Pull to refresh

Logitech G700. Год спустя

Reading time5 min
Views49K
Хочу продолжить обзор устройств, которыми попользовался больше года. Как на меня, этого срока более чем достаточно, что б можно было сделать в полной мере объективную оценку.



Начнем с официальных характеристик


Тип датчика: Лазерный
Интерфейс: Wireless+USB
Источник питания: 1 х AA
Количество кнопок: 13
Совместима с ОС: Windows XP/Vistа/7/8/8.1
Размеры, мм (Ш х В х Г): 79 x 128 x 45
Вес брутто: 0.601 кг
Вес нетто: 140гр

Комплектация


Мышь
Беспроводной приемник (маленький)
Кабель для зарядки
Кабель удлинителя приемника
Аккумулятор АА
Документация пользователя

Многие знакомые меня спрашивают, зачем я купил мышку за $110… ведь она ничем не отличается от мышки за $5-10. С одной стороны — да, даже возразить нечего: 2 кнопки есть, колесико — есть, курсор двигается. На этом вся схожесть заканчивается. До этого у меня побывало 3 грызуна фирмы A4Tech аля игровой серии X7: возможно они и впрямь лучшие в своем ценовом диапазоне, а мышку с грузиками за 25 вечно зеленных найти вряд ли получится. Но нужны ли Вам эти грузики? Так же я перепробовал немереное количество остального ширпотреба, большая часть из которого обычно продается по акциям в продуктовых супермаркетах. Ну не то это.

Что меня сподвигло на покупку этого чуда? Но во первых, играя в очередной раз в СS 1.6 я уже нажал на кнопку, но выстрел не прощел, а меня убили. А обидно, ведь я первый «как бэ» увидел, прицелился и выстрелил… Порыскал на просторах великого интернета, и оказалось, что это не брак. Это не самые качественные комплектующие: не лучший сенсор, не лучшие кнопки, не лучшая частота обмена, не лучший провод, да и внешние э/м помехи тоже помогли, что в итоге и оказало столь удручающий эффект. Выход только один — купить нового, более качественного грызуна.

Я кучу раз читал, что беспроводные мышки игровыми не бывают: мол из-за отсутствия провода отклик слишком мал, помехи еще больше и вообще все плохо. Но в силу того, что проводов на столе скопилась и так куча, хотелось как-то очистить рабочее/игровое пространство. Решил рисковать. Оказалось беспроводные мышки для игроков есть, хотя и не много. Следующим этапом было наличие больше 8 кнопок, так как мне удобно, когда не нужно отрывать руку, что б нажать пробел, энтер, бэкспейс, еск, копировать/вставить и др. А еще в играх типа Диабло, Стар Крафт — много кнопок не бывает. В общем выбор был среди: Logitech G700, MadCatz R.A.T. 9 и что-то из Razer. Но у Logitech было больше всего кнопок и элементы питания — стандартные АА аккумуляторы, что позволяло купить себе несколько штук и менять при необходимости, а не дозаряжать их через провод, от которого так хотелось избавиться.

А, еще важным критерием был — размер. «Ноутбучные» мини — не люблю, так как от долгой игры устает рука и стираются пальцы об коврик, так как на них помещается максимум 2 пальца.

Эргономика


Что тут сказать. После обычных — было достаточно необычно. Рука ложиться практически полностью, все клавиши нажимаются удобно, легко, никуда тянуться не надо, кроме «G8» (самая верхняя возле указательного пальца).
Из-за хвата всей ладонью пришлось привыкать к перемещению — оно несколько поменялось, даже не могу описать как именно — просто иначе стало. Привык за неделю.
Самое тяжелое было привыкнуть к тому, что сенсор находится не по средине, а смещен к тому месту, где обычно провод. Тут ушла еще неделя на привыкание.
В итоге даже после 5-6 часовых баталий рука абсолютно не устает, что не может не радовать.


Вид сверху


Вид сбоку

Два режима прокрутки колесиком


Тут нужно отметить, что функция очень удобная, особенно при серфинге интернета, различных документов в Microsoft Office и программировании. В одном режиме — есть трещетка, как у большинства мышек. Во втором режиме — оно свободно крутится по инерции. Если хорошо крутнуть то 20-30 секунд крутится само точно. Режимы переключаются первой кнопкой над колесиком. Кстати это единственная кнопка, которую нельзя перепрограммировать.

Материалы и качество


Очень напоминает «софттач» на телефонах. Приятный на ощупь, не скользит но и не наждачка. Люфтов, скрипов не наблюдается. Моется отлично, спокойно выдерживает протирание спиртом. Практически не пачкается, но в средине четырех боковых клавиш иногда собирается грязь, которая легко вытирается тонкой тряпкой. Глянцевый низ и немного боковушек — естественно царапаются, но вряд ли это столь важно, ибо его практически никогда не видно.

Продолжительность жизни от аккумулятора


Всего 1 АА элемент. Если хорошего качество то это 2500-3000 mAh. Мне хватает на 6-7 дней при 1-2 часа игр и 1-2 часа серфинга в интернете. На выходных могу играть по 4-5 часов в день 3 дня подряд точно, и еще останется на 2-5 часов серфинга.
Выше сказаное работает при настройке связи с ПК в режиме «средний». Есть еще режимы «игровой» и «эконом», которые ни разу не использовал. Эти режимы влияют на то, как быстро мышка «засыпает». Частота обмена с ПК стоит максимальная — 1000Гц.
У меня 7 акккумуляторов, заряжаю их раз в 1-2 месяца.
Так же есть возможность зарядки от ПК через провод. Провод достаточно толстый и с ним играть затруднительно, но возможно. Почитал на форумах, что заряжать через мышку — не очень хорошо, так как происходит «быстрая» зарядка, что негативно сказывается на аккумуляторах. Да и не удобно это. Легче просто поменять батарейку. Так же можно просто вынуть акум, воткнуть провод и использовать как проводную мышку. Кстати она так становится прилично легче.


Брюхо


Вскрытое брюхо: батарейка + место под приемник Unify


Место под провод

13 кнопок х 6 профилей


Реально 13 — одна, которая переключает режимы колесика не в счет.
Все остальные: G11(на макушке), левая/правая основные, 4 сбоку под большим пальцем, 3 слева от указательного пальца и колесико: нажатие вниз, влево, вправо. И все могут быть перепрограммированы под любые нужды. Есть возможность задания макросов, комбинаций клавиш, специфических функций, например: просмотр почты.

Не нужно забывать, что если Вам мало 13 кнопок, или Вы работаете в нескольких принципиально разных приложениях/играх, то производитель подумал и оснастил сей гаджет встроенной памятью, которая может хранить 6 полностью независимых профилей, но так как для переключения профилей придется задействовать еще 1 кнопку, в итоге получаем 12х6= 72 кнопки на мышке, что очень и очень не плохо.

Профили создаются в соответствующей программе с официального сайта. Кстати, диск в комплекте не идет, поэтому придется искать и качать самому, что сегодня вряд ли вызовет особые проблемы, но все равно, некий негативный осадок остается…

Сбоку есть три светодиода которые и показывают выбранный режим(оранжевым цветом), а так же заряд батареи(зеленым и красным цветом).

Сенсор


5700 точек. Как на меня просто бешеный запас. У меня стоит на 1200, а в играх уменьшаю чувствительность еще сильнее — приблизительно до 800.
Можно поставить на кнопку переключение dpi, причем количество режимов и значение для каждого режима выбираете сами с шагом до 1 dpi.

По поводу сенсора — пробовал на всех возможных поверхностях: цветных, прозрачных, фактуристых, шерсти и т.д. Везде работает одинаково отлично. Никаких замечаний.

Про проблемы


Если быть совсем честным, то мышке чуть больше года. Ни с одной из проблем, которые встречал на форумах и в отзывах не сталкивался. Пользуюсь достаточно аккуратно: не падает, минимум раз в неделю вытирается пыль, а раз в месяц она пылесосится.

Впечатления


Ни капли не жалею, что купил именно ее. В играх больше нет никаких задержек, отзывчивость все 101%. Правда я использую всего 1 профиль, так как больше мне не нужно. Удобство использования и качество — на высоте, чего и ожидаешь при использовании периферии от Logitech. Рекомендую.

На данный момент именно эта модель уже снята с производства, а на замену поступила обновленная Logitech G700s, в которой появился симпатичный рисунок и увеличенный до 8200 dpi, цена стала еще выше. Остальные характеристики — идентичны.

П.С.


Приношу извинения за не совсем удачные хабы, как только появится возможность — перенесу в более соответствующие. Надеюсь на понимание.
Tags:
Hubs:
+4
Comments42

Articles

Change theme settings