Pull to refresh

Билл Гейтс: Ctrl+Alt+Del — это была ошибка

Reading time 1 min
Views 115K
Существует известное мнение, что один из инженеров IBM Девид Бредли (David Bradley), будучи одним из участников проекта IBM PC, придумал комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del для перезагрузки компьютера без выключения питания. В частности, Бредли руководствовался тем, что нажать такую комбинацию случайно почти невозможно и, таким образом, случайно перезагрузить компьютер вряд ли получится.

На QA-сессии в Гарварде, которая состоялась 21 сентября и в которой принимал участие Билл Гейтс, ведущий (Девид Рубинштейн, финансист и филантроп) задал вопрос основателю Microsoft — чья была идея использовать три пальца для перезагрузки, намекая на некоторую несуразность такого подхода?

Билл Гейтс сначала пустился в объяснение, что нажатие на Ctrl+Alt+Del перед вводом логина и пароля предотвращает возможность других программ получить пароль, помимо самой операционной системы, но потом признался:
Да, у нас могла бы быть одна кнопка для этого, но парень, который проектировал клавиатуру для IBM, не хотел нам её давать, хотя мы могли использовать её… Это была ошибка.

Видео установлено на нужный момент:


В итоге Бредли не оставалось ничего другого как изобрести свою комбинацию, заметив: «Я может и изобрёл её, но Билл сделал её знаменитой» («I may have invented it, but Bill made it famous»).

[Источник]
Tags:
Hubs:
+14
Comments 133
Comments Comments 133

Articles