Pull to refresh

Firefox блокирует плагин Adobe Flash Player

Reading time 1 min
Views 118K
Adobe Flash Player неоднократно подвергался критике за большое количество известных уязвимостей в коде продукта. Накануне руководитель подразделения Facebook, отвечающего за информационную безопасность, призвал Adobe объявить дату окончания использования Flash в браузерах. Ранее Google в рамках борьбы с уязвимостями в Flash Player перевел Youtube на HTML5.

Марк Шмидт, руководитель поддержки Firefox, заявил в своем твиттере, что отныне браузер Mozilla Firefox будет блокировать использование плагина Adobe Flash Player. Блокировка продлится до тех пор, пока не выйдет версия, устраняющая все известные на сегодняшний день уязвимости плагина.

[ источник ]

Скрин твита Марка Шмидта:



Ситуация сейчас такова:

Firefox даже после обновления (ubuntu 14.04 x64 у автора поста) — при загрузке страницы содержащей флеш — предупреждается и флеш-видео не отображается. При попытке перейти на «подробно» или в странице расширений, видим — плагин обновлен, актуален, но… как сказано выше — пока не будут устранены некие уязвимости, Firefox не будет автоматически включать плагин при веб-серфинге.

Срок когда ситуация «устаканится» лично мне не известен. Прошу осведомленных лиц комментировать.

UPD: Так как ситуация с Chrome не известна мне лично в полной мере, не пишу об этом браузере.

UPD: Список заблокированных дополнений для firefox.

UPD: Для пользователей Windows, похоже, все уже исправлено. Имеем в блоклисте версию x.x.x.203, а последней версией плагина является уже .209, о чем сообщает бюллетень безопасности Adobe.

UPD: и для пользователей Linux плагин обновился, блокировки исчезли.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 99
Comments Comments 99

Articles