Pull to refresh

Samsung RD-PQ, меняем Tizen на Android (установка платы от донора S3)

Reading time 2 min
Views 18K


Краткое содержание:

  • Я меняю местами системные платы на своём Samsung RD-PQ и полноценном Samsung GT-i9003;
  • В процессе выясняется, что платы идентичны, хотя, судя по теме на xda-developers(англ.), там должна быть другая плата;
  • Из предыдущего пункта вытекает возможность чисто программного метода прошивки андроида по JTAG. Этот вопрос в статье не рассматривается, поскольку (а) ожидал увидеть другую плату; (б) из фотографии на xda видно, что руки для этого должны быть достаточно прямыми

Под катом довольно большие фотки, заранее извиняюсь за их качество.

Как мы знаем, недавно Samsung изменил правила конкурса Tizen App Challenge. Теперь востребованы только приложения для часов. Судьба Samsung Z тоже неясна, как и в целом перспективы Tizen. Однако, как пишет kirikch сотни Samsung RD-PQ были розданы разработчикам. Свой экземпляр я получил на devlab-мероприятии в Ярославле прошлой осенью (и чуть не опоздал из-за этого на поезд). Не пропадать же теперь добру, сделаем из него Galaxy S3.

Изучив доступную информацию в сети и обнаружив тот самый тред на xda-developers, я решил приобрести плату от S3 и просто поставить её в корпус RD-PQ. Донора легко можно найти в б/у-предложениях. Из него нужна только системная плата, а вот состояние экрана роли не играет. Поэтому можно за копейки взять любой разбитый смартфон.





Разбираем:


Телефоны разбираются одинаково и очень просто. Откручиваем все винты, которые видно по периметру, и чёрный винт у держателя sim/sd-карт. Корпус и верхняя крышка на защёлках. В сети много инструкций разборки S3.



Отличия — у RD-PQ хуже качество корпуса, более мягкий пластик. Также на фото видно, что у него отрезан провод антенны (справа).

Достаём платы






Та, которая светлее — от RD-PQ. В целом, как видно, они идентичны.



Для сравнения — фотография с xda-developers. В моём случае написано GT-I9300, отсутствующий элемент впаян. Вывод — это плата от полноценного Galaxy S3, с прошивкой Tizen и отрезанной антенной.

Теперь надо просто собрать всё в обратном порядке, поменяв местами платы.

Результат переселения душ:




Всё включилось и заработало сразу без каких-либо проблем. Теперь у меня есть полноценный смартфон в корпусе RD-PQ и tizen-версия с битым экраном, которая отправится на свалку истории в дальний ящик.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 28
Comments Comments 28

Articles