Pull to refresh

Как развивать силу воли

Reading time 3 min
Views 190K

Одной из самых важных вещей в GTD является сила воли. Без нее вы не будет доводить дела до завершения, любая выбранная вами система не буде работать. Первый же приступ лени не даст вам заглянуть в список дел. GTD, todo list, канбан доска — это всё инструменты. Мы про них много читаем, учимся их использовать, даже программируем. Только самый важный инструмент, который всегда при нас, это сила воли.

До не давнего времени я не понимал, как работает сила воли, не знал, в какой момент времени меня покинет самообладание. Это изменила одна книга. Я рекомендую ее прочесть каждому ITшнику, особенно фрилансерам. У нас, как правило, слабый внешний контроль, поэтому приходиться полагаться только внутренний. Поэтому так важно его настроить. Почему я рекомендую именно эту книгу в качестве руководства под катом.


Название книги и ссылки в конце статьи

1. Книга основана на научных исследованиях в области психологии.

Когда я читал книгу, то был удивлен, что десятая глава такая короткая. Последние 15% книги это ссылки на использованную литературу. Там преобладают научные журналы.

2. Есть объяснения на уровне физиологии процессов самоконтроля

Мне больше всего понравилось воздействия дофамина. Стало понятно, почему я так люблю онлайн-игры, покер и так далее. Понимаю, значит, могу управлять.

3. Основана, на курсе по самоконтроля.

Автор ведет курсы по развитию силы воли в Стэнфордском университете. Поэтому в книге собран практический опыт, упражнения и задания по развитию вашей способности самоконтроля. Кстати, для меня было открытием, что автор женщина. Книга написана очень структурировано. Ее можно как прочитать сразу целиком, так и читать по главе в неделю, выполняя эксперименты.

4. Книга предлагает экспериментировать, а не верить на слово.

Многие вещи из книги вы можете уже знать. Но знать и понимать это разные вещи. Мы знаем, что стоит делать зарядку, но почему не делаем? Для того, чтобы лучше понимать самого себя в книге в каждой главе есть эксперименты. Благодаря им, можно проверить, как написанное работает именно у вас. В конце-то концов, мы все разные, психика разная, поэтому не все методы подойдут каждому.

5. Книга написана простым и понятным языком.

Жанр научно-популярный. Тут нет заумных слов, а только понятные примеры. Причем примеров из разных областей: маркетинг, описание научных экспериментов, животный мир, личные взаимоотношения, политика, вредные привычки и так далее. Причем это всё уместилось в 200 страниц.

Мой личный опыт:

Я прочитал книгу в начале мая месяца. Изменения за время с ее прочтения:
  • наладил мелкие бытовые привычки, типо уборки, на которые часто забивал
  • достиг регулярности в работе на уровне желаемых 40 часов в неделю, а не как было обычно: «работаем 12 часов, потом неделю не можем себя заставить сесть работать»
  • сбросил 6кг, наладил здоровое питание и регулярный спорт
  • начал не только планировать, но и достигать целей

Избранные идеи из книги:

  • Сила воли состоит из «Я буду» — способность делать, то что не хочешь. «Я не буду» — способность избегать соблазнов. «Я хочу» — способность двигаться к своим целям.
  • Сила воли подобна мышце. Ее можно перенапрячь, а можно тренировать. Причем мозг действительно обрастает серым веществом в определенном участке.
  • Самоконтроль это вопрос не только психологии, но и физиологии
  • Сила воли нужна для защиты нас от самих себя.
  • Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией

На этом я пожалуй остановлюсь, а то получиться конспект книги.

Резюме: прочитайте книгу, это стоит того. Она называется «Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал или в первоисточнике «The Willpower Instinct» Kelly McGonigal

update Не добавляй статью в избранное, а качай книгу. Потом будешь читать книгу, а не статью.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 62
Comments Comments 62

Articles