Pull to refresh

Карта метро Москвы на Canvas

Reading time 1 min
Views 36K
Идея попробовать нарисовать карту появилась после просмотра карты метро в Википедии в формате SVG. В Firefox она открывается долго, к тому же при разрешении 1600x1300 она не вмещается в экран, а скроллинг по ней работает тоже очень долго. Стало интересно, а в Canvas она тоже будет тормозить? Решил нарисовать свою версию карты метро Москвы в качестве очередного демо для проекта dbcartajs.

image


Canvas поддерживает далеко не все возможности, которые есть в SVG. Например, как выяснилось, он частично поддерживает рисование пунктирных линий: метод setDashLine поддерживает только Chrome, а Firefox использует свое свойство mozDash. Зато Canvas поддерживает кривые Безье для отрисовки плавных изгибов.
Я добавил возможность использования метода bezierCurveTo в объект dbCarta, если в тройке координат третьим параметром идет символ 'Q', например, для объекта с координатами [[1,1,'Q'],[2,2,'Q'],[3,3,'Q'],[4,4,'Q'],[5,5,'Q'],[6,6,'Q']] метод bezierCurveTo будет вызван 2 раза. Также добавил проверку для поддержки Dash Line, который можно задать как свойство dash в объекте свойств mopt.

Пиксельные координаты линий, станций, каналов, рек, ж/д путей переведены в градусы с долготой и широтой. Новые координаты объектов сохранены в файле mosmetro.js.

Из станций сформирован выпадающий список. Выбор станции в нем центрирует ее на карте.

В целом получается, что в Canvas карта отрисовывается намного быстрее, чем в SVG. Особенно это заметно на планшете.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 40
Comments Comments 40

Articles