Pull to refresh

Автодилеры одного из штатов США добиваются закрытия магазина Tesla из-за его слишком высоких продаж

Reading time 1 min
Views 195K
image

Как сообщают американские СМИ, Ассоциация автодилеров штата Джорджия направила местным властям официальное требование отозвать лицензию Tesla на продажу автомобилей в этом штате.

Суть претензии заключается в том, что компания Tesla Motors продала через свой фирменный магазин (единственный в Джорджии) в 25 милях от Атланты 173 автомобиля, в то время как, по заявлению автодилеров, по правилам штата можно было продать лишь 150 машин за год. А раз правила были нарушены, должно последовать наказание — в виде отзыва лицензии.

«Все просто — мы хотим, чтобы они соблюдали правила, как и все мы», — заявил президент ассоциации автодилеров Джорджии Билл Мори.

Если магазин в Джорджии будет закрыт, то потенциальным покупателям придется либо ехать в другой магазин 4 часа до Нэшвила, 6 часов до Тампы или больше 8 часов до Сент-Луиса. Желающих проделать такой путь, чтобы посмотреть на машину, будет не так много, и продажи упадут. Даже на тест-драйв электромобиля в штате записаться будет очень сложно.

Автоэксперт Yahoo News Стивен Ланг считает, что автодилеры пытаются принудить Tesla к сотрудничеству — если компания будет продавать электромобили через их сети, то будет вынуждена платить отчисления с продаж (так уже поступают конкуренты компании Элона Маска Chevrolet со своим Volt и Nissan с моделью Leaf). В данный момент компания продает свои автомобили напрямую, чтобы самостоятельно контролировать работу с клиентами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+74
Comments 187
Comments Comments 187

Articles