Pull to refresh
185.92
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Cray Inc запускает новое поколение суперкомпьютеров Cray XС40

Reading time 2 min
Views 11K
В 2012 году компания Cray Inc выпустила платформу Cray XC30, основанную на процессорах семейства Intel Xeon E5-2600. Спустя год компания Intel выпустила новые чипы Xeon E5-2600 V2, и Cray стала применять их в тех же системах. В итоге получили ту же систему с более мощными чипами. Но, как мы с Вами знаем, усовершенствование одного компонента — это вовсе не выход. С каждым годом спрос на скорость и производительность растёт. И вот в 2014 году представлена очередная новинка от Intel — процессоры Xeon E5-2600 V3. Это позволило компании запустить следующий суперкомпьютер в семействе, Cray XС40.



Не отклоняясь от традиций, было разработано 2 версии данной платформы: Cray XС40, высокомощная машина, и более бюджетный вариант Cray XC40-AC. Обе платформы поддерживают технологию DataWarp, которая ускоряет операции ввода-вывода за счет введения дополнительного звена в подсистему хранения данных.

Стоит отдать должное компании Cray Inc. Оба варианта могут быть дополнены по желанию обещанными ранее ускорителями Nvidia Tesla и сопроцессором Intel Xeon Phi. Данные сопроцессоры могут иметь до 61 ядер, 244 потоков и обеспечивать производительность до 1,2 терафлопов. Это прекрасное дополнение для и без того мощной системы.



Главное различие между системами — это количество сокетов на шкаф. Для Cray XС40 число сокетов составляет 384, для Cray XC40-AC равно 128. Число лезвий в каждом блейд-шасси одинаковое -16, разница лишь в том, что у системы Cray XС40 в шкафу размещаются 3 блейд-шасси, в то время как для XC40-AC — максимум 1 шасси.



Cray XC40-AC могут быть сконфигурированы в систему из 8 стоек с мощность 75 терафлопов на стойку, в то время как у Cray XС40 эта цифра составляет несколько сотен стоек с суммарной мощностью системы в 100 петафлопов.

Схема построения системы такая же, как и у предшественника, различие лишь в мощности. У Cray XC30-AC мощность составляет 33 терафлопа на стойку и 66 терафлопа для Cray XС30. Также заметен прогресс и в оперативной памяти. Теперь один вычислительный узел содержит её от 64 до 256 ГБ с пропускной способностью 137 Гбит/s.

В плане соединения система не претерпела изменений. Как и у предшественника, для маршрутизации применяется интегральная схема специального назначения Aries, через которую проходит подключение максимум 4-х узлов с 48-ю свитч-портами суммарной пропускной способностью 500 Гбит/с



Внешний Интерфейс ввода-вывода — Infiniband, 40 и 10 Гигабит Ethernet, Fibre Channel (FC) и Ethernet. В качестве операционной системы используется Linux Environment Cray (включает SUSE Linux SLES11, дополненную программным обеспечением HSS и SMW), Extreme Scalability Mode (ESM) и Cluster Compatibility Mode (CCM)

Безопасность обеспечивается интегрированной Cray Hardware Supervisory System (HSS), управлением независимой сетью по дополнительному каналу, полной ECC защитой всего пакетного трафика в сети Aries. Также встроены датчики давления и температуры. Поддерживается горячая замена блейдов и источников питания. Обе системы могут быть реализованы с воздушным или водным охлаждением на выбор.

Первыми новый Cray XC40 получит в пользование Корейская метеорологическая администрация (КМА). Cray также предоставит новую систему американской Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA). Как правило, военное ведомство США всегда стремится получить наилучшее оборудование и передовые технологии, и подписанный контракт между (NNSA) и Cray Inc на поставку новых платформ как нельзя лучше рекламирует данный продукт.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager