Pull to refresh

Делаем автоспуск почти для любого фотоаппарата

Reading time 3 min
Views 51K
Panasonic G3 remoteЕсли кто не знает, есть у меня хобби — коптеры и задался недавно целью поднять вместо мыльницы нечто приличное для фотографирования с воздуха. Но в воздухе на кнопки не по нажимаешь, а лепить механику, для имитации пальцев рук — это лишний вес и геморрой с собственно механикой. Поэтому не долго думая глянул на дырочку с надписью remote на Panasonic G3 и полез гуглить что с ней можно сделать. И попал на замечательный сайт с распиновкой подобного разъема почти под все фотоаппараты.
Как выяснилось всё сводится к тому чтобы просто закоротить контакты, но Panasonic подкинула заботу, решив видимо, что как у всех не круто. Поэтому на фотографии справа вы видите страшные сборки из последовательно соединенных резисторов, чтоб немного приблизится к указанному на картинке номиналу:
panasonic remote pinout
Конечно же точно подобрать не удалось, но в итоге всё заработало и даже не нужно было думать о кнопке фокуса, при «нажатии» на кнопку спуска происходит и то и другое сразу.

Как вы помните, мне это нужно для управления фотоаппаратом в воздухе и, побаловавшись замыканием проводков, стал искать, как же эти самые проводки замыкать через Arduino. Подавать +5в как минимум опасно, просто так закоротить контакты, не влезая в цепь, ардуинка не умеет. Первым что пришло в голову — обычное реле, но знающие люди рассказали что есть такая штука — n-fet, которая сделает всё то же самое, только проще и меньше по весу. RC моделисты знают, что в любом регуляторе скорости (ESC) этих fet-ов просто завались, поэтому добил один из регулей, выпаяв из него сразу 3 n-fet с маркировкой 4420, что привело меня к Si4420DY* Single N-Channel Logic Level PowerTrench® MOSFET, что как раз мне и было нужно. Далее (я ни сколько не радиолюбитель, уж простите) начал искать как подключать это чудо к Arduino, оказалось всё очень просто, вот например подключение лампочки:
image
Или моторчика:
image
Поразмыслив и посмотрев на маркировку, сделал вывод что вот такое подключение будет работать (перед пайкой сверился со знающим человеком, который дал добро):
image
Спаял по схеме, залил небольшой скетч:
void setup() {                
  pinMode(13, OUTPUT);     
  pinMode(3, OUTPUT);
}

void loop() {
  digitalWrite(13, HIGH);   // зажечь статусный светодиод
  digitalWrite(3, HIGH);    // активировать спуск
  delay(500);               // ждем пол секунды, чтобы фотоаппарат сфокусировался
                            // и сделал кадр (надо варьировать в зависимости от вашей технике)
  digitalWrite(3, LOW);     // выключаем спуск
  digitalWrite(13, LOW);    // и светодиод
  delay(5000);              // ждем 5 секунд и делаем еще один кадр
}

Подключаем Arduino к фотоаппарату и подаем на неё питание:

Как видите работает прекрасно и дальше можно делать всё что угодно, например добавить переменный резистор или экран с кнопочками для изменения задержки перед спуском. Или ловить насекомых и животных, пересекающих датчик. Или так же фотографировать и потом выкладывать в интернет воров. Или сделать вращающийся предметный столик с автоматическим фотографированием и делать псевдо-3D модели для интернет-магазинов. Применений масса и ограничена только фантазией и потребностями.
Но меня интересовала работа с обычный RC приемником. Не буду утомлять читателя подробностями, да и не нужно это (а еще я не знаю точно как эта магия работает). Поэтому простенький копипастный проект выложил на github, чтобы любой мог дополнить и улучшить эту штуку для авиамоделей и не только.

А что делать если нет специализированного выхода


Вот тут уже сложнее, иногда производитель оставляет подобные вход для управления техникой в хитром проприетарном разъеме, но самый простой и наиболее опасный вариант — подпаяться к контактам кнопки спуск вашего фотоаппарата.
Препарировал я Sony tx55 (так же использую на коптере, видео снимает прекрасно, весит всего 100 грамм).
Вскрытие показало вот такую красоту очень маленьких размеров. Тестером удалось выяснить какие контакты отвечают за нажатие кнопки фокусировки (полунажатие) и кнопки собственно спуска.
Sony TX55 pinout shutter button
После чего надфилем заточил паяльник и очень аккуратно приладил 3 провода: focus, shutter и gnd (земля/общий).
Sony TX55 pinout shutter button
После чего включил фотоаппарат и попробовал замыкать контакты, оказалось что замыкать надо сразу всё, т.е. focus и shutter на землю. Для будущего подключения Arduino вывел контакты на гребенку:
image
В плане эстетики это конечно ужасно, но мыльница используется исключительно на коптерах, где подобные вещи совершенно никого не волнуют — главное чтобы было легко и работало.

Можно было бы вывести кнопки трансфокатора (зум) и подключить их через оставшиеся n-fet-ы. К сожалению кнопка начала видео записи сделана в виде иконки на экране, куда уже никак не припаять провода.

Статья хоть и сумбурная, но надеюсь понравится и принесет пользу фотографам и не только.
Противники Arduino контроллеров, спешу вас заверить что на нажатии кнопки дело не закончится. И простите меня за столь ламерское описание процесса.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 27
Comments Comments 27

Articles