Для серверов сейчас обычно 10G хорошо (хотя что скрывать — большинство серверов и на 1G ни в чем себе не отказывает). А вот если аплинк от свитча уровня доступа с десятками 10G серверов до ядра тоже будет состоять из 10G (с любой агрегацией) — при тяжелых потоках будет недоутилизация одних линков и переутилизация других, в результате неэффективность бандла.
              0
              Если хочется последний случай разбить на 4x10G, есть breakout кабели:

              Как это работает? Как я понял, с одной стороны нужен 40GE интерфейс, а с другой 4x10GE?
                0
                В свитче это видится как 4 независимых 10G интерфейса вместо одного 40G интерфейса. С ними можно делать что угодно, хоть в port-channel собрать, если хочется извращений, хоть раздельно настроить и в разное оборудование подключить.

                Картинка попонятнее:
                image
                Эти хвосты втыкаются в патч-панель.
                  0
                  Эти хвосты втыкаются в патч-панель.

                  только в оптический кросс.
                  В свитче это видится как 4 независимых 10G интерфейса вместо одного 40G интерфейса

                  А с другой-то стороны что? 40GE интерфейс? То есть делается на одной железке PortChannel из 4-х портов, а на другой просто обычный интерфейс?
                    0
                    А с другой-то стороны что?

                    10G на любом числе железок. Порты независимые.
                    То есть делается на одной железке PortChannel из 4-х портов, а на другой просто обычный интерфейс?

                    Не… Прелесть breakout кабеля в том, что один и тот же интерфейс на линейной карте можно использовать и как честный 40G, и как четыре обыкновенных независимых (с разной конфигурацией) 10G, подключаемых куда угодно.

                    Port-channel — просто более высокоуровневый вид агрегации. Если с одной стороны port-channel, а с другой — независимые интерфейсы, то результат будет обычным — или бандл не поднимется, или поднимется, но будут теряться пакеты.
                      0
                      Короче типа TwinGigа, только патчкордом вместо адаптера
                        0
                        Именно.

                        Ну и как я писал выше, будет даже более вкусный переходник обратного назначения, собирающий четыре 10G SFP+ в один честный 40G.
            +1
            Ну тогда заодно :)
            Cisco 100GBASE CFP Modules
              0
              Кстати — а у кого-нибудь уже встречается? Стоимость порта там, конечно, чуть безумная.
                +2
                Москва-Ебург, работает с год примерно.
                  0
                  Круть. На ONS?
                    +1
                    ONS, ASR9000, CRS-1
                      0
                      космос какой-то
                    0
                    А расскажите, как такие расстояния простреливают? Какие-то пассивные усилители?
                      +2
                      Там немного хитро. DWDM сеть с установленными когерентными транспондерами, которые передают 100гбит/с на одной длине волны. Пробивают 4000 км без промежуточных узлов регенерации.
                        0
                        Вот нашел пресс-релиз. На западе уже больше года есть развернутые сети.
                          0
                          А если не секрет сколько волокон оптических волокон работает на 100гбит/с на участке Москва Челябинск?
                            0
                            Думаю это лучше у ТТК спросить.
                +2
                .
                • НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
                    0
                    Что касается длин волн, то надо понимать, что на модуле указывается длина волны передатчика, а диапазон ресивера довольно широкий (обычно 1260-1620 нм). Таким образом, можно поднять линк между обычным модулем (с длиной волны 1310 или 1550 нм) и CWDM модулем с другой длиной волны. Кстати, в качестве эксперимента пробовали поднять линк через CWDM мультиплексор, используя для длины волны 1550 нм обычный (не CWDM) модуль — не поднялось

                    Тоже самое произойдет и с 1310нм. Причина — неточные лазеры. Хотя и приемник на любой SFP-шке широкополосный, CWDM-обрежет ту часть спектра, на котором передается сигнал.
                    Зато можно попробовать стрельнуть модулем например 1410нм, а принять на 1430. Как и в радиоволнах, часть каналов накладывается.
                      0
                      Раз заговорили про работу не-cwdm модулей через cwdm, то хочу показать пару спектрограмм:
                      Gigalite GP-3124-L2CD, 1310 20 км не CWDM

                      Gigalite GPC-3124-04CD, 1310 40 км CWDM

                      Кстати, надо проверить, как будет выглядеть не CWDM сигнал, пропущенный через CWDM-мультиплексор.

                      Ну и до кучи спектрограмма линейного сигнала на выходе 6-ти канальной системы (6 каналов трафика плюс канал управления на длине волны 1310).
                      0
                      Возможно вопрос не совсем по теме, но очень хотелось бы получить ответ. На сколько хорошо совместимы между собой SFP+ порты на коммутаторах и сетевых картах при подключении через твин аксиальный кабель? Будут ли работать конфигурации: сетевая картасетевая карта, сетевая картакоммутатор, коммутаторкоммутатор? Конкретнее по моделям intel X520-DA2 и dlink DGS-3420-28TC.
                        +1
                        А причем здесь твинаксиальный кабель?
                          0
                          А вот сложный вопрос. Twinax — это активное устройство. Потому если один и тот же кабель не указан как поддерживаемый для обеих сетевых карт, то никто ничего не обещает. В этом сложность по сравнению с раздельными трансиверами, где отдельно для каждой стороны выбирается поддерживаемое (лишь бы стандарт был общий).
                            0
                            Где-то писали, что твинакс тоже можно прошить под разных вендоров с разных сторон.
                          +2
                          Бывают еще медные патч корды на 10Gbps с интерфейсом SFP+(или 1G SFP), причем есть даже некоторые сетевые PCI-e карты рассчитанные только на такие патч корды.
                          вот такого вида:
                            0
                            Это обычный twinax. Дешево и сердито, если в пределах стойки. Внутри него может быть медь или оптика, пользователя это заботить не должно.
                              0
                              Очень толсто. Если таких линков мало, то ок (один линк до «Главного Сервера»), если линков много, то такими штуками 48 портов не развести.
                                0
                                Сравнимо с витой парой по толщине. Ее же как-то разводят.
                                  +1
                                  Бывают и толще и по опыту могу сказать, что разводить их сложнее, чем витую пару, так как гибкость у них хуже, а значит и все радиусы изгибов больше. В итоге, такая разводка раза в 2-3 больше места занимает, чем витая пара.
                                    0
                                    толщина зависит от длины.
                                    чем длинее — тем толще.

                                    0,5 и 1м в 1.5 раза тоньше чем RJ-45.
                                    2м и 3м как RJ-45 по толщине.
                                    5м — уже толще чем RJ-45.

                                    А еще по идее встречаются 7м и 15м — но у Cisco таких нету.
                              0
                              А бывают гигабитные SFP WDM модули под многомод?
                                0
                                Я сомневаюсь в целесообразности таких решений, но здесь что-то есть.
                                  0
                                  Немного не понимаю вопроса.
                                  Вы имеете ввиду CWDM модули например как по ссылке, которые позволяют по одному волокну поднимать несколько линков в разных длиннах волн?
                                  Для их использования необходим сам CWDM, т.е. делитель с каждой из сторон.
                                  Мы отказались какое-то время назад, так как очень чувствительно к качеству самого волокна и работает не всегда стабильно(часть диапазонов может не работать), проще проложить более плотный кабель, однако вариант вполне рабочий.
                                    0
                                    HeX хочет 1000BaseBX10-D/1000BaseBX10-U на многомоде.
                                      0
                                      Да именно так, хочу получить свободные волокна малой кровью.
                                  +1
                                  Статья интересная. Спасибо.
                                  Но я сходил по линке [1] «Хорошая статья на наге о внутренностях модулей» а там… Рискну быть заминусованным, но там же глупости написаны! И, что интересно, только один человек в комментариях заметил это.
                                    0
                                    Расскажите, когда ждать 10GBASE-T для бедных?
                                    +1
                                    Отличная и познавательная статья, спасибо.
                                      0
                                      Это добавка к Вашим об оптоволокне)
                                      0
                                      А можно небольшой оффтоп от человека, который максимум медь обжимает? Новостройка, в ближайшие годы планируется ремонт. Оптику дома смысла нет делать вроде, остается медь. Что класть с заделом на будущее? Я как-то к 10G 7a категории склонился. Пусть будет. А то раньше телевизор подключать было странно, 100 мегабит были нереальной скоростью…
                                        0
                                        Оптику? В доме? Это скорее непривычно чем бессмысленно.

                                        Цена за погонный метр у оптического кабеля будет явно ниже чем у меди 7-й категории. При соблюдении несложных правил прокладки, оптика меньше подвержена внешним помехам и вполне способна прожить дольше меди без потери качества сигнала (здесь конечно важно кто производил эту медь и оптику. а то всякое бывает).
                                        Модули SPF, конвертеры медь-оптика уровня SOHO по стоимости, на мой взгляд, недороги даже для частного применения.
                                        А вот на счет 10G для квартиры я сильно сомневаюсь. Избыточно это.
                                          0
                                          И основной вопрос мне непонятный: при наличии десятков беспроводных сетевых устройств какой смысл в разворачивании СКС в отдельно взятой квартире? Расстояния минимальны. Нужна ли постоянная доступность 10G в ванной комнате, туалете, кухне, детской, кладовке, лоджии?
                                          Единственный ответ, приходящий в голову — желание разместить шумяще-греющийся медиасервер подальше в кладовку-бытовку-антресоль и пробросить толстый канал от него до фактически единственного потребителя плазмы-проектора в гостинной.
                                            0
                                            При наличии десятков беспроводных сетевых устройств у себя и у всех соседей, а также капитальных стен, проводная сеть как раз становится обязательной :) Странички в браузере открывать — одно. Передавать папку с фильмами с одного компьютера на другой — совсем иное дело.

                                            Витая пара предсказуема, радиоэфир — нет.
                                              0
                                              Я не спорю, я скорее указываю на сложившуюся ситуацию. Планшеты, смарты, ноутбуки, тут даже гадать не надо, они однозначно уже есть в семье любого посетителя хабра. Большинство этих устройств не имеет на борту проводных сетевых разъемов. Их мобильность является скорее плюсом, чем минусом и использование этих устройств, как показывает практика, в быту превалирует. А вот потребитель канала шириной хотя бы в 1G в квартире (снова выделяю жирным) чаще всего только один.
                                                0
                                                В текущей ситуации вы правы, но в масштабе лет 15 все не так очевидно. Переливать 4к фильм в 3D может оказаться сложным занятием. Или стримить его в несколько комнат по сети на телевизоры.
                                              0
                                              Запас на будущее хочется. Пока действительно избыточно, но недавно с домашнего сервера переливал по сети 3 Ты на чистый винт. Понял, что гигабит это всего-то скорость чтения с одного винта.
                                              Потенциально эти кабели будут использоваться для построения умного дома с кучей датчиков помимо локальной сети. Я насчитал 18 точек на 3 комнаты. Большая часть — запас.
                                                0
                                                Ну раз вы планируете гетерогенную среду с неясными перспективами развития, то на мой взгляд, проще и дешевле закопать в стену пару килограмм стекла, чем пару килограмм высококачественной меди.
                                                Вы ведь правда не собираетесь использовать 7-ю категорию как физический транспорт для каких-нибудь 1-wire датчиков? ;-)
                                                  0
                                                  Странно звучит, согласен) но в масштабах квартиры это не так много и дорого. Расстояния небольшие. А в чем проблема использовать как транспорт помимо стрельбы по комарам тактическими ядерными боеприпасами?
                                                    0
                                                    Проблем никаких кроме избыточности. Это сродни инкрустированию драгоценными камнями саперной лопатки.
                                                    Большинство промышленных протоколов спроектированы для работы в тяжелых электромагнитных условиях.
                                                      0
                                                      Все равно катушку брать. Для расстояний квартиры оставлять лишний кабель смысла нет.
                                                        0
                                                        К тому же один кабель это 4-8 датчиков.
                                                      0
                                                      С этим стеклом ценник приличный выйдет. Сама оптика дороже плюс разварка (а медь в розетке самостоятельно обжимается) плюс стоимость порта, трансиверов и сетевой карты. А еще у коннекторов обычно весьма ограниченный ресурс по втыканию-вытыканию. А еще в далеко не чистой комнате проще простого поймать пылинку на волокно.

                                                      А медь копейки стоит. Про 7-ю категорию человек, конечно, загнул, 6-й хватит более чем под 10G. Она весьма дешевая.
                                                        0
                                                        На короткие расстояния 6-я категория 10G должна корректно работать при наличии соответствующих сетевых карт? И по производителям что-то посоветуете? А то формально две катушки, обе 5е категории. Но одна голимый алюминий, а вторая качественная медь.
                                                          +1
                                                          Под «коротким расстоянием» понимается «100 метров».

                                                          Я посоветую, если есть острое желание, закопать 6-ю категорию, но сейчас использовать гигабит, или агрегировать два гигабита. Сейчас 10G для домашнего пользователя стоит нецелесообразно дорого.
                                                            0
                                                            Нет-нет. 10G это отдаленное будущее. Мне важно, чтобы сама сеть потянула оборудование. А сейчас мне гигабита хватит. В крайнем случае агрегация.
                                                          +1
                                                          В ближайшем ко мне прайсе вижу цена метра патчкордового оптического кабеля 6 рублей. Цена метра 6-кат 13 рублей. Во всем остальном спорить не буду.
                                                          Так как развели мы тут уже объемный оффтоп, предлагаю закруглиться.
                                                          В целом, чтобы не сложилось ошибочного мнения, я не агитировал за решение на оптике. Скорее пытался как «адвокат дьявола» найти конструктивные зерна в этом варианте.
                                                            0
                                                            Спасибо. И правда пора закругляться. Получил много ценной инфы)
                                                  0
                                                  У меня оптика в доме, никаких особых сложностей по сравнению с медью не наблюдаю. Заводим с улицы внешний кабель в бокс, там развариваем на кабель для внутренних работ без брони и троса, он достаточно мягкий, если в узлы не вязать все отлично работает, как вариант завести сразу в гигабитный свич, а по дому уже медью, но не вижу ни одного преимущества меди, разве что коннектор стандартный. С оптикой в разы меньше возни да и апгрейдить сеть проще, если не хватает гигабита, просто втыкаем 10, по тому же кабелю. Тянуть дорогущий кабель 7а — то еще удовольствие, толстый, плохо гнется, нужны спец коннекторы, в стандартные запихнуть можно, но не будет заземления, мороки много уж очень.
                                                    0
                                                    Вот как это выглядит в живую, мое домашнее рабочее место, прошу прощения за качество, телефон.
                                                    Фото тумбы рабочего стола.

                                                      0
                                                      Смотрится замечательно. Основной минус оптики — оборудование для сварки недоступно обычно. Медь я обожму сам безо всяких проблем.
                                                        0
                                                        А вы прямо своему провайдеру позвоните и попробуйте договориться о вызове сварщика. Шанс получить желаемое довольно высок. Конечно если ваш провайдер не магистрал, не зажрался и тд. Многие сварщики в небольших компаниях подрабатывают. Не знаю какие расценки у вас, но у нас во Владивостоке цена колеблется в районе 500 рублей за одно соединение.
                                                          0
                                                          Можно подумать для магистралей между комнатами. Типа три волокна. Тут проблема, что оптику я не воткну ни в один из потребителей напрямую. 15+ конвертеров это громоздко и негуманно по цене. Провайдер у меня магистрал. МТС.
                                                            0
                                                            15 конвертеров это не только громоздко и негуманно, но и в SOHO-классе они будут периодически дохнуть и требовать замены.

                                                            Зато, чисто эмпирически, приходит в голову решение вашей проблемы с розетками большой плотности. Установка свича малой емкости с оптическим портом прямо рядом телевизором.
                                                            Долго искать неуправлямую модель маститого вендора я не стал, но надеюсь, мысль будет ясна и на примере оборудования которое стоит у меня дома.
                                                          0
                                                          Можно сделать соединение на файберлоках, без спец.инструмента. Если попотеть, вероятно, даже без скалывателя всё заработает. В девяностые так строили даже большие сети, потому что нормального оборудования не было: разделывали обычным ножом, скалывали волокна бритвой, вместо оптических муфт — пластиковые бутылки и фитинги и т.п… Конечно, качество таких соединений будет ужасное и затухания на соединениях велики, но для маленьких расстояний не критично. А если ещё и есть микроскоп для контроля такого импровизированного скола — то при должном терпении сделать нормальное соединение получится 100%.
                                                            0
                                                            У меня сварено 6 точек, сварщики-фрилансеры взяли по 5$ за точку, еще 150$ обошлись 4 бокса, 3 оптических патчкорда, 6 SFP модулей. Сварка дешево, быстро, не вижу сложностей т.к. стоит вменяемых денег. Медиаконвертора категорически не советую, ибо говно в большей своей части, там где много точек лучше всего ставить гигабитный свич с модулями как под SFP так и под медь (есть микротики по 100$, еще и вайфай сразу раздают, есть много маленьких свичей L2 на 10 портов с 2-мя SFP, цена вопроса тоже в районе 100-150$ ). Мне вся гигабитная сетка обошлась меньше чем в 1000$ строил 3 года назад, ни каких проблем, особенно радуюсь во время весенних гроз, показывая средний палец всем молниям и наводкам, ибо кабель идет с крыши, на меди очень жалко технику.
                                                          0
                                                          Зачем 7-я категория? Кладите Cat6a. 100м. для 10G обещают. Это будет задел на будущее.
                                                            0
                                                            Наверное вы правы. Кстати, никто не видел розеток на 2-4 RJ-45? Все что в продаже — под один вход. Патч-панель это понятно, а заканчивать чем в комнатах? Часто нужно по 4 штуки выводить (телевизор, ресивер, медиа-сервер, запасной)
                                                              0
                                                              На 2 сетевых разъёма точно бывает, я такие монтировал ещё году в 2008м. Больше не видел, если надо больше — просто ставили рядом несколько.
                                                                0
                                                                Прошу не считать рекламой, 2 минуты гугления — www.hyperline.ru/catalog/plugs/sb-gtf-5e.shtml
                                                                  0
                                                                  Спасибо большое.
                                                            0
                                                            Ну и до кучи еще CFP2 от Avago и Finisar
                                                              0
                                                              Согласен, странно что нет новых модулей 100Г. Там по ним тоже все не просто, а применяются они уже более чем часто.
                                                              CFP4 через 2 года уже )
                                                                0
                                                                Прототипы CFP4 уже достаточно давно есть у тех же Avago и Finisar. Думаю, что оборудование с их поддержкой появится уже в конце года.
                                                                  0
                                                                  Увы, но образцы доступные к заказу примерно через 2 года :( Появиться может и появиться, но это тоже будет демо.
                                                              0
                                                              Спасибо, очень полезно. В архив шпаргалок.
                                                                0
                                                                Спасибо за статью!
                                                                А можно так же подробно про оптически бюджеты и прочее?
                                                                  0
                                                                  Если cisco стала лояльнее относиться к не родным sfp-модулям, то HP в оптических свичах Brocade для SAN наоборот ужесточила требования. Доходит до того, что sfp-модули от предыдущего поколения не работают на новом, а наоборот — запросто.
                                                                    0
                                                                    У меня были относительно новые каталисты 2960, 3560, 3750, 4900, 7600-S, на всех модули заводились нормально. А вот на старых 2950 и 3550 без волшебных команд никак.
                                                                    0
                                                                    Есть следующий вопросик, если в 100Base-FX порты коммутаторов вставить 1000Base-LX модули, они заработают?

                                                                    Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

                                                                    Самое читаемое