Pull to refresh

Новый контест от azspcs.net

Reading time1 min
Views1.8K
Вчера начался новый контест от azspcs.net. Он продлится 3 месяца, так что все успеют поучаствовать.
Задание следующее: нужно придумать 2*25 квадратов размера NxN (от 3х3 до 27х27). В клетках квадрата нужно проставить числа от 1 до N^2 (соответственно «от 1 до 9» для наименьшего квадрата и «от 1 до 729» для наибольшего квадрата), числа не повторяются.

Дальше для каждого квадрата считается некоторое число по следующим правилам:

  • Берется каждая пара чисел из квадрата;
  • Для этой пары чисел ищется НОД;
  • Для этой пары чисел ищется квадрат расстояния между ними, например, если первое число записано в клетке 1х1, а второе в клетке 2х2, то квадрат расстояния между ними — 2 (по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов то есть 1+1=2);
  • НОД и квадрат расстояния перемножаются;
  • Результаты, полученные на предыдущем шаге складываются для каждой пары чисел.


Необходимо минимизировать это число (одно задание) и максимизировать его (другое задание). Итого 2х25 заданий.
Интересна система подсчета очков: для каждого из 25 заданий, найденное минимальное решение вычитается из максимального решения, это и есть «результат игрока по задаче». Так как точного решения задачи никто не знает (по крайней мере для 27х27 точно), поэтому один балл получает то решение, которое на текущий момент лучшее среди всех игроков. Остальные игроки получают процент от одного балла, в зависимости от своего результата. Если кто-то найдет решение лучше чем все, что было до него, он получает один балл, а у остальных игроков баллы срезаются.

Если стало интересно — вам сюда.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments10

Articles