Pull to refresh
838.16
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс открыл регистрацию на свой чемпионат по программированию

Reading time3 min
Views28K
Зарегистрироваться на контест можно будет до 26 мая. Алгоритм 2014 проводится по правилам TCM/Time и состоит из нескольких раундов: разминочного, квалификационного, трёх отборочных и финального. В этом году финальная игра Яндекс.Алгоритма состоится в Берлине в нашем новом офисе. Квалификационные и отборочные туры будут проходить онлайн на платформе Яндекс.Contest в июле.

Впервые Яндекс.Алгоритм прошел в 2011 году и получился очень камерным — он проходил в рамках Летней школы Яндекса по распределённым вычислениям. В прошлом году в нем участвовали уже 3 000 программистов из 84 стран. Среди них были разработчики ВКонтакте, Фейсбука, Google. А победителем стал Геннадий Короткевич, который в тот же год в составе команды НИУ ИТМО победил на чемпионате ACM ICPC.


Офис Яндекса в Берлине

Яндекс проводит свой чемпионат, чтобы поддержать спортивное программирование в России, создать площадку, где бы наши программисты могли учиться, общаться и обмениваться опытом с коллегами из других стран. Над заданиями Алгоритма снова работает международная команда. В прошлом году авторы разобрали для Хабра все задачи, написанные ими для финала.


Чтобы пройти в отборочный этап нужно решить хотя бы одну задачу в разминочном или квалификационном раунде. Отборочный этап состоит из трех раундов, которые пройдут в разное время суток, чтобы участники из всех часовых поясов могли выбрать удобное для себя время. Участники отборочного этапа зарабатывают очки по схеме «гран-при 30». Подробнее о ней можно прочитать в правилах. Лучшие 25 участников отборочного этапа будут приглашены в финал!

Правила TCM/Time похожи на правила ICPC с тем отличием, что участник может отправить каждую задачу «втёмную». Решение в этом случае проверяется только на промежуточных тестах, перечисленных в условиях задачи, а финальный вердикт становится известен лишь после конца соревнования, при подведении общих итогов. За такой риск даётся бонус: в случае успешной сдачи «втёмную» вычитается некоторое количество штрафного времени, которое зависит от общего количества участников, справившихся с этой задачей. Таким образом, итоговое штрафное время может стать даже отрицательным. Подробнее о техническом регламенте можно прочесть в разделе настройки компиляторов.

Чемпионат международный и участвовать в нём можно всем желающим вне зависимости от образования, места жительства и рода занятий. Состязания будут состоять из шести раундов по 100 минут. Первые два раунда — квалификационные: чтобы пройти в отборочный тур, достаточно решить в любом из них хотя бы одну задачу. Отборочный тур состоит из трех раундов. По их итогам будут выбраны 25 сильнейших участников. Они и поедут в Берлин на финал. Квалификационные раунды состоятся 16 и 25 мая, отборочные — с 1 по 15 июля, финал — 1 августа. Призовой фонд состязаний в этом году составит 540 тысяч рублей. Победитель получит 300 тысяч рублей, награда за второе и третье место — 150 и 90 тысяч рублей соответственно.



Яндекс уже много лет поддерживает чемпионаты по программированию. Мы спонсировали тренировочные сборы в Петрозаводске, готовили ребят к выступлениям и помогали ИТМО с организацией финала ACM ICPC в России. В этом году участники финала Алгоритма станут первыми гостями нашего офиса в Берлине. Это город с активным IT-сообществом, и многим он известен как европейский центр стартап-движения. Финалисты проведут в Берлине три дня. За это время они успеют сразиться в решающем раунде, посетить музеи и пообщаться друг с другом. Все расходы, включая проживание и проезд, Яндекс возьмет на себя. Потренироваться на задачах с прошлого года можно на странице Алгоритма 2013.
Tags:
Hubs:
+55
Comments38

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия