Pull to refresh

Google представил Coder

Reading time 2 min
Views 31K
Компания Google представила Coder – проект, превращающий ваш Raspberry Pi в Web-сервер для обучения программированию на Javascript, HTML и CSS.


Coder спроектирован для создания, изменения и запуска простых web-приложений. Приложения, созданные с помощью Coder, используют стандартные для web инструменты: HTML, CSS и Javascript, и могут быть запущены прямо в браузере. Проект представляет собой видоизменённый образ Raspbian, предоставляемый под лицензией Apache 2. Код проекта написан на JavaScript, а серверная часть выполняется с использованием Node.js.




Скачать образ можно здесь, а после заливки образа на SD-карту и запуска Raspberry Pi, Coder станет доступен по адресу coder.local (с помощью mDNS).


Основной экран Coder представляет собой: список созданных вами приложений, в порядке от новых к старым; большую зелёную кнопку с плюсом, которая создаёт новое приложение; и шестерню, которая позволит настроить устройство – изменить имя пользователя и пароль, настроить беспроводное подключение, etc.


Если нажать на приложение, то Вы запустите его, как обычный сайт. А нажав на </>, Вы получите доступ к исходному коду во встроенной среде разработки.


Среда разработки Coder – это простой браузер-ориентированный редактор с доступом ко всем файлам приложения. Также там есть возможности предпросмотра, сохранения и экспорта приложения.
В верхней части окна находится переключение между файлами HTML, CSS, JS и Node, из которых и состоят Coder-приложения.


При нажатии на кнопку с папкой появляется возможность загрузить медиаконтент для приложения.

image
«Глазик» позволит совершить предпросмотр приложения.


Ну а шестерня традиционно предоставит Вам возможность изменить свойства приложения, такие как: название приложения, имя автора, цвет для основного экрана и экспорт.


Также, по мнению Google, вам понадобится всего 50$.

Tags:
Hubs:
+62
Comments 39
Comments Comments 39

Articles