Pull to refresh

Сам придумал — сам запатентовал

Reading time4 min
Views89K
image
Говорят, идея — оргазм мозга. Если Вы испытали это чувство и внутри черепной коробки загорелась не дающая спать по ночам лампочка, то следующая Ваша мысль будет: «как же конвертировать эту люминесценцию в материальные ценности»? Есть три пути: правильный — обратиться к патентным поверенным и заплатить кругленькую сумму; умный — изучить патентное право и потратить уйму времени; и третий — для тех, у кого нет ни времени, ни денег.

Давайте остановимся на третьем пути, который применим, если Вы не уверены в успехе своей идеи или собираетесь продать патент. Патент — это документально оформленная идея, который защищает устройство, вещество, способ (алгоритм), или внешний вид изделия. Одно из основных требований для его получения — это новизна. Ни один патентный поиск Вам не даст точного ответа, первый ли Вы заявили об этой идее, так как патентные заявки публикуются не сразу, а кроме того, даже после получения патента, если всплывет древняя корейская заявка или статья в журнале, он может быть аннулирован.

Допустим, в своей области Вы на гребне волны и идею, подобную Вашей, нигде не встречали, тогда проведите самостоятельный патентный поиск на сайтах fips.ru, uspto.gov, wipo.int, и, если не найдете похожих патентов или заявок, принимайтесь за составление своей заявки. Ищите ключевые слова, на чем основана Ваша идея. Выяснив класс Международной патентной Классификации (МПК), к которому относится Ваша идея, просмотрите по этому классу все патенты и заявки. Можно использовать поиск по патентам в google.ru или findpatent.ru и freepatent.ru.
После подачи заявки никто не сможет запатентовать Вашу идею, а значит, даже если Вы не получите патент, то, наряду с другими, сможете использовать эту идею в своих целях, а до этого говорить о какой-то выгоде преждевременно. Как только заявка зарегистрирована, идею можно раскрывать инвесторам или покупателям. Очень часто такие не находятся, и Вы просто забываете о заявке, при этом сохраняя время и деньги.
Основными Вашими расходами будут патентные пошлины, на которые есть льгота 50% для изобретателей-одиночек. Кстати, Вы их можете не платить вовсе, если напишите заявление о передаче права на изобретение первому заинтересованному лицу, а если у Вас возникнет коммерческий интерес, то вернуть это право себе, уплатив положенные пошлины (ст.1366 ГК РФ).

Оценка идеи — это один из самых сложных вопросов, на котором многие спотыкаются, но как её оценить, если до подачи заявки идею нельзя раскрывать, а стоимость патентных услуг составляет десятки тысяч? Попробуйте заняться патентованием самостоятельно, это не так сложно, как кажется. Во сяком случае, Вы сможете точно определить стоит ли надеяться на успех идеи. А переделать заявку Вы сможете на стадии рассмотрения.

В патентовании можно выделить три этапа: подача заявки, получение патента и работа патента, причем второе не следует из первого и не гарантирует третьего. Юридически патент работает только независимыми пунктами формулы, всё остальное его содержание только для их обоснования, а так же как резерв для внесения изменений в формулу в случае суда, и как раскрытие вариантов, для предотвращения патентования улучшений Вашей идеи другими лицами. Патент считается использованным, если продукция содержит как минимум ВСЕ признаки независимого пункта формулы Вашего патента. Правило для формулы простое «НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО», т.е. чем меньше в ней признаков, тем больший в ней объём охраны, при этом, признаки должны обеспечивать новизну и технический результат.
В принципе, получить патент может каждый, например, подав заявку, в которой игровой джойстик будет снабжён открывашкой для пива, но вряд ли кто-то заинтересуется покупкой такого патента, ведь сам девайс не будет иметь продаж. Кстати, если в формуле будет указана просто «открывашка», то под защиту попадет любая открывашка и для пива и для консервных банок.

Конечно, почитать законы и правила составления заявки Вам придется, они все есть на сайте ФИПСа, но глубоко вникать нецелесообразно. Возьмите для примера формулу и описание ближайшего к Вашей идее аналога, просто скопируйте независимый пункт формулы, перенеся в конец слова «отличающийся тем, что» и допишите признаки своей идеи. В случае с открывашкой это будет так: «Компьютерный джойстик, отличающийся тем, что выполненный с двумя рукоятками, отличающийся тем, что содержит открывашку.» В описании пишите всё, что считаете нужным и хоть как-то связанным с Вашей идеей, здесь правило еще проще: «ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ». Подавляющее большинство заявок все равно корректируется по ходу рассмотрения, только учтите, что добавить новый признак нельзя! Пусть он будет написан расплывчато, неграмотно, своими словами, или нарисован, но он должен быть!
И не стоит увлекаться объемом заявки, чтобы не платить экстра пошлины, лучше ограничиться 3 независимыми пунктами из 15 пунктов формулы и 25 листами, включающими описание, формулу и чертежи.

Итак, Вы подали заявку и нашли покупателя. В этом случае уже необходимо обратиться к патентному поверенному, который исправит все недочеты самодельной заявки, но эти расходы будут оправданы. Конечно, такой способ патентования рискованный, ведь ошибиться неопытному изобретателю легко, но, если выбирать патентовать или не патентовать, то лучше уж идти по этому пути, тем более в наше время высоких технологий и скоростей, когда идеи лежат на интернет-форумах.

Чем Вы рискуете в случае самостоятельной подачи заявки? Допустим, заявка составлена совсем плохо и Вы раскрыли свою идею публично. Кстати, для доказательства публикации в интернете необходимо предоставить справку от провайдера о точном содержании публикации и её дате, что крайне проблематично. Если интереса к идее не будет, то Вы прощаете себе пошлины за подачу. Если интерес есть, но патент получить не удастся, то у Вас всегда есть шанс улучшить своё изобретение и подать новую заявку с участим патентоведов. А если заявку не подадите, идея может уйти к другим, и даже, если Вы запатентуете улучшение своей идеи, то не сможете её использовать не выплачивая роялти, тем кто получил первый патент.

В любом случае, опубликованная заявка с Вашим авторством будет хорошим активом на будущее!

P.S. У меня есть опыт самостоятельного патентования и через патентного поверенного, у нас и заграницей. Задавайте вопросы, постараюсь помочь.

Более подробно о патентовании можно прочитать здесь:
Начинаем ликбез по патентному праву
Как я патентовал программу (интернет-сервис)
Что такое патент, почему он охраняется и кому это выгодно
Об изобретениях, патентах и граблях Мебиуса
ЛикБез по патентам
Популярно о патентах
Монополии, патенты, IT и будущее
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑51 and ↓9+42
Comments30

Articles