Pull to refresh

Новогодний подарок от PayPal

Reading time 3 min
Views 37K
В преддверии Нового года многие компании делают подарки своим клиентам. Вот и компания PayPal не осталась в стороне — чувствую я, что увижу свои деньги только в новом, 2014 году.

Это началось в начале декабря. Как говорится, ничто не предвещало беды. Подруге нужно было каким-нибудь способом перевести моей жене деньги из-за рубежа, к несчастью у нее был аккаунт PayPal. А я как наивный простак подумал: ну так PayPal же уже в России, вывод средств на счет в банке 5-7 рабочих дней — отлично, устраивает. 6-го декабря перевели деньги (счет к PayPal-у я привязал заранее — проверка счета 3 дня), и я инициировал вывод средств на счет в Сбере.

image

Что ж, сегодня 20, а после последнего общения с поддержкой стало понятным, что к 27 декабря деньги 50/50 либо придут на карту, либо откатятся обратно на счет PayPal, и у меня появится шанс еще раз повторить это приключение.

За это время было 3 общения с поддержкой:

1. Первый раз, когда истекли 7 рабочих дней и денег на счете не оказалось девушка сказала, что сроки вывода средств с PayPal изменены, и теперь составляют 7-10 рабочих дней (говорит из-за того, что в России банки работают медленно...). Странно, подумал я, в одностороннем порядке, некрасиво. Да и на сайте ничего не поменялось (скриншот вверху сегодняшний). Может пошутила…

Ждем дальше, но под конец 10 дня терпение иссякло. Итак, второй звонок.

2. Молодой человек с подростковой хрипотцой в голосе сказал, что он видит абсолютно то же самое (в веб-интерфейсе видно только то, что деньги 6-го выведены и все, типо «операция завершена»), и помочь ничем не может. Он передаст запрос в другой отдел, сам он этим не занимается. — Ок, когда результаты? Со мной свяжутся? — Не знаю!

Что ж, через пару часов, решил проверить, как там у них дела. Ведь должна же быть у них какая-то CRM система, ну там, учет заявок и т.д.

3. Другой человек. Никаких сведений о заявке… Но зато отличная новая вводная. Оказывается 6,7,8 декабря были какие-то технические проблемы, и платежи зависли. Не переживайте, такое у многих… Обещают разобраться к 27 декабря и, деньги, как я уже говорил, либо придут на счет, либо вернутся в ад…

— Приносим вам свои извинения от компании ПэйПал
— Да «пэйпал» я вашу грёб… ную компанию! — очень хотелось на это ответить…

Эх, говорят, нервные клетки не восстанавливаются, а еще, говорят, как Новый Год встретишь, так его и проведешь…

UPD: в комментариях говорят, что проблемы при выводе не только на Сбер, но и на Альфа-Банк, Интеркоммерц, ВТБ, Русский Стандарт, Связной Банк и Банк Москвы — так что проблемы явно идут от PayPal

UPD 2: Написал жалобу на них в Центобанк — см. здесь.

UPD 3: На четвертые сутки после публикации поста, на Хабре зарегистрировался пользователь PayPal, который прислал мне следующее сообщение:
Артур, добрый день! Прочитали Ваш пост habrahabr.ru/post/206804/ на Хабре. Вы не могли бы сообщить свой логин PayPal, чтобы наша команда могла еще более внимательно рассмотреть Ваш случай и решить проблему, если она связана с работой PayPal?

Я передал им свои данные и на следующий день в 00:00 по московскому времени деньги пришли на счет, но это оказалось совпадением — представитель PayPal на следующий день не знал, что деньги ко мне уже поступили — обещал разобраться: «Ваши данные отправлены в Службу поддержки, и вопрос, надеемся, найдет скорое решение.»

Что же, как бы то ни было, мой вопрос разрешился, и это хорошо. С другой стороны, я так и не получил ни от одного человека из PayPal вразумительного ответа на вопрос, что же это было, зато меня несколько раз вводили в заблуждение.

Общее ощущение от общения с представителями этой компании отрицательное, и я планирую внимательней присмотреться к альтернативным способам перевода средств.

Это печально, ведь некоторое время назад, я даже планировал использовать их в качестве платежного шлюза для Интернет-магазина.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 103
Comments Comments 103

Articles