Pull to refresh

Как сломать вход новых пользователей (Windows Vista+)

Reading time 1 min
Views 32K
Натолкнулся на довольно странное поведение системы и решил поделиться опытом. Итак, имеем свежесозданного пользователя и пытаемся выполнить вход. И, совершенно неожиданно, получаем следующую ошибку (пример использует вход через runas с загрузкой профиля): image
Замечу, что с примерно похожей ошибкой завершится и попытка обычного входа. На Windows 8 сообщение следующее: «Службе „Служба профилей пользователей“ не удалось войти в систему». Внимание, вопрос: что же пошло не так?!
Итак, недолгие поиски проблемы привели к интересному результату. При первом входе пользователя система создает его профиль. Основная масса данных для его заполнения обитает в C:\Users\Default. И вот тут-то и выяснилась забавная особенность: очевидно, при создании профиля любой ini-файл считается неотъемлемой частью конфигурации. В качестве эксперимента можно положить прямо в папку Default ini-файл без прав доступа для пользователей. В результате процесс Службы профилей пользователей, почему-то действующий от имени самого заходящего пользователя, не сумев прочитать этот файл, завершается с вышеописанными ошибками.
Надеюсь, данное наблюдение кому-то пригодится в жизни, ну а лично для меня оно стало неожиданным подтверждением, что «и на старуху бывает проруха».

P.S. я пытался найти какие-то упоминания подобной проблемы, но не преуспел. Буду рад, если кто-то укажет на описание подобной ошибки, особенно если оно будет на форумах самой Microsoft.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 35
Comments Comments 35

Articles