Pull to refresh

Google представил 100-долларовые смартфоны на Android One

Reading time 1 min
Views 134K


Корпорация Google довольно давно заявляла о намерении войти на рынок смартфонов с бюджетными устройствами, функциональность которых была бы сравнима с функциональностью смартфонов среднего класса.

На днях были представлены первые смартфоны на платформе Android One, цена которых составляет 105 долларов США. Сначала подобные гаджеты будут продаваться в Индии, через компании Micromax, Spice, и Karbonn. Характеристики «смартфона за 100 долларов» довольно интересны. Это 4,5-дюймовый дисплей, 1 ГБ ОЗУ, 1,3ГГц 4-х ядерный процессор, слот для microSD, два слота под симки, беспроводные модули связи и FM-радио (куда же без него).

Представленные смартфоны работают на чистой ОС, ее не кастомизировали операторы связи. Таким образом, обновления для операционной системы корпорация Google сможет выкатывать самостоятельно, что позволит избежать ситуации, когда смартфон остается с древней версией ОС, поскольку разработчик теряет интерес к устройству.



А ведь подобная ситуация характерна не только для сегмента бюджетных смартфонов, но и флагманов (помнится, очень возмущались пользователи HTC Desire HD, Sony Xperia Play и некоторых других экс-флагманов). Некоторые компании уже через полгода после выхода новой модели прекращают выпускать обновления, оставляя пользователей вроде как функциональных девайсов ни с чем.

Сейчас чистый Android установлен и на Nexus и Google Play — версиях гаджетов, прошивка которых обновляется постоянно, с выходом кажой новой версии Android OS.

После Индии корпорация Google планирует зайти и на рынки стран Южной Азии, включая Индонезию и Филиппины.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+55
Comments 60
Comments Comments 60

Articles