Pull to refresh

Печать на любом Windows принтере в OS X Mavericks

Reading time 1 min
Views 48K
В этой статье описано, каким образом с помощью машины с Windows (реальной или виртуальной) можно печатать на неподдерживаемом Mac OS принтере. Этот способ успешно работал у меня на OS X 10.8, но с обновлением на Mavericks перестал — связь с принтером просто пропала, Mac рапортовал о невозможности соединиться с принтером.

Для начала я попробовал просто переустановить принтер на OS X и увидел, что набор драйверов, встроенный в систему, урезался, и драйвер Apple 16/600, который использовался в качестве прокси-принтера, пропал. Я попробовал использовать общий драйвер PostScript, но это не помогло. Перебор нескольких принтеров, поддерживающих PostScript, в качестве прокси-принтеров, результатов не дал. Тогда я сделал вот что.

Для начала необходимо установить на Windows LDP сервер. В Windows XP он включается в установке компонентов Windows, в разделе «Другие службы доступа к файлам и принтерам в сети», называется «Службы печати для UNIX».
image

После установки нужно запустить службу «Сервер печати TCP/IP» и поставить ей автоматический метод запуска.
image

Теперь к нашему принтеру можно подключиться по LDP. В Mac OS добавляем новый принтер. Тип подключения — «IP», Протокол — «LDP», Очередь — сетевое имя прокси-принтера в Windows, который вы настроили по статье, указанной сверху. В качестве драйвера выбираем «Общий принтер PostScript».
image

После добавления принтера пробуем что-нибудь напечатать, у меня получилось.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles