Pull to refresh
0
Smart-Soft
Программируем безопасность с 2003 года

В помощь школьному сисадмину

Reading time2 min
Views8.1K
Информатизация образования, школа будущего, федеральная целевая программа развития образования… Эти и подобные заголовки, использующиеся как лозунги, встречаются все чаще и чаще. И вроде бы, что-то даже делается. Школам поставляют оборудование (пусть и немного), программное обеспечение, их подключили к Интернету. Однако все эти благие начинания сталкиваются с катастрофической нехваткой нормальных специалистов, которые могли бы решить все возникающие в ходе информатизации школ проблемы. Может быть, для Москвы и Питера это и не столь критично. Но в регионах до сих пор во многих школах обязанности сисадмина выполняет учитель информатики (если он вообще есть в школе). А если и есть отдельный специалист, то это либо приходящий пару раз в неделю человек, либо студент, просто подрабатывающий параллельно учебе.

К чему весь этот разговор? А к тому, что если школы своими силами могут справиться с некими обычными ИТ-проблемами, то решение других задач может оказаться им не по зубам. Взять хотя бы требования к защите обучающихся от доступа к нежелательной информации. О том, что это нужно сделать, всем школам объявили (да и в законах это прописано). И о том, что за этим пристально следит прокуратура и наказывает «нарушителей» тоже (а многие школы это уже испытали «на своей шкуре»). Но вот о том, КАК это сделать, никто не говорит. По сути, школы предоставлены сами себе. И решают проблему контроля доступа детей к нежелательным сайтам как могут. А поскольку «можется» далеко не всегда хорошо (см. написанное выше), то у прокуратуры постоянно находится, кого «публично выпороть» и оштрафовать.

Предлагаем решение – серию видеоуроков, в которых максимально подробно расписан процесс настройки прокси-сервера Traffic Inspector для защиты школьников от нежелательной информации. Просмотрев их, можно самостоятельно выполнить все необходимые действия и создать надежную систему защиты, которая будем удовлетворять всем действующим нормативным актам.

В первом рассматривается процесс создания «черного» и «белого» списков. В нем подробно показано, как можно запретить доступ к определенным веб-проектам или, наоборот, запретить загрузку вообще всех сайтов, кроме явно указанных.



Во втором видеоуроке описывается настройка блокировки сайтов, которые содержатся в специальном государственном реестре для образовательных учреждений, с учетом его возможных обновлений в будущем.



Ну и, наконец, третий ролик показывает использование модуля NetPolice – специальной базы, в которой сайты разбиты по тематикам. Таким образом, можно запрещать или разрешать доступ, просто выбирая нужные категории.



Все три описанных инструмента защиты школьников имеют право на жизнь. Тем более, что их можно сочетать друг с другом, добиваясь нужного результата. Понятно, что в первую очередь эти видеоуроки полезны тем школам, в которых в качестве прокси-сервера используется именно Traffic Inspector. Ведь после их просмотра настроить систему защиты не составит труда даже и далекому от ИТ человеку. Впрочем, и другие заинтересованные лица смогут извлечь из роликов некоторую полезную информацию.
Tags:
Hubs:
-4
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.smart-soft.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
SupportSmartSoft