Pull to refresh

Veeam анонсирует бесплатную утилиту для бекапа физических машин и серверов

Reading time4 min
Views25K
Уже прошло больше недели с того момента, как в городе греха Лас-Вегасе закончилась трёхдневная конференция компании Veeam, на которой руководство компании делилось планами на будущее, обсуждались текущие проблемы мира виртуализированных данных, их хранения, обработки и обеспечения бесперебойной доступности, читались технические доклады и было много других интересных событий свойственных любой хорошей конференции от лидера отрасли.
Но среди прочего, я бы хотел особенно выделить анонс нового продукта — Veeam Endpoint Backup с припиской Free. Единственной задачей этого приложения будет бекап физических машин.



Под катом я попробовал аккумулировать всю доступную на данный момент информацию о грядущей новинке и предлагаю подумать зачем-же признанные мастера-джедаи бекапов виртуальных сред наметили зайти в смежную область.

И возможно ты сразу возразишь:
  • Veeam всегда утверждали, что будущее за виртуализацией, что железные сервера это прошлый век и рудимент, и поэтому компания никогда не будет заниматься бекапом физических машинами. Получается наврали?

А вот и не наврали. Назовём это “игрой слов”. Под термином Endpoint, зашитым в названии, следует понимать рабочую машину некоего конкретного пользователя (end user), на которой, по-хорошему, должны находится только рабочие файлы, да набор не серверных приложений. Veeam позиционирует будущий продукт как решение именно для отдельных рабочих станций IT профессионалов, причём личных, домашних и ламповых т.е. в энтерпрайз среде, конечно, никто не запретит его использовать, но здравый смысл должен отдавать предпочтение специализированным продуктам с централизованным управлением, возможностью быть полностью прозрачным для конечного пользователя и т.д.

Конечно, разница исключительно идеологическая, но когда доходит до обсуждения требований, предъявляемых к серверам и рабочим станциям вообще, а также их бекапам в частности, именно эти требования разделяют их на два таких непохожих лагеря. Например, стоит только вспомнить о возможности кластеризации, как множество вопросов самоустраняется.

Следом, незамедлительно, возникает вопрос:
  • Ага, раз продукт не только для домашнего пользования, значит я совершенно законно могу развернуть его в своей %company_name% и буду молодцом?

Отложив в сторону гадание на кофейной гуще, до момента публикации текста EULA, на данный момент заявлено, что никаких ограничений на использование не будет. Делайте, что хотите, но на свой страх и риск.
Но, Петька, есть нюанс! (с)
Приложение надо будет установить на каждой отдельной машине, прописать настройки и проверить, что всё работает как задумано. Никакого централизованного развёртывания и управления. Всё исключительно ручками.

И если для владельцев парка в десяток машин это вполне себе посильная задача, то тем, на чьих плечах лежит забота о более серьёзных масштабах, это развлечение видится крайне сомнительным. Хотя, если у вас скучает ночная смена…
Также, возможно, проблему массового деплоя и настроек, получится решить с помощью скриптов, SCCM и подобных решений, но тут уже каждый сам себе помощник.
Но, само-собой, никто не будет запрещать использовать приложение по вашему усмотрению. Если у вас есть один скучающий железный сервер, а вся инфраструктура уже переведена в виртуальный мир, то использовать Endpoint Backup, вероятно, окажется лучшим решением.

Наступает время задеть другой животрепещущий вопрос:
  • Бесплатный софт, а это значит никакой техподдержки, кроме уголка на официальном форуме, где раз в 100 лет будут отвечать на самые банальные вопросы, а львиную долю работы будет делать сообщество!

Уголок, несомненно, будет. Все любят форумы, как же без них.
Но один раз Veeam, всегда Veeam. В узких кругах широкой аудитории Veeam известен как компания с удивительно мягкой и лояльной политикой поддержки всех своих продуктов и грядущее решение не станет исключением. Уже сейчас заявлено, что для Veeam Endpoint Backup будет оказываться поддержка, но естественно, без SLA и прочих плюшек полноценной техподдержки. В любом случае, это уже намного лучше, чем в 99% случаях бесплатного софта.

  • А немного про чисто технических подробностей будет?

Несомненно их есть у меня! Вот, что анонсировано на данный момент:
— Работать будет на Windows 7 и выше. Серверные платформы будут поддерживаться от Windows Server 2008. Все *nix, к сожалению, мимо.
— Файлы бекапов будут храниться в формате VBK, который является родным для всех продуктов Veeam. Это позволит оперировать ими из “взрослых продуктов”, таких как Backup&Replication и Enterprise Manager. Например, автоматически отправлять бекапы в облачные хранилища.
— Бекап и восстановление данных возможно в трёх итерациях: отдельные файлы, целый диск и машина целиком.


— Хранить бекапы можно где душе угодно


— При восстановлении целой машины на голое железо будет создаваться диск восстановления, в котором будут доступные мелкие, но ценные, удобства вроде тестов железа, управление очередью загрузки, сброс пароля локального администратора и т.п.


— Инкрементные бекапы само собой


Отдельно хочется упомянуть возможность выполнять гранулярное восстановление данных из установленных на забекаплеенной машине приложений, что становится возможным благодаря совместимости с основными продуктами, где эта возможность реализована уже в текущей версии.

Для восстановления будут доступны элементы SQL, SharePoint, Active Directory, Exchange. Что все они делают на endpoint машине, вопрос отдельный, но лучше предусмотреть такую возможность, чем от неё отказаться.

  • А когда можно будет попробовать?

В планах компании выпустить публичную бета-версию в ноябре текущего года, с релизом в начале 2015. Но чтобы наверняка не пройти мимо, лучше зарегистрироваться на бета-версию уже сейчас на специальной страничке

В дополнение, хочу устроить небольшой опрос, дабы узнать интерес к подобной утилите в русскоязычном IT сообществе.

Add 04.12.2041: Началась рассылка приглашений в бету. Рассылка будет поэтапной, но хватит всем.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Пригодится-ли вам такая утилита?
76.97% Думаю, что буду пользоваться411
15.17% Уверен, что точно пройду мимо81
7.87% У меня есть другие продукты Veeam и такой бонус точно пригодится42
534 users voted. 97 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments40

Articles

Change theme settings