Pull to refresh

Сверхвысокочастотные блоки питания для ноутбуков: в 4 раза меньше и в 6 раз легче обычных

Reading time2 min
Views105K


Стартап FINsix, основанный выпускниками Массачусетского технологического института, открыл предзаказ на блоки питания для ноутбуков нового поколения (пока что доступна только версия под американскую розетку). При мощности в 65 ватт, достаточной для большинства ноутбуков, они настолько компактны, что составляют одно целое с вилкой, как значительно менее мощные зарядные устройства телефонов. Кроме кабеля для подключения к ноутбуку, в нем есть разъём USB, так что он может одновременно с ноутбуком подзаряжать мобильные устройства. Широкой публике гаджет будет представлен на выставке International CES 2014, которая пройдет 7-10 января в Лас-Вегасе.

Блок питания удалось сделать настолько компактным благодаря использованию в нём преобразователей, работающих в диапазоне частот VHF (30-300 МГц). В FINsix утверждают, что миниатюрный блок питания для ноутбука — только начало, и в будущем их технологии могут быть использованы в любых других устройствах, требующих преобразования между переменным и постоянным током. Основы технологии были разработаны в Лаборатории электромагнитных и электронных систем (LEES) МТИ под руководством профессора Давида Перро (вот список наиболее цитируемых статей под его авторством, многие из них как раз относятся к высокочастотным преобразователям тока и могут дать представление о принципах работы подобных блоков питания)

Перспектива избавиться от громоздкого «кирпича», который приходится таскать с ноутбуком, выглядит очень заманчиво. К тому же на днях произошло ещё одно важное событие — Международная электротехническая комиссия (IEC) объявила о создании первой официальной спецификации на универсальное зарядное устройство для ноутбуков. Текст спецификации будет опубликован в начале 2014 года. Использование единого стандарта для блоков питания ноутбуков не только сделает жизнь пользователей намного проще, но и позволит сэкономить миллионы долларов и заметно уменьшить количество электронного мусора в глобальном масштабе.

Tags:
Hubs:
+61
Comments169

Articles

Change theme settings