Pull to refresh

Авто будет понимать, когда вы разговариваете по телефону за рулем

Reading time 2 min
Views 16K
Сегодня никому нельзя доверять. И ничему! Если раньше за нами следили только сайты, камеры наблюдения и смартфоны, то скоро еще и машины, чересчур «умные» и напичканные доверху электроникой, смогут сообщать дорожным службам о болтовне по мобильному телефону за рулем.

Команда разработчиков из Бразильского Университета Святой Катарины спроектировала соответствующее решение помогающего автомобилю определить, когда водитель разговаривает вместо того, чтобы полностью посвятить свое внимание ситуации на дороге.

В США 85 процентов водителей разговаривают по телефону за рулем. Всего пять секунд нужно для того, чтобы набрать номер… Но автомобиль на скорости 60 миль в час за эти пять секунд проедет (почти неуправляемый!) 140 метров. А более 80 процентов ДТП в тех же штатах случаются, когда водитель отвлекается от дороги всего на три секунды.

image

Для борьбы с любителями поговорить камера, встроенная в приборную панель, будет следить за глазами водителя. Как правило, за рулем человек беспрерывно сканирует дорогу, обращает внимание на знаки, машины и ямы. А во время разговора взгляд направлен в одну точку — перед собой. Система работает в три этапа: сначала делает снимок водителя и обрезает кадр, оставляя только лицо и области вокруг него. Суть в том, чтобы найти поднятую к лицу руку с мобильным. Затем система «отмечает» все пиксели цвета кожи и оценивает вероятность того, что у водителя в руке телефон. Наконец, автомобиль выдает предупреждение.

image

Тестирование проводилось с помощью камеры с разрешением 320 х 240. Отмечены и неприятные моменты в работе системы: например, если яркий свет падает на лицо водителя, возникают сложности с определением нужных пикселей цвета кожи.

Несложно чуть-чуть развить эту тему и добавить еще и автоматическую отправку сообщений в дорожные службы. Если, конечно, водитель согласится ездить на авто с такой системой.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 76
Comments Comments 76

Articles