Pull to refresh
0

Dell VRTX — IT инфраструктура малого бизнеса в одной коробке

Reading time 5 min
Views 19K
В июне этого года, компания Dell представила новое решение для SMB, позиционируемое как дата-центр, разработанный для малых офисов. Вычислительная мощь, разделяемое внутреннее хранилище и высокая доступность VRTX в сочетании с функциональной системой управления делают это решение привлекательной платформой для выполнения широкого круга задач в компаниях разного масштаба, любой сферы деятельности.

Piccy.info - Free Image Hosting



Компания Dell выделяет следующие ключевые особенности:
  • Оптимальные размеры для офиса, низкий шум и безопасность
  • Готовая платформа для виртуализации
  • Масштабируемая, интегрированная, адаптивная росту данных СХД
  • Упрощенное системное администрирование управление
  • Упрощенное сетевое подключение и управление сетевыми подключениями
  • Высокая доступность и сервисопригодность
  • Настольное и стоечное исполнение конструктива шасси

Данное решение содержит в себе полную инфраструктуру: серверы, устройства хранения и сетевые устройства. Шасси PowerEdge VRTX поддерживает до 4 серверных лезвий и до 25 дисков 2,5". Всё это дополняется удобным расположением в едином корпусе, отсутствием необходимости производить какие-либо коммутации оборудования, а так же занимает на порядок меньше места. Богатые возможности масштабирования, так же являются одни из плюсов данной платформы. Шасси доступно в двух вариантах: напольное и стоечное (5U) исполнение.

В качестве серверных лезвий с данным шасси могут использоваться блейд-серверы Dell PowerEdge M520 и M620:
  • Dell PowerEdge M520 – до 2 процессоров Intel Xeon E5-2400, до 384 Гб оперативной памяти, до 2 SAS 2,5", 4 сетевых адаптера 1GbE;
  • Dell PowerEdge M620 – до 2 процессоров Intel Xeon E5-2600, до 768 Гб оперативной памяти, до 2 SAS 2,5", 2 сетевых адаптера 10GbE (при включении — как 2 платы 1GbE)

Обращаем ваше внимание что для Dell PowerEdge VRTX поставляются собственные блейд-серверы, с собственной прошивкой, и модели Dell PowerEdge M520 и M620 от шасси Dell PowerEdge M1000e к нему не подойдут. При заказе необходимо дополнительно уточнить — для какого шасси вы приобретаете лезвия.
Одной из особенность данного дата-центра является отказ от привычных мезонинных плат, вместо них используются 8 выделенных слотов PCIe (3 полноразмерных, 5 низкопрофильных). PCIe-слоты не используются совместно, и каждый из них закреплен за одним серверным узлом системы Dell PowerEdge VRTX.

Piccy.info - Free Image Hosting

Полноразмерные PCIe-слоты с установленной картой Huawei Tecal ES3000

При необходимости PCIe-слоты можно повторно закрепить за другим сервером с помощью Chassis Management Controller (CMC) (система поддерживает установку двух карт, для обеспечения отказоустойчивости).

Piccy.info - Free Image Hosting

Установленный CMC-контроллер

То же самое касается и системы хранения. Вы можете создавать отдельные логические массивы и привязывать их к конкретным узлам сервера, как если бы вы подключали дисковую полку к обычным серверам.

Система охлаждения представлена набором из 6 стандартных кулеров с горячей заменой, а так же четырьмя блоками роторных кулеров, расположенных на задней части корпуса.

Piccy.info - Free Image Hosting

Благодаря набору сенсоров, внутри шасси, система в состоянии эффективно управлять системой охлаждения, что в конечно итоге позволяет экономить на электроэнергии, а так же ведёт к снижению шума. Мы на собственном опыте убедились в эффективности системы охлаждения, при её низком уровне издаваемого шума. На самом деле его практически не слышно, его перекрывает работа офисного кондиционера или обычные разговоры в кабинете.

Dell PowerEdge VRTX прост в управлении. Первоначальное конфигурирование шасси можно производить при помощи панели управления с интерактивным графическим LCD, находящегося на передней панели шасси.

Piccy.info - Free Image Hosting

А благодаря наличию контроллера управления шасси (CMC-контроллер), который обрабатывает глобальные настройки, такие как: режимы охлаждения, конфигурация блока питания, выделения ресурсов хранения данных, отображение внутренних слотов PCIe, и настройки для бортового свича. Все это заворачивается в графический интерфейс, который имеет ту же планировку и дизайн, как и iDRAC (каждый из блейд-серверов так же имеют собственный iDRAC).

Piccy.info - Free Image Hosting

Это делает систему управления оборудованием чрезвычайно простой, что позволяет очень быстро внедрить оборудование в работу, а так же позволяет работать ним начинающим IT-специалистам. Интерфейс позволяет управлять серверными узлами, электропитанием, охлаждением, устройствами хранения и подсистемами PCIe.

Piccy.info - Free Image Hosting

Информация об установленном лезвии

Piccy.info - Free Image Hosting

Настройка сетей

Piccy.info - Free Image Hosting

Информация об установленной PCIe карте. Наш Huawei Tecal ES3000 на данный момент официально не поддерживается, по этому корректно не определяется системой.

Piccy.info - Free Image Hosting

Вот таким образом PCIe устройство привязывается к лезвию (Express версия CMC не позволяет привязать к одному лезвию больше двух PCIe устройств).

Piccy.info - Free Image Hosting

Информация о системе хранения

Характеристики
Система хранения:
      До 12 x 3.5" NLSAS, SAS, или SAS SSDs
      До 25 x 2.5" NLSAS, SAS, или SAS SSDs
Сеть:
      1GbE внутренний счаи с 16 внутренними 1GbE портами и 8 внешними портами
      Дополнительный pass-through модуль с 8 внешними портами
RAID контроллер: PERC8
Питание:
      4 блока питания, которые могут работать в режимах and 3+1, 2+1, 1+1 и 2+2
Охлаждение:
      6 кулеров с горячей заменой, 4 блока охлаждения с роторными кулерами.
Размеры напольного:
      (ВxШxД): 19.1" (48.4см) x 12.2" (31.0см) x 28.7" (73.0см)
      Вес: 31.7кг (пустой); 74.8кг (максимальный)
Размеры стоечного:
      (ВxШxД): 8.6" (21.9см) x 19" (48.2см) x 28.7" (73.0см)
      Вес: 24.7кг (пустой); 68.7кг (максимальный)

Теперь что касается финансовой составляющей. Цены на лезвия Dell PowerEdge M520/ M620 аналогичны ценам на сервера серии Dell PowerEdge R420/ R620 (в аналогичных конфигурациях). Стоимость платформы VRTX с 20 дисками SAS 900Gb + 5 дисками SAS 1Tb сопоставима по стоимости с системой хранения Dell Powervault MD3220 (с одним контроллером) + 24 диска SAS 900Gb и коммутатором Dell PowerConnect 5524.

Подводя итог, можно сказать, что VRTX это отличная система для небольших офисов и филиалов. Совмещая в своём корпусе высокопроизводительные сервера, систему хранения, сетевые устройства и мощные возможности по администрированию, VRTX является на данный момент единственным подобным устройством на рынке. Модульная конструкция позволяет гибко масштабировать систему исходя из ваших потребностей. По сравнению с набором серверов, системой хранения данных и сетевым оборудованием, VRTX сохраняет пространство в офисе и не требует установки в отдельную комнату, повзоляет экономить на электроэнергии, а благодаря продуманной системе охлаждения не требует дополнительного охлаждения помощения, в котором он располагается.

Напоминаем, что вы можете уже сейчас заказать у нас платформу Dell VRTX или получить ее в DEMO.
Для приобретения Dell VRTX или запроса DEMO просьба обращаться к руководителю направления Подымову Владимиру.

Автор Korp
Tags:
Hubs:
+9
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
advanserv.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия