Pull to refresh

Идея создания дешевого гибридного фрезерного станка с чпу, с участием человека

Reading time 2 min
Views 17K
Добрый день.

Хотел бы обсудить с вам идею (стартап) дешевого гибридного фрезерного станка с чпу, с участием человека в процессе изготовления моделей.

Небольшое предисловие, для чего все это. Есть множество программ для 3d моделирования и скульптуры, но способов перенести эти модели в реальный мир раз, два и обчелся. По сути это 3d печать и 3d фрезерование\точение на станках с чпу. И если 3d принтеры для домашнего использования хоть кое как доступны по цене, то с фрезерами все обстоит иначе, плюс ко всему фрезеры требуют навыков по составлению программ управления.

Переходим к идее. Заключается она том чтобы сделать станочек который будет обрабатывать небольшую заготовку (допустим 30х30х30 см). Фрезер должен повторять движения мышки на экране, но пропускать области в которых будет находится модель. (Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее. Огюст Роден ) В нашем случае слой за слоем.
То есть по сути нужно составить программу, которая будет не давать фрезеру пересекать определенные области на экране, даже если вы завели туда мышку.
А так как фрезерование процесс послойный и с использованием все меньших фрез (для чистовой обработки), нужно чтобы эта программа могла учитывать размер фрезы и в зависимости от этого держать фрезер дальше или ближе к заготовке.
Таким образом слой за слоем можно убирать все лишнее с вашей будущей модели, скорость и глубину обработки контролирует сам человек, видя как идет обработка, а программа сдерживает его дабы он не убрал чего лишнего.
Что для этого нужно: двигатели которые будут двигать заготовку или фрезе по трем осям, поворотное устройство чтобы можно было обрабатывать все грани заготовки (допустим куба), контроллер, программное обеспечение, рама.

Предлагаю всем сообществом сотворить такой проект «сделай сам» с открытым кодом и чертежами. Максимально дешевый и простой чтобы его мог себе позволить каждый.

Нужно создать:
1) Чертежи рамы, с размещением направляющих, двигателей фрезы, тисков для заготовки. (могу сделать я так как обладаю нужными для этого знаниями)
2) Подобрать контроллер, приводы.
3) Написать программу которая сможет повторять движение мышки, фрезером. И не пускать фрезер дальше выделенной области. Разделять 3d модель на слои.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотите ли вы в этом участвовать?
47.56% Да, мне это интересно. 78
37.8% Нет, не буду участвовать. 62
14.63% Несогласен с… (указать в комментариях) 24
164 users voted. 72 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Стоит ли продолжать посты на данную тематику?
75.4% Да 141
24.6% Нет 46
187 users voted. 53 users abstained.
Tags:
Hubs:
-6
Comments 23
Comments Comments 23

Articles