Pull to refresh

Лазерный автофокус на свой смартфон LG переставила с пылесоса

Reading time1 min
Views83K
Предъявленный рынку во вторник корейский флагман LG G3, как положено, отличился рядом интересных характеристик, но самая яркая инновация — лазерный автофокус. Идея в том, что в момент запуска камеры, встроенный лазер сканирует пространство коническим лучом в невидимом человеческому глазу инфракрасном диапазоне, вычисляя расстояние до объекта съёмки. Выглядит это как-то так:



или так:



С поправкой на то, что невооружённым глазом это на самом деле не увидишь. Кстати, я бы поглядел на то, как выглядит автофокус G3 в инфракрасном диапазоне.

LG G3 использует маломощный лазер класса 1. Излучатель разделяет луч на фрагменты, создавая несколько точек фокуса. Малая мощность лазера делает его безопасным для людей, но бесполезным на больших расстояниях. Преимущество лазера проявляется в условиях плохого освещения и/или близкого расположения объекта съёмки.

Любопытно, что LG разрабатывала эту технологию вовсе не для мобильного подразделения, а для своих робопылесосов Hom-Bot. Правда, до пылесосов она так и не дошла, но инженеры мобильного подразделения LG подобрали, отряхнули и встроили её в то, что сейчас сами же называют самой быстрой мобильной камерой на сегодняшний день, с помощью лазера обеспечивающей наведение AF за 0,276 секунды, пишет The Verge.



При этом лазерный автофокус работает в сочетании с традиционным автофокусом и другими программами вроде распознавания лиц, которые страхуют и дополняют его, например, на больших расстояниях.

Ещё издание обращает внимание на суперлаконичный интерфейс камеры:



— который я бы записал в минус — элементы управления всегда должны быть под рукой (ох уж эти дизайнеры). Зато инженеры сработали как надо.

Интересно, почему пылесосам-то лазер не достался?

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments24

Articles

Change theme settings