Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как облака изменили архитектуру дата-центров

Reading time2 min
Views8.1K


/ фото Intel Free Press CC

Тренды, связанные с изменениями в области облачных технологий и дата-центров, говорят сами за себя.

Мы в 1cloud работаем над собственным облачным сервисом и не можем обойти стороной происходящие перемены. По данным Gartner в 2016 году на облачные ресурсы придется значительная часть трат бюджета большей части ИТ-компаний, а Cisco говорит о том, к 2018 году 78% вычислительных задач будут обрабатываться облачными дата-центрами.


Высказывая свое экспертное мнение, Билл Клейман говорит о том, что продолжение облачной эволюции в сторону более гибкого и эффективного использования ресурсов ставит в центр внимания дата-центр и инфраструктуру – здания и серверы, которые нужно поддерживать и контролировать. Для всего этого требуются специальные знания и люди – «архитекторы», которые управляют этой инфраструктурой.

Конечно, «облако» серьезно повлияло и на сетевые решения, повысив зависимость многих компаний от работы дата-центров. По данным Statista.com, всего пару лет назад, в 2012 году, годовой объем трафика дата-центров составлял 1 эксабайт, а в 2015 году он приблизился к 3 эксабайтам. По прогнозам экспертов, в 2019 году трафик ЦОД составит 8,6 эксабайт в год.

В такой ситуации архитекторам дата-центров нужно уметь грамотно оценить нагрузку еще на этапе проектирования. Слишком массивная инфраструктура на этапе запуска может просто быть не выгодна компании и будет просто «греть воздух» в ЦОД. Специалист должен определить баланс ресурсов для обеспечения мощности, охлаждения, коммунального обслуживания и выгодного ценообразования на услуги организации.

Работа с конвергентными системами и мультитенантными платформами требует легкости масштабирования и эффективности с точки зрения затрат. Добиться этого можно только путем постоянного переосмысления подходов к построению архитектуры, планирования рисков и новых видов приложений, с которыми связаны и запросы клиентов.

Если смотреть на физическую инфраструктуру, нужно говорить о новых типах серверов и более эффективных стойках. Билл подчеркивает, что концепция конвергентной инфраструктуры дала архитекторам дата-центров новые возможности по созданию технологических экосистем.

Вместе с этим появилось большое количество commodity-технологий и способов развертывания среды, концепция «свободного охлаждения» (“free cooling”) и техники управления уровнем энергопотребления. Все это требует от архитекторов знания и опыта работы с различными вариантами построения инфраструктуры.

Новый уровень требований подразумевает обеспечение максимальной доступности всех сервисов. Для этого необходимо постоянно работать по части DevOps и использовать современные средства управления инфраструктурой дата-центра (DCIM).

По мнению Билла, архитекторы дата-центров – это кирпичики в фундаменте отрасли облачных вычислений. Мы уверены, что изменения в области ИТ-инфраструктуры взаимозависимы – прорыв в одной из областей влечет за собой череду других событий. В конечном счете, все усилия специалистов направлены на то, чтобы повысить конкурентоспособность облачных сервисов для клиентов за счет модернизации и оптимизации уже имеющихся в наличии решений.

P.S. Дополнительные материалы по теме – на сайте 1cloud в разделе Новости и блогах.
Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия